Фазаны и домашнее хозяйство. Как содержать и разводить дикую птицу в домашних условиях

Фазан – охотничья промысловая птица. Но это не в состоянии остановить разведение фазанов в домашних условиях. Ну как тут устоять? Ведь самцы невообразимо красивы, а их мясо способно удовлетворить вкусы любого гурмана. Этих птиц можно содержать и для души, и для стола. Для тех, кто хочет видеть красоту на своем подворье, постараемся раскрыть секреты успешного выращивания фазанов.

Золотой фазан

Золотого фазана можно содержать для еды или просто как красивую птицу

Подбор породы для разведения

Речь идет о ярком представителе семейства курообразных, который часто встречается в дикой природе. Это желанный охотничий трофей, но человек, покоренный его красотой, настойчиво пытается одомашнить птицу. Полностью сделать этого пока не удается, и фазан, выращенный в неволе, за короткий срок приспосабливается к природной среде. Это дает повод считать фазанов условно одомашненными птицами.

Чтобы начать разведение фазанов на приусадебном участке, надо определиться, для каких целей вы заводите живность. Если вы хотите разводить декоративных птиц, которые украсят своим присутствием двор или сад, то выбирайте алмазного или золотого фазана. Если же вы планируете использовать или реализовывать мясо и яйца красавцев и красавиц, то покупайте птиц охотничьей или серебряной породы.

Как ни странно, но чем ярче и красивее оперение фазана, тем сложнее птица в уходе. Новичкам не стоит выбирать декоративные породы. Лучше сделать пробную закупку охотничьего вида, поскольку его природное обитание максимально близко к нашему климату.

Фазаны

Декоративные фазаны довольно сложны в уходе

Фазан охотничий

В дикой природе охотничий фазан предпочитает степные зоны с умеренным климатом. Хорошо себя чувствует в негустых лесах или посадках. Содержание фазанов этого вида позволяет получать высокую яйценоскость и вкусное мясо при относительно небольших затратах. Птица не перебирает кормами, и быстро набирает вес. Взрослая особь достигает веса 2,5 кг, и может принести за сезон 45 яиц.

На рынках реализовываются не только мясо и яйца, но и живые птенцы, и перо. Цена на цыплят невелика, но спрос на них есть постоянно.

Серебряный фазан

Птенцы серебряного фазана очень часто закупаются для домашнего разведения. Родина птицы – высокогорья Китая, но это не мешает ей хорошо переносить морозные зимы. Главное, защитить поголовье от сквозняков. Птица крупная, ее масса может достигать от четырех до шести килограмм. Яйценоскость самок одна из самых высоких, за сезон они откладывают 50 яиц. Птица сочетает декоративные качества с удобством и выгодой содержания.

Серебряный фазан

Серебряный фазан хорошо переносит холода

Фазан алмазный

Природное место обитания – высокогорье Китая. Птица сложна в содержании и кормлении, но является идеальным украшением двора или охотничьего дома. Выращивание фазанов этого вида полностью оправдано высокой декоративной ценностью. Алмазный красавец требует плюсовых температур содержания и дорогостоящих кормов с высоким содержанием микроэлементов. Зимой требуется обязательный обогрев птичника, поскольку морозы плохо влияют на здоровье поголовья. Масса птицы – около одного килограмма. Яйценоскость – не более 30 штук в сезон.

Алмазный фазан

Алмазный фазан весит около килограмма

Фазан золотой

Это не крупная декоративная птица с ярким оперением. На приусадебном участке выращивается, как украшение. Масса золотого фазана немного больше одного килограмма, вкус мяса не отличается от охотничьего вида. Содержать птицу сложно и дорого, но любители экзотики с удовольствием занимаются ее разведением. Яйценоскость у золотого фазана низкая. За сезон самка откладывает всего 25 яиц. Низких температур птица не выдерживает.

Зимой птичники золотого фазана обязательно отапливаются. Вид очень чувствителен к ветру и сквознякам.

Как оборудовать вольеры

Выращивание фазанов требует постройки просторных вольеров. Фазаны создают устойчивые пары или устойчивые группы. В зависимости от этого, в вольере будет жить либо пара птиц, либо 1 самец и 4 самки. Примером моногамных пар являются алмазные фазаны, а группами будут жить золотые.

Минимально допустимый размер ограждения для моногамной пары – 1,5 на 2 м. Вольер – обязательное условие для комфортной жизни птиц. Дело в том, что фазаны пугливы, и при любой опасности пытаются улететь. Если подрезать им крылья, то птицы становятся нервными и суетливыми. Кроме того, их особенность – любовь к высоким насестам или сучьям. Птицы любят летать и чувствуют себя увереннее, если могут подниматься вверх.

