Форин Вайт – белоснежный независимый сиамец

Форин Вайт

Родина Англия (Великобритания)
Время возникновения 1962г
Вес 3-6кг
Характер умные, общительные, своенравные
Длина шерсти короткая
Уход не требовательна к уходу
Размер средний
Здоровье практически не болеет
Отношение к детям  может проявить агрессию

Белоснежный сиамец

Форин Вайт – кошка ориентального типа с белоснежной шерстью и изумительными голубыми глазами. Большая часть ныне существующих видов получили жизнь благодаря стечению обстоятельств и естественной работе матушки-природы.

Форин Вайт – выведенная человеком порода. Этот белоснежный сиамец отличается красотой, грациозностью. Минимальный вес животного 3кг, максимальный – 6. Продолжительность жизни животного составляет от 15 до 20 лет.белая сиамская

История появления на свет

Английская заводчица Патрисия Тернер как-то рассматривала засвеченный снимок сиамской кошки. У женщины возникла мысль: почему не попробовать вывести породу, имеющую исключительно белоснежную шерсть?

Но тут существовал один нюанс. Дело в том, что при вязке «белый + белая» на свет появляется потомство с дефектами слуха. Пример: ангорские и персидские кошки. В большинстве питомников подобные вязки запрещаются, а заводчиков наказывают за негуманное отношение к животным.

Для этого были взяты из генофонда крепкие коты-сиамцы с окрасом сил-пойнт, которых свели с белыми европейскими короткошерстными и обычными кошками. В результате на свет в 1962г появился первый Форин Вайт.

У животного был белый окрас и никаких проблем со слухом не наблюдалось. Также стоит отметить, что кот – не альбинос. Белый – это цвет шерсти, а не его отсутствие.Порода форин вайт

Стандарты внешнего вида

  1. Согласно TICA, эти голубоглазые красавцы входят в состав ориентальной группы вместе с балинезами, сиамцами и имеют единые стандарты.
  2. Тело с прекрасно развитой мускулатурой, «сухое», немного удлиненной формы. Грудная клетка широкая, крепкая. Таз находиться чуть выше уровня плеча из-за большей длины задних лап. Конечности животного ровные, стройные, с овальными подушечками.
  3. Шея гибкая, длинная, сужается от плечевого пояса к голове.
  4. Голова характерной «клиновидной» формы, пропорционально больше в длину, чем вширь. Скулы высокие, но сглаженные, подбородок правильной формы, сильный. Лоб имеет плоскую форму.
  5. Уши большие, широкие у основания. Посажены на голове таким образом, что мысленно продлевают клин головы.
  6. Глаза миндалевидные, посажены под наклоном. Цвет – вариации синего тона.
  7. Хвост длинный, хлыстообразный, без заломов.
  8. Шерсть очень короткая, плотно прилегающая к телу, без подшерстка. Цвет шерсти допускается один – насыщенно-белый.

Характер белокурого сиамца

Форин Вайт – не просто умная, а очень интеллектуальная кошка. Преданность хозяину, логическое мышление ставят ее в один ряд с собаками.Форин Вайт

Также это свободолюбивые и независимые существа. Они очень любят гулять на улице, исследуя новые территории. Несложным трюкам питомца научить можно, если попытаться «договориться» с ним и заинтересовать процессом.

Животное не является «профессионалом-охотником», но может ради развлечения поймать мелкого грызуна или птицу.

Очень любит общение. Будет постоянно ходить за хозяином, а если ему недостает внимания, то «сообщать» кошачьим голосом последние новости. Коты воспринимают человека, как полноправного члена «кошачьей стаи».

Животное очень тяжело переносит одиночество, потому лучше завести кота-компаньона, похожего по темпераменту. Например, сиамца, балинеза.

В то же время, Форин Вайт не очень хорошо ладит с другими питомцами, например собаками. Часто ревнует хозяина к ним. Это несколько эгоцентричные животные, считающие себя «главными в доме».Порода Форин Вайт

Важные воспитательные моменты:

  • приучение к лотку, когтеточке, расчесыванию, купанию должны производиться в раннем детстве. Взрослый кот будет активно протестовать, проявлять агрессию;
  • воспитательный процесс животного должен проходить спокойно, мирно. Ни в коем случае не повышайте голос, а тем более не бейте питомца. Малейший окрик, может превратить милейшее создание в злопамятного дикого зверя;
  • кот, затаив обиду, обязательно что-то вытворит. В случае дальнейшего продолжения конфликта, перестанет с вами считаться как с хозяином и с животным придется расстаться.

Как и большинство кошачьих, любит поиграть. Но для семей с маленькими детьми не рекомендуется.

Кот не понимает шалостей по отношению к своей персоне. Некоторые особи не любят, чтобы их трогали за хвост или живот – с этим придется мириться, иначе в ход пойдут когти и зубы.

Чаще говорите коту, какой он хороший, замечательный. Ради вашей любви и расположения он способен на многое. Если вы будете его хвалить, «звериная» натура спрячется далеко, и вы будете иметь нежного, мурчащего «котэ».

Содержание и уход за белоснежным красавцем

Особых требований при содержании Форин Вайта нет. Вычесывайте его шубку, ухаживайте за глазами, ушами, зубами. Регулярно обстригайте когти или приобретите когтеточку. Не забывайте о плановых вакцинациях, обработке против паразитов.Кошка Форин Вайт

При питании действуют те же рекомендации, что и в отношении большинства кошачьих.

  1. Воду животному предоставляйте в необходимом количестве, меняйте чаще. Следите, чтобы мисочка стояла подальше от лотка.
  2. Меню может быть как натуральным, так и промышленного изготовления. Единственное условие – качество.
  3. Рыбу питомцу давайте изредка и желательно морскую.

Здоровье

  • Слабым местом Форин Вайтов являются зубы. Потому внимательно следите за их чистотой.
  • Имеется предрасположенность к болезням легких, потому кота нужно беречь от сквозняков.
  • В целях профилактики заболеваний почек, наблюдайте за походами кота в лоток «по-маленькому» и регулярно посещайте ветеринара.

Достоинства и недостатки белоснежного сиамца

Форин Вайт – прекрасное белоснежное создание с небесными глазами. Также это очень интеллектуальное, общительное животное. Из-за короткой шерсти, относительно крепкого здоровья кот достаточно нетребователен в уходе.

Тем не менее, не всем он подходит. Семьям с детьми и занятым людям кота не рекомендуется заводить.

Любите и уважайте своего питомца, и он потянется к вам с доверием и лаской. Если же вы позволите рукоприкладство, то нарветесь на мстительность и злопамятность. В конечном итоге, животных делают «зверями» люди: как вы их воспитаете, такими они будут.

Добавить комментарий