Хочу завести котенка что нужно знать

Хочу завести котенка что нужно знать

Если вы приняли решение завести котенка. Это событие трогательное и, безусловно, важное как для вас, так и для котенка. Он приобретает в вашем лице новую семью, а вы — друга на многие года. За которого вы несете моральную и материальную ответственность. Хорошо если ваш котенок от хорошего заводчика и правильно воспитан, то есть он правильно выращен, дружелюбен, тогда такие трудности как болезнь или проблемы с туалетом исключаются.

Хочу завести котенка что нужно знать
Хочу завести котенка что нужно знать

Хочу завести котенка что нужно знать

Заводчик должен дать Вам:
— рекомендациями по кормлению и уходу, особенно если у выбранной вами породы кошек есть особенности содержания и кормления.
— родословной или кошачьей карточкой, если вы решили приобрести котенка с родословной.
— свои контактные данные, если вам потребуется консультация и помощь.
— контакты ветеринара, к которому можно обратиться в случае необходимости.
— туалетной бумагой с запахом из лотка или использованным наполнителем, если котенок к нему приучен, чтобы проще было приучить на новом месте к туалету.

Подумайте о том в чем вы повезете котенка от заводчика? Лучший вариант — специальная транспортировочная клетка-переноска, но, в крайнем случае, подойдет и коробка с подстилкой внутри (полотенце, шарф и т.п.).
До того как забрать котенка, лучше купить все необходимые предметы для него заранее.

Хочу завести котенка что нужно знать
Хочу завести котенка что нужно знать

Хочу завести котенка что нужно знать

Предметы ухода, которые нужно купить для котенка заранее:
— кошачий туалет (и наполнитель, если конечно котенок к нему приучен);
— столбик для точки когтей;
— корм (перед его приобретением посоветуйтесь с заводчиком, к какому корму привык котенок, чтобы резким переходом на другой корм не вызвать у котенка желудочного расстройства);
— миски для еды и воды;
— переноска для транспортировки животного;
— предметы ухода за животным, в зависимости от породы и рекомендации заводчика.

Лучше всего принести котенка в дом, когда у вас будет свободное время. Если вы работаете, постарайтесь приурочить приезд котенка к выходным дням. Перед тем, как привезти котенка, определите места для еды, туалета и столбика для заточки когтей.

Хочу завести котенка что нужно знать
Хочу завести котенка что нужно знать

Хочу завести котенка что нужно знать

Итак, котенок в своем новом доме. Здоровый, любознательный котенок должен все обнюхать и исследовать. Дайте ему сделать это, а не тискайте его, как бы вам этого не хотелось, вы сделаете это позже. Лучше, если вы ограничите территорию котенка одной комнатой, хотя бы на несколько дней, чтобы малыш не заблудился и не «напрудил» где-нибудь потерявшись. Хотя большинство котят быстро адаптируются в новой обстановке.

Постепенно откройте ему доступ в другие помещения, предварительно убедившись, что малыш четко запомнил местонахождение горшка и пользуется им. Это потребует от вас немного терпения и внимания, но зато всю жизнь будет приносит положительные результаты. Не должно быть такой ситуации, что котенок заперт отдельно от лотка.

Та же схема со столбиком для заточки когтей. Он должен иметь «постоянную прописку», быть устойчивым и нравиться котенку. Корм и чистая вода тоже должны быть всегда доступны для котенка.
Котенок, может в первую ночь «поплакать» — не переживайте, это естественно, ведь он расстался с мамой и братьями, но он быстро отвлечется и переключит все свое внимание на Вас.

Хочу завести котенка что нужно знать
Хочу завести котенка что нужно знать

Хочу завести котенка что нужно знать

Попав к вам, котенок нуждается в воспитании. Каким бы милым и трогательным он не был, вы не должны ему позволять сейчас то, что будете впоследствии запрещать. Кошка должна знать слово «нельзя». Сразу же определите, что запрещено. Физическое наказание не допустимо, кошка вам его не простит. Лучше это будет сказанное вовремя слово «нельзя», резкий звук, хлопок. Естественно, только непосредственно в момент совершения преступления. Можно обрызгать кошку водой или кинуть в нее бумажный шарик.

Не разрешайте котенку во время игры пускать в ход зубы и когти. Либо отвлеките его внимание на игрушку, либо сказав ему строгим голосом «нельзя», оставьте его в одиночестве. В крайнем случае, подстригите ему коготки (только прозрачную их часть), котенок перерастет этот период.
В квартире маленького беззащитного и очень любопытного котенка тоже могут подстерегать опасности.

Если у вас уже есть кошки или коты, они могут отнестись к новому жильцу не вполне спокойно, даже начать его обижать. Есть небольшая уловка, которая может оказаться полезной. Куском материи протрите своего кота , а затем этой же материей погладьте котенка. Старший кот не тронет малыша, который имеет такой же запах.

Хочу завести котенка что нужно знать
Хочу завести котенка что нужно знать

Хочу завести котенка что нужно знать

Что может быть опасно для котенка:
— нитки, булавки, пуговицы и другие мелкие предметы, которые котенок может их проглотить;
— химические средства (моющие и другие средства, особенно хлор);
— комнатные растения (животное может их пожевать и отравиться);
Ядовитые комнатные растения: молочаи, диффенбахия, олеандр, филодендрон, герань, фиалки, кактусы и т.д.;
— домашние отходы из мусорного бака, особенно кости рыбы и птицы;
— кухня (любопытный малыш может ткнуться мордочкой в горящую конфорку или опрокинуть на себя кипяток);
— провода (котенок может пожевать их и получить удар током). Лучше приклеить их скотчем к полу, в специальный короб (недавн купила такой, довольна по самое не балуйся) или спрятать под ковер;
— стиральная машина (кошка может выбрать ее как спальное место);
— открытые окна и балконы (На окне должна быть прочная сетка, чтобы малыш не выпал). Когда вы выходите на балкон зимой, проследите, не закрыли ли вы там кошку, она может замерзнуть;
— сквозняки (кошка легко простужается на сквозняке);
— неподходящая еда (копчености, грибы, горячие пирожки, пряная и острая еда и т.д.). Вы должны следовать принципу, как в еде, так и в других обстоятельствах, что опасно для детей — то опасно для кошек;
— двери. Входя в комнату, где находится котенок, открывайте дверь медленно, так как котенок может сидеть прямо под дверью.

Общение с котенком принесет вам много радостных минут, а если вы потратите совсем немного усилий и времени, то оно будет еще более приятным. Кошки, очень независимые существа. Физически они зависят от нас, но психологически мы зависим от них. Любовь кошки нужно заслужить. Кошка не любит слепо и преданно. Она одаривает лаской, вниманием и любовью.
Уважайте и любите свое животное, и это вернется к вам сторицей.