Хорек: внешний вид, породы и окрасы

Предположим, вы определились с выбором питомца, и в квартире поселился красивый пушистый зверек. Стать хозяином хорька – интересное и ответственное занятие. А что вы в принципе знаете об этих животных? Представляете ли себе окрасы хорьков в природе? А может, поинтересовались, как выглядит дикий черный хорек, и какие породы этих животных обитают в наших лесах и степях? Если вам интересна эти информация, то давайте разбираться.

Степной хорек

Степной хорек — обитатель Евразии и Северной Америки

Общая характеристика

Хорек или хорь, это млекопитающий хищник, которого относят к семейству куньих. Сюда же причислена норка, ласка и горностай. Биологи различают три природных вида и один одомашненный.

Территориально породы разделились следующим образом:

  • В Евразии и Северной Америке проживают три вида хорьков – степной, черноногий и лесной.
  • В России и Украине – два вида. Это лесной (черный) хорек и степной (светлый).
  • Одомашненный вид – фуро или фретка, распространен повсеместно.

Все породы считаются некрупными животным. В естественной среде обитания взрослые самцы могут иметь длину тела не более 60 см, а самки – примерно 40 см. Хвост животных может быть длиной до 20 см.

Лесной хорек

Лесной хорек, как следует из названия, предпочитает селиться в лесистой местности

Степной хорек

Это ночные хищники, которых по праву считают самыми крупными из всего семейства. Длина их тела может достигать 60 см. Средний вес зверька – 0,6 кг. По внешнему виду животное отличается от лесного собрата. Степной хорь имеет мех с высоким редким волосом светлого окраса. Под ним хорошо заметна густая светлая подпушка. Лапы и кончик хвоста могут быть темными, мордочка также имеет темные пятна, и похожа на маску.

Животное имеет высокую плодовитость. В помете у самки может быть до 18 малышей, но это редкий максимум, а в среднем – 10 щенков.

Беременность длится чуть более полутора месяцев. Новорожденный детеныш весит не более десяти граммов, но быстро растет. Уже на восьмой неделе жизни молодняк способен охотиться.

Степной хорек на камне

Степной хорек очень плодовит

Черноногий хорек

Второе название этого вида – американский хорек. К сожалению, эти зверьки постепенно исчезают. С 1967 годы их занесли в Красную книгу.

Черноногие хорьки значительно меньше по размерам, чем степные. Длина его тела не более 45 см, а хвоста – 15 см. Весит взрослое животное около 0,3 кг. Тело у него приземистое, а ноги очень короткие. Маленькие зверьки очень симпатичны. Их мех имеет неоднородный окрас. Основание волоса белое, а его конец – темно-коричневого, почти черного цвета. Подобное сочетание вызывает ощущение, что зверек желтовато-коричневого цвета. Мордочка окрашена в форме карнавальной маски.

Благодаря охране и разведению популяция зверьков этого вида постепенно растет. В 2007 году их число не превышало 600, а в 2010 году – уже 1500 особей.

Черноногий хорек

Черноногий хорек находится на грани вымирания

Лесной хорек

Зверьки лесной породы носят еще несколько названий, среди них – обыкновенный или черный хорек. Это типичные обитатели Евразийского континента. Они широко распространены по всей Западной Европе, и по территории России. В прошлом, черный хорек был завезен на территорию Новой Зеландии, чтобы помочь справиться с мелкими грызунами.

Внешний вид лесного хоря типичен для семейства куньих. Животное имеет короткие ноги, и гибкое продолговатое тело. Весят зверьки лесной породы от 0,4 до 0,85 кг. Максимальная длина их тела 48 см, а хвоста – 17 см. Самочки значительно меньше.

Лесной хорек имеет некоторое разнообразие в окрасах меха. Основной цвет – черно-бурый. Спинка несколько светлее, чем ноги, горло и хвост. Но могут встречаться рыжие и белые вариации. На голове лесного хоря контрастный затемненный рисунок в форме маски. От степного сородича черный хорек отличается более мягким переходом цвета от туловища к ногам, и черной окраской хвоста.

Лесной хорь имеет специфические прианальные железы, вырабатывающие секрет с резким отпугивающим запахом.

Лесной хорь предпочитает оседлую жизнь, он привязывается к определенному месту, и без причины не оставляет его. Пушистые зверки не любят рыть собственные норы. Их прибежищем становятся барсучьи или лисьи жилища или старые пни. Иногда животное обустраивается вблизи человеческого жилья, и селится под крышами сараев и бань.

Самка обыкновенного хоря не слишком плодовита, в помете не более шести щенков. Молодняк внешне отличается от взрослых животных. Они имеют удлиненные волосы на загривке, так называемую ювенальную гриву, которая с возрастом исчезает.

Лесной хорь

Лесной хорек обладает чрезвычайно красивой шерстью

Одомашненный хорек

Для содержания в квартирах подходит одомашненная форма черной лесной породы. Биологи называют их фуро или фретка. Хотя фуро – вид-альбинос, который иногда появляется и в дикой природе.

Домашняя фретка имеет большее разнообразие окрасов, чем его дикий предок. Она может быть как белого, так и разных оттенков коричневого и черного цвета. Больше всего животных смешанного окраса.

Домашний питомец относительно крупный, его тело имеет длину около 51 см, хвост – 13 см, а вес может достичь двух кг.

Родство одомашненной разновидности с черной породой доказано относительно недавно, данные были получены в 1970 году. До этого считалось, что это гибрид черного и степного видов. Только изучение хромосомного набора позволило опровергнуть это заблуждение.

Фретки могут давать потомство, как между собой, так и при спаривании с лесным сородичем.

Фуро

Фуро — хорек-альбинос

Поскольку хорек – пушной зверь, то человек пытался получить ценные гибриды для получения меха. Таким гибридом стала золотистая порода зверьков. Это относительно крупные животные с качественным красивым мехом. Кроющий волос которого – черный, а внутренняя подпушка имеет разные оттенки оранжевого цвета. Гибридная порода официально зарегистрирована в 2004 году в России. Но в качестве домашних питомцев этот вид не прижился.

Некоторое время существовал гибрид хорька и норки под названием хонорик. Внешне это животное больше похоже на норку, но строение черепа, форма и окрас ушей у него от хорька. Сейчас этот гибрид почти не встречается, поскольку европейская норка стала редким зверьком. Для домашнего содержания хонорики не слишком пригодны, поскольку они агрессивны и неуживчивы.

Теперь вы знаете, какие виды этих животных являются природными, а какие искусственно выведенными. Кроме того, можете разобраться в окрасах различных хорьков. Может эта информация пригодиться при покупке питомца, а может, послужит просто для общего развития.

Запись Хорек: внешний вид, породы и окрасы впервые появилась SeloMoe.