Уход за зубами морских свинок

Морская свинка – грызун, поэтому зубы для нее – это жизненно важный орган, состояние которого влияет на общее здоровье и долголетие животного. Наблюдайте за состоянием зубов вашего питомца, правильно ухаживайте и при необходимости обеспечьте своевременную ветеринарную помощь.

Сколько зубов у морской свинки

Морские свинки бывают разных пород и видов, но у всех них одинаковое строение челюстей. Если посчитать зубы здоровой взрослой морской свинки, их окажется 20:

  • по 2 верхних и нижних резца;
  • по паре премоляров вверху и внизу;
  • по 3 пары моляров на верхней и нижней челюсти.

Клыков у этого грызуна нет – вместо этих зубов у свинок зазор, который ученые называют «диастема» (diastema).

Моляры у морских свинок особенные, они имеют открытый корень («open-rooted»), то есть растут непрерывно в течение всей жизни зверька. Природа придумала это для того, чтобы поддерживать длину зубов, постоянно стачивающихся из-за жевания, перекусывания, перетирания естественного корма твердой структуры – сена, травы, веточек. Как правило, свинки почти все время что-то грызут, так что процесс естественно регулируется.

Уход за зубами морских свинок

 

Нормальное состояние зубов морской свинки

  1. Нижние зубки длиннее верхних примерно в 1,5 раза.
  2. Резцы не смыкаются, между ними есть промежутки и по вертикали, и по горизонтали.
  3. Верхняя челюсть выступает над нижней на 2-3 мм.
  4. Нижние передние зубы несколько выпуклые, а верхние – слегка вогнуты.
  5. Все зубки стесаны и отрастают равномерно.

Важно! Здоровой морской свинке, питание которой сбалансировано, не нужно подтачивать передние зубы, их длина приходит в норму сама.

Типовые проблемы с зубами

Естественный отбор заложил в зубы грызунов большой запас прочности, но все же время от времени встречаются морские свинки с «зубными» проблемами. Рассмотрим, что может беспокоить вашего маленького зверька в области стоматологии.

Оценим прикус

Неправильный прикус морская свинка может получить в наследство либо заработать в результате травмы, инфекционного заболевания, неправильного питания и содержания. Если грызун питается в недостаточном объеме, ему дают однообразную и слишком мягкую и сочную еду, зубки не будут стачиваться как положено.

Нарушение естественного стачивания приведет к неравномерному росту зубов. Некоторые из них могут стать длиннее, чем это предусмотрено. В зависимости от особенностей сформированного прикуса удлиняться могут либо только передние зубы, либо резцы одновременно с боковыми. Итог один – свинке будет все труднее есть, что обязательно скажется на ее самочувствии. Также чрезмерно выросшими зубками она может повредить рот, при запущенном процессе нередки врастания в щечки, в язычок животного.

Это интересно! Размер зубов, который может показаться владельцу чрезмерным, еще не говорит о неправильном прикусе, ведь существуют еще индивидуальные особенности. Обратите внимание на дополнительные признаки возможных проблем.

Периодически осматривайте зубы морской свинки, так как неправильный прикус, может стать источником проблем со здоровьем

Травма

Если свинка слишком сильно стучит зубами о прутья клетки, сделанной из металла, она может ненароком сломать зуб или челюсть. Переломы случаются и в результате неудачного падения. Зубки могут ослабнуть и легче получить повреждение, если в рационе грызуна не хватает витаминов С и Д.

То, что зуб сломался, не так уж страшно, ведь они быстро отрастают. Главная опасность – в остром обломанном крае, который может поранить полость рта, а также в проникновении через открытый канал инфекции.

Абсцесс зуба

Воспалившийся корень зуба сделает поедание пищи для зверька очень болезненным, и свинка может совсем отказаться от еды.

Удлинение зубных корней

Это также заболевание, причиняющее грызуну боль. Но простым глазом, даже опытным, разглядеть его невозможно. При подозрении ветеринар порекомендует сделать рентгеновский снимок.

