Характеристика породы свиней Мангал

Порода свиней Мангал отличается высокой продуктивностью, а также интересным внешним видом: кучерявые хрюшки выглядят довольно привлекательно. Порода нетребовательна к содержанию и отлично адаптируется к любому климату. Свинья Мангал была селекционирована с целью получения мяса с минимальным количеством жира.

Порода свиней Мангал

Порода свиней Мангал

Общая информация

Свиньи породы Мангал появились еще в 1833 году в результате скрещивания диких представителей с Карпатской мангалицей.

Свинья породы Мангал отличается рядом преимуществ. Так, в отличие от сородичей, свинья породы Мангал стремительно набирает вес, взрослый хряк может весить около 300 кг. Этих хрюшек относят к элитным травоядным видам.

Разведение хрюшек породы Мангал является довольно кропотливым процессом, поэтому в большинстве случаев этим занимаются крупные свиноводческие фермы или опытные заводчики, работающие с парнокопытными уже не один год. Поросята породы Мангал чрезвычайно востребованы, и стоимость их сравнительно высока.

Мангальские свинки делятся на 4 подвида в зависимости от окраса шерстки. В основном свиньи породы Мангал белого цвета, такой окрас характерен для 80% представителей. Остальные 20% приходятся на особей породы свиней Мангал красного (смотрите на фото), смешанного и черного окраса. К сожалению, все эти представители, кроме белых, сегодня оказались на грани вымирания.

После рождения у поросят шерстка полосатого окраса. На первом месяце жизни она постепенно исчезает. Даже новорожденные поросята отличаются хорошим иммунитетом и устойчивостью к холодам, поэтому зимой они спокойно могут находиться в деревянном помещении без дополнительного отопления.

Описание внешних характеристик:

  • уши средних размеров;
  • курчавый густой волосяной покров;
  • максимальный вес — 300 кг;
  • корпус крепкий;
  • хорошая мышечная масса с минимумом жира;
  • крепкие худые конечности.

Особенности выращивания

Чтобы улучшить качество мяса, представителей мужского пола кастрируют. При половом созревании происходит мощный выброс эстрогенов и эндогенов, в результате чего у мяса появляется характерный неприятный душок. Рекомендовано проводить резекцию половых желез в месячном возрасте. Такая процедура также способствует ускоренному росту, поэтому иногда самочек стерилизуют.

Свиньи Мангалы достигают половой зрелости в полгода. Свиноматка вынашивает потомство 120 дней. Если опорос не первый, то за одну беременность свинка может выносить более 12 малышей. Уже через 5 суток поросенок способен есть жидкие болтушки. В месячном возрасте в рацион уже можно вводить корнеплоды и зелень.

Чтоб хрюшки могли нормально себя чувствовать в холодное время года, необходимо обеспечить им достаточное сбалансированное питание. Рацион должен включать такие продукты:

  • корнеплоды и сено — 70%;
  • каштаны, желуди — 30%;
  • жидкие витамины и минералы.

Очень важно, чтобы свинки получали достаточное количество комбикорма, но ни в коем случае нельзя их перекармливать. Переизбыток корма, также, как и недостаток, вреден для здоровья животных: от переедания они могут даже умереть. Отлучают поросят от матери по достижении 4-недельного возраста. Для повышения продуктивности спаривание проводят на 5-7-е сутки после отлучки.

Поросята породы Мангал обладают хорошим иммунитетом, поэтому прививки им можно не делать. Мангалы дружелюбно относятся к другим обитателям скотного двора, а также к людям.

Где содержать

Свиньи породы Мангал отличаются крупными габаритами, соответственно, места для содержания и выгула им требуется много. Поросята Мангал содержатся на огражденной территории. Выгул организовывают в местах с густой растительностью, чтобы свинки могли лакомиться зеленью, когда им вздумается.

На территории выгула необходимо установить отдельный навес, чтобы хрюшки могли укрыться от дождя и жары. Для зимнего содержания необходимо соорудить сарай. На пол сарая кладут подстилку из соломы или сена. Дополнительного отопления не требуется.

Сарай для свиней лучше всего построить из дерева. Свинарник нужно оснастить системой проветривания. Важным моментом в содержании свиней является поддержание оптимального микроклимата в помещении, также важно не допускать антисанитарии. Подстилку необходимо регулярно менять.

