Хайленд фолд – длинношерстный вислоухий шотландец

хайленд фолд

Родина Шотландия (Великобритания)
Время возникновения 1961г, официально зарегистрирована в 1993г CFA
Вес 6-8кг
Характер интеллигентный, мягкий, позитивный
Длина шерсти длинная
Уход не требователен в уходе
Размер средний
Здоровье практически не болеет
Отношение к детям спокойное, дружелюбное, бережное

Пушистое чудо

Хайленд фолд – шотландский вислоухий кот. Пушистая и длинная шерсть появилась в них от смешивания «чистого шотландца» с персами, для восстановления породы.

Некоторое время таких котят воспринимали как «племенной брак». Хотя как можно назвать таким словом пушистый комочек шерсти, удивленно смотрящий на вас?

Интересным фактом является то, что многие короткошерстные британцы являются носителями гена длинной шерсти. Потому в их потомстве может проявляться такой симпатичный «сбой в программе».

Ближайшими родственниками породы считается Скоттиш страйт и Шотландская вислоухая. Весит взрослый Хайленд фолд в диапазоне 6-8кг, хотя кошки могут быть мельче. Продолжительность жизни длинношерстных «вислоушек» составляет около 15 лет.Хайленд фолд

Возникновение шотландца

Прародительницей всех вислоухих длинношерстных и короткошерстных шотландцев принято считать кошку Сьюзи. Название породы носит географический характер. Это – горная местность в Шотландии.

По мнению специалистов, длинная шерсть – наследство персов, которых использовали для вязки из-за недостатка племенного фонда шотландской короткошерстной.

Многие заводчики при получении потомства от короткошерстных шотландцев недоумевали: откуда там длинношерстные котята? Длительное время это считалось «браком».

Первый Хайленд фолд «засветился» в 1986г в программе «Доброе утро, Америка», что внесло положительную лепту в дальнейшее развитие породы. И в 1993г CFA наконец был принят ее стандарт.Порода Хайленд фолд

Описание внешности

  • При взгляде на Хайленд фолда сразу же становиться заметно «присутствие персидских кровей». Глаза у кота близко посажены, профиль без острых углов, сглаженный, шерсть очень мягкая, пушистая.
  • Тело средних размеров. Нередко создается впечатление, что коты «толстячки», но это не так. На самом деле у породы хорошо развитая, широкая кость. Плечи одинаковы по ширине с крупом.
  • Опорой туловищу служат крепкие лапы с овальными подушечками.
  • Хвост по стандартам равняется 2/3 длины туловища, подвижный, без узлов.

Короткий хвост, затвердения, утолщения, считаются недостатками породы.

  • Голова у котов округлая, аккуратная, с развитыми щеками. На ней расположены маленькие ушки.
  • Мордочка короткая с сильным сформированным подбородком. Нос маленький с небольшим углублением при взгляде в профиль.
  • Глаза округлые, близко посаженные, цвет – золотистый.
  • У «вислоушек» прекрасная, длинная шерсть. По всему туловищу она не одинакова: на мордочке, конечностях и плечах немного короче. Роскошные волосы на «воротничке», «штанишках», а хвост вообще поражает великолепием. Подшерстка много, но он не грубый, а нежный.

Со временем шерсть кота может стать «ватной». Желательно не допускать этого, так это хоть и незначительный, но все-таки недостаток.

  • Окрас шерсти допускается практически любой: белый, рыжий, серый.

Стандартами не допускаются белые пятна, а CFA не принимает окрасы: лиловый, шоколадный и колор-пойнт.

Характер «котэ»

Хайленд фолд отличается спокойным характером и миролюбивостью. Кошки очень ласковые, при проявлении внимания хозяина к их персоне «расцветают».Кот Хайленд фолд

Им абсолютно не свойственно проявление агрессии, потому смело можно оставлять их в компании маленьких детей: они бережно и ласково будут к ним относиться. Скорее следует опасаться за самого хайленда: чтобы ребенок нечаянно не навредил коту.

Питомцы обладают уживчивым нравом, воспитать их под силу даже начинающему заводчику. Они быстро находят общий язык с другой домашней живностью: вы можете не опасаться за любимых хомячков или попугайчиков.

Животное не отличается «громкоголосостью». Он тихонько мяукает, а чаще просто мурчит на ваших коленях.

Игровое поведение животного отличается умеренностью. Чтобы чувствовать себя полностью счастливым, коту достаточно немного вашего внимания и хорошего корма.

Животное прекрасно себя чувствует, если необходимо побыть дома самому. Кот найдет, чем себя занять, особенно если вы оставите ему игрушки.

Хотя питомец очень сильно привязывается к дому, транспортировка на выставку не вызовет сильного стресса, особенно если любимый хозяин рядом.

Животное чистоплотное, оно никогда не пойдет в неочищенный лоток. Потому не удивляйтесь, что кот «сходил по нужде» в неподходящее место, если вы забыли почистить его туалет.

Кошки очень заботливые и внимательные мамы. Котята спокойные, ласковые. Они не станут в игре обдирать обои на стенах, их достаточно просто приучить к лотку.

Нюансы ухода

  1. Порода Хайленд фолд не требует какого-то специфического ухода. Длинную шерсть вычесывают 1 раз в неделю, в период линьки чаще. Из-за специфики состава волоса, она не собирается в колтуны.
  2. Купать питомца рекомендуется не чаще 1 раза в полгода, иначе шерсть теряет свои характеристики.
  3. Также регулярно протирайте глаза специальным составом, бережно очищайте ушки ватными тампонами.
  4. Аккуратно состригайте когти. В жару можно посетить мастера, который сделает животному профессиональный грумминг.
  5. Питание животного может состоять как из натуральных, так и готовых кормов.

Заводчики предпочитают кормить хайленда натуральными продуктами.

Предпочтение следует отдавать нежирным сортам мяса, субпродуктам, отварной морской рыбе, овощам, кашам, кисломолочным продуктам, яйцам. Несколько капель растительного масла способствуют лучшему усвоению витаминов.

Здоровье кота

Хайленд фолды не страдают какими-то генетическими отклонениями. Это здоровые, активные животные.

Добавление витаминно-минерального комплекса позволит укрепить иммунную систему животного, улучшить качество шерсти.

Частые проблемы со здоровьем – это следствие неправильного разведения, или ухода за котом.

Плюсы и минусы породы

  1. Дружелюбная, неагрессивная порода. Прекрасно подходит семьям с детьми, а также работающим людям. Спокойно относиться к домашним хомячкам, попугайчикам.
  2. Не подходит для активных, компанейских людей и шумных семей.

Добавить комментарий