Вольер для фазана

Вольер для фазана должен быть довольно высоким

Пол вольера присыпается толстым слоем песка. Периодически фазаны купаются в нем, избавляясь от паразитов. Песок легко убирать, он хорошо впитывает отходы. Если вы отдали предпочтение глиняным полам, то соорудите ящик, и наполните его смесью песка и золы для «купания».

В вольере должны быть своя кормушка и поилка, а также несколько насестов на разной высоте. В гнездовое время устанавливается тростниковый или камышовый шалаш, а птицам подбрасывается подходящий материал для гнезд.

Если вольер большой, то можно высадить несколько кустов или низкорослых деревьев. Особенно эффектно это смотрится в вольерах, где планируют разводить декоративные виды. Там же можно организовать лужайки с травой и устроить проточный прудик. Если есть место, то можно создать естественный ландшафт для любимцев.

На приусадебном участке обязательно строится запасной вольер, в который переселяются птицы во время уборки их жилища.

При суровых зимах вольерное содержание фазанов допустимо только в теплый период, а на зиму декоративных питомцев переводят в отапливаемый птичник.

Фазан в вольере

На зиму фазана нужно переводить в отапливаемое помещение

Как оборудовать птичник

Место для птичника выбирается подальше от сквозняков. Оно обязательно должно быть сухим. Внутри создаются отделения для семей, размерами не меньше чем вольер. Стены птичника должны быть двойными, с прослойкой утеплителя внутри. В помещение проводится электричество, чтобы можно было подключить обогреватель.

Что едят фазаны

Кормление зависит от вида птицы. «Мясные» фазаны довольно неприхотливы, а декоративные могут поморочить голову. Рацион состоит из:

  • зеленых кормов, таких как одуванчик, подорожник, крапива;
  • пищевых отходов – овощных очистков, мясных обрезков, остатков хлеба или каш;
  • зерновой смеси, которая составляется из кукурузы, семечек подсолнуха, пшена и других зерен.

Корм может на 50% состоять из кукурузы или пшеницы. А вот просо в больших количествах добавлять не стоит. Молодняку его можно давать до 20% от веса корма, взрослым особям – не более 10%.

В качестве лакомства фазаны с удовольствием едят улиток, насекомых и дождевых червей. Это единственная птица, которая активно склевывает колорадских жуков.

Разведение фазанов декоративного направления требует витаминных и минеральных добавок при кормлении в течение всего года, поскольку в наших широтах им невозможно обеспечить привычные для откорма экзотичные растения. Охотничий и серебряный фазан обязательно подкармливать витаминами в зимний период, а летом по желанию и возможности хозяина.

Фазан с тарелкой

Фазана нужно постоянно подкармливать витаминами

Инкубация и уход за молодняком

Чаще всего, в неволе самки отказываются высиживать яйца. Но, даже если она построила гнездо и села, в уличном вольере птенцы не выживут. Поэтому для разведения птиц придется купить инкубатор и клетки с обогревом для птенцов. Яйца из-под наседки надо забирать на 20-й день высиживания. После выведения в инкубаторе, обогрев и питание цыплят в течение трех недель полностью на совести хозяина.

Размещение молодняка трехнедельного возраста не должно быть сильно плотным. На 1 м² больше 30 особей не заселяют. Птенцы подвижны и могут друг друга задавить. В искусственном освещении молодняк не нуждается.

При слишком длительном световом дне возможны случаи каннибализма.

Температура содержания первые 3 дня – не менее + 28° С. Далее, ее постепенно понижают. В открытый вольер молодняк можно выпускать при устойчивой температуре не ниже + 20° С, но не раньше чем в 1 месяц.

Птенец фазана

Птенцы фазана могут гулять при температуре не ниже +20 С°

Кормом для молодняка служит мешанка из крутого яйца и зелени. На взрослый рацион их можно переводить со второго месяца жизни. С пятого месяца молодняк переходит в разряд взрослых птиц.

Несмотря на то, что курица и фазан представители одного семейства, при выращивании этих птиц хозяевам предстоят разные затраты. Естественно что, несколько небольших вольеров с фазанами на приусадебном участке придадут особый шик всему хозяйству, но если заниматься промышленным выращивание этих птиц, то лучше делать это, как дополнение к универсальной куриной ферме. Так получится дешевле и проще. Но выбор остается за вами.

Запись Фазаны и домашнее хозяйство. Как содержать и разводить дикую птицу в домашних условиях впервые появилась SeloMoe.