Ухудшение зрения у пожилых собак

Питомец в пожилом возрасте может вести активную жизнь и хорошо себя чувствовать. Но его иммунитет уже не так силен, как в молодые годы. Особенно тщательно нужно следить за здоровьем глаз. Мы собрали рекомендации, которые помогут вам держать руку на пульсе в этом вопросе.

Хрупкое долголетие

Собаки миниатюрных пород способны прожить до 20 лет. Более крупные питомцы живут чуть меньше. Какой бы породы ни был ваш питомец, примерно с семи-восьми лет нужно держать его здоровье под особым контролем.

Ветеринарные врачи подчеркивают, что глаза собаки в период старения подвергаются большим испытаниям. Своевременная профилактика может уберечь вашего питомца от проблем с органами зрения. Правильно кормить питомца, проводите ежегодные вакцинации, регулярно выполняйте обработки от паразитов. Показывайте питомца ветеринарному врачу дважды в год, даже если никаких жалоб нет.

Одно из заболеваний, которое дает осложнения на органы зрения, это чума плотоядных. Профилактическую прививку от нее положено делать каждый год. Еще одно заболевание (не заразное, но тоже приводящее к изменениям в глазах) – это диабет, поэтому регулярный контроль за состоянием здоровья с помощью диспансеризации – важный пункт в поддержании здоровья глаз у пожилой собаки.

Потеря зрения у собак возможна на фоне болезней мозга, когда глазное яблоко не затронуто. В таких случаях необходимо посетить ветеринарного офтальмолога. Врач через офтальмоскоп сможет увидеть состояние глазного дна. Так можно обнаружить болезнь сетчатки, которая грозит слепотой.

Ухудшение зрения у пожилых собак

Тревожные симптомы

Породистые собаки в большей степени уязвимы для заболеваний глаз. Наследственные заболевания лечить сложнее, чем болезни, появившиеся в течение жизни на изначально здоровых органах зрения.

Обратите внимание на особенности породы вашего четвероногого друга. Ветеринарные врачи утверждают, что чаще других из-за проблем с глазами к ним обращаются владельцы спаниелей, хаски, йоркширских терьеров, лабрадоров. У брахицефалов (французский бульдог, мопс и другие породы) глаза выпученные, а это увеличивает риск получить травму. Но принадлежность к породе — не приговор, а призыв более тщательно следить за здоровьем своих подопечных.

Главное, в любом возрасте не пускать на самотек проблемы с глазами ваших питомцев. Есть симптомы, которые сигнализируют, что собаку необходимо срочно показать ветеринарному офтальмологу. Это:

  • покраснение глаз,

  • отек век,

  • слезотечение,

  • другие заметные выделения из глаз.

Если у питомца проявляется светобоязнь, глаза негативно реагируют на свет, если четвероногий друг чешет глаз, без промедления ведите его к врачу.

Заболевания глаз пожилых собак

Перечислим несколько распространенных недугов органов зрения, которые беспокоят немолодых питомцев.

  • Катаракта — распространенное заболевание глаз у собак пожилого возраста. Это заболевание хрусталика — биологической линзы внутри глаза. Когда линза теряет прозрачность и эластичность, происходит замутнение хрусталика. Это и есть катаракта. О начале заболевания вам расскажет неестественное посветление зрачка питомца, глаз начнет отсвечивать дымчатым. Такие проявления провоцируют ухудшение зрения, питомец может быть дезориентирован в пространстве.

Лечение катаракты назначает исключительно врач, самостоятельное применение препаратов может только усугубить ситуацию. Ветеринарный врач может назначить медикаментозное лечение, которое замедлит течение болезни, или направить на операцию, которая позволит полностью восстановить зрение. Хирург во время операции заменит биологический хрусталик в глазу собаки на искусственный.

  • Новообразования в районе глаз необходимо удалять, пока они имеют небольшой размер. Нельзя допустить, чтобы шрам после удаления бородавки на веке в длину был более четверти века. Это может сузить глазную щель и сказаться на качестве зрения.
  • У пожилых брахицефалов уменьшается секреция слезных желез, а глазная щель становится шире из-за снижения тонуса век. Все это делает глаз уязвимым, без принятия необходимых мер дело может закончиться сухим кератитом. Роговицу можно защищать специальным увлажняющим гелем. Если дойдет до лечения, может потребоваться операция по уменьшению глазной щели.
  • В солидном возрасте у собак внешний эпителий роговицы истончается. На фоне сухости глаза возрастает риск образования эрозийных язв эпителия роговицы. Эта проблема решается хирургическим путем, и один из методов — пересадка роговицы.
  • Как и у людей, у собак с возрастом может наблюдаться дегенерация мышечных волокон. Это может привести к тому, что зрачок не будет быстро сужаться и расширяться при изменении освещения, как это должно происходить. Поэтому следует обратить внимание на освещение и его перепады, когда выходите с собакой на улицу. Старайтесь избегать пребывания питомца на ярком солнце.

Что, если питомец теряет зрение?

Есть ряд поведенческих признаков, которые позволяют определить потерю зрения у собак. Если речь идет о снижении зрения на одном глазу, то питомец будет ходить одним боком и неестественно поворачивать голову, чтоб все рассмотреть тем глазом, которым он лучше видит. Собака начинает натыкаться на предметы, боится пребывать в незнакомом месте, передвигается с опаской — это может означать, что питомец страдает от прогрессирующей слепоты.

Но даже если ваш питомец лишился зрения, с заботливым хозяином он сможет и дальше вести почти полноценную жизнь. Слух, обоняние и осязание помогают собакам без проблем ориентироваться в знакомой домашней обстановке. Проявите терпение. Пожилые собаки адаптируются к жизни со слепотой медленнее, чем молодые.

Ухудшение зрения у пожилых собак

Если все усилия по восстановлению зрения у вашего питомца не дали результата, то несколько простых правил помогут вам поддержать питомца и оградить от опасностей. Не отпускайте собаку без поводка, не выпускайте на неогороженные территории. Ваш четвероногий друг без зрения более уязвим и не сможет постоять за себя при встрече с недругами. Дома создайте безопасное пространство, исключите возможность падения питомца с высоты и травмирования о колючие растения, острые углы мебели.

Желаем вашим питомцам здоровья и прекрасного самочувствия в любом возрасте!


Источник: hvost.news