Особенности кормления

Мангалы — всеядные животные. Вопреки, стереотипам, эти представители совершенно не нуждаются в большом количестве корма. Основу тушки свиньи составляет мышечная масса. При хороших условиях Мангальцы набирают по 600 г в сутки.

Если нет возможности выгуливать свиней, нужно заготавливать для них еду самостоятельно. Свинки нуждаются в достаточном количестве зелени, поэтому придется косить для них траву. Также в рационе должно быть достаточное количество овощей:

  • тыква;
  • кабачок;
  • свекла;
  • морковь;
  • картофель.

Мангалы могут употреблять практически всю растительность, включая не только овощи, но и фрукты. Единственным запретом являются абрикосы: их косточки вызывают отравление у питомцев. Все овощные культуры и фрукты необходимо тереть на терке и только потом давать свинкам. Для того чтобы поросята быстрее росли, в рацион вводят зерновые.

При достижении питомцем веса в 150 кг, нужно разнообразить рацион и следить за его сбалансированностью: при недостатке питательных веществ рост может остановиться полностью. Чтобы хрюшки научились добывать себе подножный корм, их необходимо к этому приучать в раннем возрасте. Идеален вариант, когда поросята выходят на выгул вместе с матерью.

Плюсы и минусы породы

Отзывы тех, кто содержит свиней породы Мангал, по большей части положительные. Заводчики довольны простотой содержания и ухода данных хрюшек. Главными преимуществами являются хорошая приспосабливаемость представителей этой породы к любым климатическим условиям и экономичность в плане кормления.

Заводчики отмечают, что у Мангалов мясо намного нежнее, чем у других свиней, и практически не имеет жира. К минусам относят высокую цену на чистопородных особей. Кроме того, их очень тяжело достать. Стоить такой поросенок может более 12 000 рублей. Все зависит от родословной.

Тем не менее, даже при сравнительно высокой цене представители разновидности Мангал являются довольно востребованными. Если раскошелиться один раз и приобрести несколько особей, то в дальнейшем их можно разводить безо всяких проблем самостоятельно. Еще одним минусом являются требования к площади для содержания: для габаритных свинок нужны большие территории для выгула.

Требования к свинарнику

Для содержания свиней породы Мангал потребуется большое помещение. Площадь будет зависеть от количества поголовья. Для комфортного проживания одной особи необходимо 5 кв. м. Многие говорят, что Мангалов можно содержать и на улице, даже в зимний период, однако животным все равно необходимо прятаться от морозов, особенно если это маленькие поросята.

Особое внимание следует уделить укладке пола. Для небольшого количества свиней можно сделать земляную насыпь и уложить сверху доски. Для большого поголовья оптимальный вариант — бетонное щелевое покрытие. Не рекомендовано выбирать пористый материал для полового покрытия: он будет впитывать продукты жизнедеятельности животных, что усугубит запах. При закладке пола нужно соорудить желоба для овода фекалий и урины.

Очень важно организовать хорошую вентиляцию помещения. В основном используют приточно-вытяжные конструкции. Иллюминация также играет важную роль: в слишком освещенных помещениях свиньи становятся беспокойными. Количество окон будет напрямую зависеть от площади пола.

В свинарник нужно организовать подачу воды. Это необходимо для обеспечения гигиенических норм и значительно упростит уборку, особенно если сделать пол под небольшим уклоном. Температура воздуха в зимний период не должна опускаться ниже нулевой отметки. Мангалы отличаются хорошим иммунитетом, поэтому установка отопительного оборудования не требуется.

Заключение

Узнать более подробную информацию можно из видео – порода свиней мангал.

Такие хрюшки имеют огромные преимущества перед остальными видами. Их разведение не требует особых затрат, потому что даже при больших габаритах корма они потребляют намного меньше в сравнении с другими разновидностями. Свинки Мангальской породы отличаются быстрым набором веса. Взрослый хряк достигает 300 кг.

При разведении свиней Мангал на мясо необходимо обязательно проводить резекцию половых желез. Такая процедура значительно ускоряет прирост массы и улучшает качество мяса. Габаритные животные нуждаются в больших площадях для выгула.

Купить чистопородного поросенка Мангальской породы довольно проблематично. К сожалению, особи красной, смешанной и черной расцветки оказались на грани вымирания. Выращивают их по большей части на больших свинофермах. Стоимость поросят этой разновидности очень высока.

Сообщение Характеристика породы свиней Мангал появились сначала на Фермовед — животноводство и сад.