Улитка спикси содержание описание размножение фото.

Улитку Спикси можно узнать по овальной форме раковины, которая кверху несколько сужена. Также она отличается гладкостью и имеет белую или желтую расцветку с темно-коричневыми полосками, которые закручиваются по спирали.

Тело улитки может быть либо желтым, либо коричневым, но на нем обязательно присутствуют темные пятна, количество которых постоянно меняется.

Название моллюска Asolene spixi на русский переводится как «улитка Эльф». Его щупальца являются чрезмерно длинными по отношению к длине тела. Спикси немного напоминают давно всем известных Ампулярий, но все же они имеют множество отличий как во внешнем виде, так и в повадках.

Первое отличие заключатся в том, что они вырастают гораздо меньше Ампулярий – не более 3 см в диаметре; второе – у эльфов отсутствует дыхательная трубка, их «усики» намного длиннее; третье – для откладывания икры им не нужно выходить из воды, поскольку они делают это на камнях, корягах и листьях.

Необычен и способ передвижения улиток Спикси – они постоянно держат раковину на максимальной высоте над поверхностью, бодро «шагая» по аквариуму. Поэтому их скорость передвижения в три раза превосходит темпы плавно ползающих Ампулярий.

В дневное время в аквариумах с мелким грунтом Эльфы закапываются, но не полностью, их выдают торчащие полосатые панцири, которые хорошо видны и на светлом, и на темном грунте. Активность проявляют ночью. Если в аквариуме нет грунта, то разницы между их ночным и дневным поведением практически нет.

При высокой температуре воды (+27-28°С) улитки более активны, нежели в прохладной воде, что объясняется особенностями их природной среды обитания. Также для улиток Спикси предпочтительна мягкая или средней жесткости вода с нейтральной или слабокислой реакцией.13538658831227661988

Если Эльфы испытывают недостаток корма, то они не прочь разнообразить свой рацион, поедая представителей других видов улиток, особенно более мелких, чем они сами (катушек, прудовиков, физ). Но им часто приходится терпеть неудачу, так как их жертвы забиваются в труднодоступные для Эльфов места.

Некоторые аквариумисты пытались «приобщить» Эльфов к борьбе с избыточным количеством других улиток в комнатном водоеме. Результаты таких экспериментов оказались неоднозначными, но большинство аквариумистов сошлись во мнении, что, несмотря на склонность Спикси к поеданию улиток и их яиц, в целом это незначительно влияет на численность других улиток в аквариуме.large_3

Спикси неприхотливы в содержании и потребляют разнообразные корма: сухие хлопья, гранулы, таблетки, вареную капусту, листья одуванчика, дуба и миндаля, шпинат и водорослевые обрастания.

Эти улитки весьма прожорливы, поэтому едят все, что находят, но растения – в последнюю очередь.
Эльфы сравнительно легко размножаются, а молодь подрастает довольно быстро, особенно в раннем возрасте.

Сообщение Улитка спикси содержание описание размножение фото. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий