Характеристика обморочных коз

Домашняя коза по праву считается одним из древнейших животных. Уже более тысячи лет, как люди используют ее молоко, мясо и шерсть. В прошлом времени животное было диким, но потом его приручили и сделали домашним. Но в большом многообразии пород особого внимания заслуживают Миотонические, которых в народе называют обморочные козы. Интересно почему? Дело в том, что, испытывая страх или нервный стресс, животное сразу теряет сознание.

Обморочная коза

Обморочная коза

С чего начиналось?

История породы начинается в далекой Америке. Еще в 1880 году Техасский фермер неизвестно откуда привел четыре козы и предложил их соседу. Тот охотно согласился и точно об этом не пожалел. Это был первый опыт разведения диковинных коз.

Спустя столько лет, в США все так же популярна эта разновидность и успешно используется в сельскохозяйственной отрасли. Правда, на сегодняшний день обморочная коза на грани вымирания и теперь ее содержание носит больше декоративный, чем практический характер.

Непонятная особенность

Порода стала домашней и очень интересной для ученых, которым никак не удается изучить до конца этот феномен. Да, им известно, что обмороки — это следствие генетического заболевания, передающегося по наследству и проявляющегося в каждом втором поколении. Но что стало причиной мутации и самих миотоний — не понятно. Кроме того, попытки скрестить представителей этого редкого вида с другими приводит к одному результату — появлению коз, которые склонны падать в обмороки.

С целью не допустить вымирания уникальных животных, в 1989 году была зарегистрирована международная организация по защите Миотонических коз. Они поставили перед собой два задания: спасти популяцию и четко обозначить стандарты вида, в соответствии с которыми можно заниматься их разведением.

Причины потери сознания

Все переживания заканчиваются обмороком

Все переживания заканчиваются обмороком

Мутация гена, провоцирующая кратковременный паралич конечностей при определенных обстоятельствах, лишает способности особь двигаться на несколько секунд. Коза падает на спину или на бок, а спустя какое-то время, снова встает на ноги, как ни в чем не бывало.

Что провоцирует странные приступы? Основных причин несколько:

  • внешний вид любимой еды в большом количестве;
  • симпатия к представителю противоположного пола;
  • страх перед хищником или другой опасностью;
  • испуг от едущего мимо на большой скорости транспортного средства;
  • боязнь агрессивно настроенного человека.

Говоря проще, любое сильное переживание, и коза в обмороке. Опасно ли это для животного? Напрямую — нет. Они не понимают того, что с ними происходит, хоть и на момент падения находятся в сознании. Просто внезапная потеря контроля над мышцами может случиться где и когда угодно, а значит приземление будет на самые разные предметы. А это сопряжено с риском для здоровья. И, действительно, у них случаются травмы и ушибы. Особенно, если падает животное прямо на бегу, кувыркаясь и переворачиваясь. Но вот что непонятно, никаких серьезных повреждений ни с одной из коз зафиксировано еще не было. А это значит, что чудесным образом порода защищена от последствий. Это еще одна загадка для пытливых ученых умов. Найдут ли они ответы — кто знает, но задуматься им точно есть над чем.

Внешность имеет значение

На родине обморочную козу называют деревянной, а реже — нервной и жестко ногой. Внешне довольно внушительные размеры. Превосходит своих собратьев объемами на 40 процентов. В высоту она достигает почти 70 см, а вес ее колеблется от 70 кг у самок, до около 100 кг у самцов. И это однозначно один из главных поводов заниматься их разведением. Порода считается более мясной, чем молочной, а о вкусовых качествах мяса ходят легенды. Внешне отличается ровным профилем и большими глазами на выкате.

Шерсть ее и длинная, и короткая ценится за прекрасное качество, а самая популярная расцветка — черная с белым и только в редких случаях бывает другая. Спокойный нрав с ленцой добавляет популярности виду, потому что упрощает уход и содержание. Другие козы более подвижны и постоянно норовят вырваться на свободу из мест их содержания и не даются доиться и стричься. Но только не обморочная коза. Животноводы с удовольствием отмечают ее покладистость и кротость. Так что никаких особых хлопот с ней не бывает.

Жестокие фермеры Техаса придумали хитрость и стали использовать особенность породы в своих целях. На целое стадо заводят одну Миотоническую козу. Зачем? Все банально просто. Завидев опасность для жизни в лице хищника, животное парализует, и оно падает на землю. Остальные разбегаются в разные стороны, а тем временем, пока «приманка» в обмороке, к ней беспрепятственно подходит волк. Готовая жертва отвлекает, и лишает необходимости бежать дальше. Так удается спасти большое стадо ценой жизни одной особи. Звучит кровожадно, но подобная практика имеет место и считается выгодным способом защиты большого количества особей потерей только одной.

Обморочные козы, несмотря на свою редкость и необычность – все те же обычные домашние животные. Что стало причиной нарушения в генах и почему он настолько силен, что непобедим даже селекцией — наука пока не знает. Но разве это главное? Неприхотливость и высокие вкусовые качества мяса — вот что главное в них. И даже, если никто и никогда не узнает природу феномена, главное сохранить вид для грядущих поколений. Пусть и они удивляются и умиляются, продолжая эстафету разведения и сохранения популяции.

Сообщение Характеристика обморочных коз появились сначала на Фермовед — животноводство и сад.