Устройство креветочника для красных кристаллов

 Устройство креветочника для красных кристаллов

В современном мире очень много увлечений, и одно из завораживающих – это создание живого цветущего уголка в вашем доме – аквариума. Он восхищает многих приятным умиротворяющим звуком, теплым светом и наличием интересной живности.

Конечно, самое распространённые обитатели — это рыбы, но мы сегодня поговорим о ракоподобных обитателях – креветках. Это маленькие и миленькие создания, привлекающие к себе внимание не только заядлых аквариумистов, но и начинающих. Креветки, которых можно разводить в домашних условиях, могут быть разных цветов, расцветок и даже прозрачными, и различаются неприхотливостью в содержании.

Одни из самых красивых, прихотливых и сложных в содержании десятиногих считается красный кристалл. Если вы только решили впервые завести креветок, начните с чего-то попроще, типа неокаридинов. Но если вы твёрдо решили и серьёзны в своих намерениях – наберитесь терпения и следуйте следующим советам, которые были выявлены методом проб и ошибок:
Аквариум или, в нашем случае, — креветочник должен быть не менее 5 литров. Объем выбирайте в зависимости от ваших желаний и возможностей. Лучший вариант для начинающих аквариумистов 50 литров, но оптимальный для кристаллов – 100 и более. Креветки любят «побегать»!
Воду можно набрать через фильтр из-под крана, но необходимо отстаивать в течении 1-2 суток. Если объем креветочника большой, то надо «запускать» аквариум, то есть прогонять воду через аквариумный фильтр. Процесс запуска может проходить в течении 3-4 недель. Вода должна быть мягкой, примерно рН 6.2-6.8, также смягчить ее можно с помощью, например, выморозки. Но это один из трудоемких вариантов, и плохо подходит к запуску креветочников.

Фильтр для аквариума с элитными креветками необходим. И чем больше объем креветочника, тем мощнее фильтр. На всасывающей части устройства должен быть фильтрующий материал из губки, безопасный для детенышей и легко очищающийся.
Свет нужен обязательно как для креветок, так и для растений. Лучше выбрать лампы или светодиоды с спектром «солнечный свет», подводные жители любят «загорать», а не вариться и жариться!

Купите маленький водный термометр и нагреватель. Для каждого вида креветок необходима своя оптимальная температура. Для красного кристалла температура воды не должна подниматься выше 270С. При неблагоприятных условиях они перестают размножаться и могут погибнуть.
Грунт. Он может быть светлым, темным, цветным, натуральным как на пляже. Выбор зависит только от ваших желаний. Фракция грунта 2-5 мм. Так как креветки «любят» прятаться в растения и «качаться», можно надо подумать о подложке под грунт. Но лучше приобрести питательный грунт, который может снизить рН воды, что поможет красным кристаллам жить долго и счастливо!
Растительность. Ее не должно быть много, да и то, лучше обзавестись мхом – с ним больше пользы и меньше проблем! Креветки любят аквариумные мхи, обожают прятаться и питаться ими.
И напоследок, советы по дальнейшему уходу за креветочником:
Параметры воды очень важны, особенно в недавно запущенном аквариуме.
Регулярно и небольшими (до 20%) объемами подменивайте воду.
Все инструменты, которые необходимы для любого креветочника, должны быть чистые.
Вновь купленных креветок адаптируйте к вашей аквариумной воде очень бережно и плавно!
· Не перекармливайте. Тут правило – лучше недокормить, чем перекормить! Креветки спокойно перенесут и не умрут от голода, даже если вы их оставите на неделю.