Ультразвуковые приборы – отличное средство для борьбы с грызунами

Как в частных домах, так и на дачах, в подсобных помещениях приусадебных участков, такие грызуны как крысы и мыши наносят большой вред. Как бы с ними не боролись, проблема меньше не становится, даже рост популяции этих животных удается сдерживать очень плохо.
С давних времен люди пытались избавляться от домашних грызунов самыми различными методами. Главным образом, эти методы можно отнести к химическим и биологическим. К сожалению, они недостаточно эффективны, или же приносят результат только на непродолжительное время. Но сейчас появился еще один метод – электронный. С его помощью грызуны не погибают, а просто избегают мест, в которых установлен прибор.

Принцип работы ультразвуковых отпугивателей грызунов

ультразвуковой отпугиватель
Электронный прибор является ультразвуковым, этот отпугиватель грызунов издает ультразвук, представляющий собой механические высокочастотные колебания. На определенной частоте такие звуки, неслышные человеку, вызывают беспокойство, негативно влияют на нервную систему именно грызунов. Таким образом, прибор способствует тому, что крысы и мыши покидают место, в котором он установлен.
Ультразвуковые отпугиватели могут иметь различную мощность, но частота звуковых волн у них одна и та же. При выборе прибора следует ориентироваться исключительно на размеры помещения или области желательного воздействия. Частота механических звуковых колебаний такова, что оказывает влияние только на грызунов, не причиняя никаких неудобств домашним питомцам, таким как кошки и собаки, домашней птице и другим видам животных.

Другие способы дератизации, то есть борьбы с грызунами

Помимо ультразвукового или электронного, применяют и другие методы борьбы с грызунами.

  1.  Механический метод. Этот метод состоит в использовании мышеловок или крысоловок. Это не всегда привычная конструкция с пружинкой и кусочком приманки, сейчас существуют приборы, использующие разряд тока.
  2.  Химический метод. Разумеется, современные яды более эффективны, чем те, которые использовали лет 200 назад. Существуют яды, убивающие крыс и мышей через некоторое время. Иногда применяют удушающий газ быстрого действия, если необходимо избавиться от крыс на судах или в железнодорожных вагонах. В домах же, как правило, раскладывают медленно действующую отраву.
  3.  Биологический метод, пожалуй, самый древний самый простой. Раньше для борьбы с крысами применяли специальных кошек, а также натравливали на них лис и куниц. Некоторые породы собак охотятся на грызунов. Но сегодня приучить к охоте на мышей, и тем более крупных крыс, домашних кошек становится все труднее. Поэтому этот метод отходит в прошлое.

Ассортимент ультразвуковых отпугивателей на сегодняшний день представлен огромным количеством моделей. Они имеют различную мощность, стоимость и другие характеристики, что позволит подобрать именно такую модель, которая будет отвечать вашим потребностям.

Запись Ультразвуковые приборы – отличное средство для борьбы с грызунами впервые появилась Домострой.