Выявление проблем

Заботливый владелец вовремя заподозрит, что с зубками его питомца что-то не так. Травма очевидна, но во всех остальных случаях нужно понаблюдать за животным. Есть моменты, которые любой хозяин может увидеть без помощи доктора, просто осматривая зверька.

Посмотрите, не отклоняется ли состояние зубов от физиологической нормы:

  • не смыкаются ли резцы;
  • нет ли захождения зубиков друг на друга;
  • не стесываются ли они под углом;
  • не слишком ли выдаются вперед.

Лишь диагностика ротовой полости у ветеринара может указать на источник проблем с зубами, морской свинки

Регулярно осматривать надо не только зубки: выделения из носа или глаз могут говорить о начале абсцесса. Хозяина должно насторожить изменившееся поведение зверька, его стул, отличающийся от обычного, ухудшившийся аппетит. Конечно, отказ от еды – это серьезный признак заболевания. Поскольку морские свинки – маленькие животные, без должного питания вес они теряют очень быстро. Лучше спохватиться до того, как грызун превратится в «кожу да кости», то есть до наступления анорексии.

Как определить едва проявляющиеся симптомы?

Возможно, у зверька начинаются трудности с пережевыванием пищи, а значит, проблемы с зубками, если вы согласитесь даже с одним из следующих утверждений.

  1. Грызун своеобразно жует кусочек, как будто пробует и не может его выплюнуть.
  2. Животное берет в рот кусочки пищи и выплевывает их.
  3. Ушки морской свинки очень подвижны во время жевания.
  4. Подбородок питомца постоянно мокрый от слюны (зубки вросли, рот не закрывается полностью).
  5. Морская свинка предпочитает жевать только одной определенной стороной челюсти.
  6. Свинка ест медленнее, чем ее соседи по клетке.
  7. В процессе жевания изо рта выпадают непрожеванные частички твердых овощей (например, морковки).
  8. При подаче еды грызун интересуется, бросается к ней, но не ест.
  9. Не получается отрывать или отгрызать кусочки пищи.
  10. В процессе поедания яблока свинке труднее есть шкурку, чем сам фрукт.

Не пропустите потерю веса!

Самый очевидный признак, что с зубами у любимца не все хорошо, это утрата мышечной массы. Любые неприятности с зубами сразу отражаются на скорости и количестве поедания пищи, то есть на весе животного. Даже если владелец совсем не разбирается в строении зубов своего грызуна, он в состоянии проконтролировать его массу.

Важно! Если морская свинка не теряет в весе в течение недели, с ее зубами, скорее всего, все в порядке.

Для этого стоит взять себе за правило раз в неделю взвешивать морскую свинку. Эта простая мера поможет быстро распознать надвигающиеся неприятности и вовремя обеспечить лечение до того,как состояние станет запущенным.

Потеря веса один из признаков, что с зубками у морской свинки, не все в порядке

 

Когда нужна помощь ветеринара

Обращайтесь к специалисту с любыми вопросами относительно состояния братьев наших меньших. Лучше вовремя получить профессиональную консультацию и быстро начать лечение, чтобы максимально быстро помочь питомцу. В некоторых случаях визит к ветеринару должен быть неотложным. Это зависит от состояния морской свинки и обнаруженной хозяином проблемы.

При зубной травме

Если зубик лишь немного скололся, его край не слишком острый, можно не тревожить грызуна, через 1-2 недели все отрастет. Просто наблюдайте, чтобы свинка нормально ела и не худела. Посмотрите также, чтобы оставшиеся зубки не травмировали противоположную щечку и десну.

А вот если обломок неровный, зуб сломан слишком сильно или выломан совсем, навестите ветеринара. Он сможет оказать такую помощь:

  • промоет ранку в десне солевым раствором (1 чайная ложка поваренной соли на ½ л воды) и научит это делать вас для самостоятельного применения дома;
  • обточит острый край сломанного зуба;
  • подкоротит другие зубы, чтобы они не ранили полость рта.

