Умный русский спаниель: описание породы, характер, содержание.

русский спаниельРусский спаниель – это сильная, активная, невероятно выносливая, спокойная, послушная, преданная, ласковая и живая собака. Изначально русский спаниель – охотничья собака, но он может быть и прекрасным сторожем.

Чаще всего русского спаниеля держат в качестве домашнего любимца. В данном случае животному необходимы ежедневные, довольно долгие прогулки на свежем воздухе и задорные активные игры. Питомец будет всегда рад поиграть и с инициативой отзовется на любое Ваше предложение.

История возникновения породы

Русского спаниеля создали при помощи скрещивания представителей таких пород, как:

  • английский кокер спаниель;
  • вельш спрингер спаниель;
  • суссекс спаниель;
  • английский спрингер спаниель.

В целом история породы несколько окутана туманом.

Спаниелисты-энтузиасты нашли средневековые полотна, на которых рядом со знатными дамами и господами изображены собачки, хоть отдаленно, но напоминающие спаниеля.

Слово же «спаниель» явно имеет испанское происхождение. По одной из наиболее вероятных версий предки современных представителей породы были вывезены из Испании и в 15-16 веках распространились по странам и начали видоизменяться в соответствии с требованиями селекционеров.

В Россию стали завозить английских кокеров примерно в 19 веке. Эти красивые собаки годились для домашнего содержания, но мало подходили для гораздо более суровых условий русской охоты.

Возникла потребность в более выносливых и неприхотливых псах, и селекционеры стали отбирать самых длинноногих и темпераментных особей для последующей шлифовки породы по русскому типу. Несмотря на длительную селекционную работу, современный, привычный нам русский спаниель появился только в середине 20 веке и стал излюбленным спутником многих охотников.

русский спаниельРусский спаниель задумывался как помощник в охоте на пернатую дичь, болотную, водоплавающую, боровую, полевую.

Эта порода отличается великолепнейшими чутьем, азартом к работе, нюхом, концентрацией, пониманием команд хозяина. Дома – это ласковое и привязчивое животное, которое идеально подойдет в качестве компаньона для кого угодно.

Какой характер у собаки?

Как и все спаниели, русский вариант породы склонен к легкому обучению и простой дрессировке. Живой ум и отлично развитая память помогают собаке все схватывать на лету. Эта редкая охотничья порода, с дрессировкой которой справится даж новичок в кинологии.

Собака отлично подает дичь, а также самые разные мячики и палочки. Играть с ней и тренировать ее – одно сплошное удовольствие.

К другим домашним животным русские спаниели относятся спокойно и доброжелательно. Они никогда не будут развлекаться, преследуя и гоняя кур и гусей.

Если Вы спросите любого хозяина русского спаниеля о тех достоинствах, которые имеет их питомец, то он будет рассказывать Вам о них очень и очень долго, ведь любой русский спаниель – настоящий и даже идеальный друг человека.

Виды

Сложение у русского варианта спаниеля крепкое, приземистое. Костяк и мускулатура невероятно развиты. Рост небольшой. Высота в холке до 44 см у кобеля и примерно на 2 см меньше у суки. Холка у кабелей заметно высокая. Прямой, несколько утолщенный у основания хвост в норме купируется до половины. Собака держит его фактически на уровне спины.

русский спаниельШирокие висячие уши внушительной длины очень плотно прилегают к скулам.

Длинная, несколько волнистая, мягкая и со здоровым блеском шерсть крупная и густая на боках, крупе и шее. На ногах и голове она значительно укорачивается.

Чаще всего встречаются либо монохромные псы (черные, коричневые и рыжие), либо двухцветные (здесь пегий сочетается с черным, коричневым или рыжим). Трехцветные особи – гораздо более редкое явление. В этом случае пегие пятна или же небольшие мазки сочетаются с коричневым и черным.

Здоровье

По большей части русский спаниель – порода здоровая. Главное – это правильный уход и свежий, натуральный, сбалансированный корм. Неправильное питание чревато ожирением, проблемами с сердцем и пищевой аллергией. Важно часто проверять и чистить уши, потому как из-за их размера порода склонна к отиту.

Уход за питомцем

Расчесывать собаку надо 2-3 раза еженедельно. 2-4 раза в год необходимо тщательно удалять отмершие шерсть, пух и частички кожи, особенно если собака участвует в охоте и много времени проводит на природе. С особой тщательностью следует осматривать уши.

Кормят русских спаниелей не реже 2-3 раз в сутки. Если Вы завели малюсенького щенка, то кормить его потребуется 3 раза в день фаршем, тщательно перемешанным с тертыми овощами и кашами. До наступления 3 месяцев питье допустимо только одно – молоко. После этого возраста можно давать сырую воду.

До 2 месяцев малыша выгуливать не надо. После 2-х месяцев щенка выносят на улицу на руках. Естественно, кутенок первое время нужду будет справлять дома.

Если малыш в 2 и более месяцев начинает крутиться и с энтузиазмом обнюхивать местность, то надо сразу же выносить его на улицу, чтобы он привыкал справлять нужду там.

Купают этих собак в простой воде и с шампунем. К косметическим средствам надо относиться осторожно и не злоупотреблять. Мытья с шампунем 4 раза в год будет более, чем достаточно, потому что он может повредить природные водоотталкивающие свойства шерсти.