При удлинении корней

У грызунов корни зубов больше обычной длины внешне определить невозможно. Но они могут стать причиной нарушения питания, и как следствие – потери веса морской свинки. Если вы заметили, что ваше животное похудело, немедленно несите его к ветеринару. Если не обнаружится другая причина истощения, следует проверить рентгеном данное предположение.

Если удлинение корней подтвердится на снимке, понадобится обработка зубов (подтачивание) и эластичная повязка на челюсть.

При неправильном прикусе

Это самая распространенная причина возможных стоматологических неприятностей морской свинки. Внимательный владелец может сам заметить, что зубки у грызуна растут неправильно, ему трудно жевать и т.д. – обратите внимание на вышеприведенные симптомы.

Неправильный прикус у морской свинки, самая распространенная проблема связанная с зубами

Важно! Взвешивайте морскую свинку раз в неделю – этот простой способ поможет вовремя выявить потерю веса и немедленно принять меры.

Если пропустить их, без нормального питания животное может сильно исхудать и получить, помимо анорексии, еще и цингу, развивающуюся из-за недостатка витаминов.

Чем поможет ветеринар

  • проверит на наличие абсцесса (назначит рентгеновский снимок);
  • подточит моляры, которые выросли неправильно;
  • отшлифует их;
  • при необходимости откорректирует передние зубы;
  • возможно, на некоторое время потребуется эластичная повязка для восстановления работы челюстных мышц.

Не волнуйтесь, морской свинке не будет больно – травмирующие процедуры проводятся под наркозом.

Выхаживание выздоравливающей морской свинки

Если у грызуна с зубками было что-то не так, после оказания помощи ближайшие 1-2 недели, пока они не отрастут, питомцу будет трудно, а то и невозможно нормально питаться. Долг заботливых хозяев – обеспечить свинке хороший и питательный рацион.

Чтобы животное могло есть, еду для него придется подавать в измельченном виде. Натирайте овощи на терке, траву мелко нарезайте. Может быть, понадобится некоторое время покормить выздоравливающего питомца с рук.

Важно! Особенно внимательно отнеситесь к контролю веса в период выздоровления.

Часто ветеринарные врачи назначают дополнительные дозы витамина С в период выздоровления, чтобы поддержать исхудавшего зверька и ускорить отрастание зубов. Давать его можно в жидком виде или предложить кусочек таблетки. Дозу назначит врач (обычно это 25-30 мг жидкого витамина или четвертинка таблетки в 100 мг).

При выхаживание после лечения зубов морской свинки придерживайтесь всех рекомендаций ветеринара

 

Профилактика заболеваний зубов

Нельзя застраховаться от всех причин, вызывающих проблемы с зубками у морских свинок. Но можно существенно уменьшить их вероятность, если внимательно отнестись к организации жизни и питания своего зубастого друга:

  1. Правильно выбирайте для зверька клетку, чтобы он не мог поранить зубки о прутья.
  2. Следите, чтобы свинка не падала, не ударялась, по возможности не дралась с сородичами.
  3. Сбалансируйте рацион питания:
    • Не перекармливайте сладкими фруктами и сухими кормами;
    • Обеспечьте и мягкой, и твердой пищей;
    • Не давайте запрещенных продуктов – еды со своего стола, красной капусты, сладостей, животной пищи (кроме творога для кормящих самочек).
  4. Постарайтесь, чтобы близкородственные особи не скрещивались, так повышается вероятность генетических дефектов, в том числе и в строении челюсти.
  5. Позаботьтесь, чтобы беременные самки получали дополнительно витамины С и Д, чтобы детеныши потом не имели врожденных проблем с зубками.

И самое главное – при первых подозрениях обращаться к квалифицированному ветврачу, имеющему в своем арсенале опыт и инструменты для стоматологической помощи морским свинкам.

Добавить комментарий