Цвергшнауцер: описание и характеристика породы

В цвергшнауцеров невозможно не влюбиться. Серьезная бородатая морда, гордая стать, красота этих собак чарует.

Их игривый характер и неиссякаемая энергия не даст хозяевам тихо киснуть перед телевизором.

 

История породы

Предки цвергшнауцеров с давних времен ловили крыс. Везде и всегда. Святая инквизиция кошек не жаловала, а с крысами, переносчиками чумы, надо было бороться. Потому и разводились собаки-крысоловы — пинчеры, по всей Европе. Поле их деятельности было огромным, они работали и в деревнях, и в городах. Сторож с чутким слухом и звонким (не захочешь, а проснешься) лаем. Небольшая собака, способная пролезть в погоне за крысой туда, куда не попадет крупный пинчер.

Щенков из одного помета делили по шерсти — жесткошерстных относили к шнауцерам, гладкошерстных называли пинчерами. Вскоре любители жестко- или гладкошерстных собак начали проводить селекционные работы по скрещиванию собак с однотипной шерстью. А потом и вовсе разделили на две разных породы. Поэтому сейчас цвергпинчеры и цвергшнауцеры могут похвастаться только далекими общими предками.

Сторож со звонким лаем
Сторож со звонким лаем

Ветка шнауцеров вначале оформилась в миттельшнауцеров — собак среднего размера. Но был спрос на шнауцеров размером поменьше — мини шнауцеров. Снова заработали селекционеры, к крови миттельшнауцера (отбирались самые мелкие представители) приливалась кровь:

  • пуделей;
  • шпицев;
  • афферпинчеров;
  • мини пинчеров.

Первый мини шнауцер был зарегистрирован в 1888 году.

Описание и стандарт породы

Идеальный миниатюрный шнауцер обладает такими пропорциями:

  1. Квадратный формат (высота в холке примерно равна длине корпуса).
  2. Мочка носа черная, ноздри крупные.
  3. Губы плотно прилегают к челюстям, сухие и черные.
  4. Прикус полный, ножницеобразный. Крепкие челюсти.
  5. Глаза темно-коричневые или черные, среднего размера, веки плотно облегают глаз.
  6. Уши треугольные, висячие, высоко поставленные.
  7. Короткая и крепкая спина; линия верха слегка спадает от холки к крупу.
  8. Хвост серповидный или саблевидный.
  9. Шерсть густая, жесткая (наощупь похожа на проволоку). Подшерсток густой, остевой волос достаточно длинный. Щетинистость и волнистость шерсти не допускается.
  10. Отчетливый признак породы — жесткая борода, кустистые, довольно длинные брови.

Допустимы 4 вида окрасов цвергшнауцеров:

    • черный, с черным подшерстком;
    • белый, с белым подшерстком (в США не признан);
    • перец с солью;
    • черный с серебром.
Различные окрасы
Различные окрасы

При окрасе «перец с солью» у собаки должна быть темная маска, по цвету должна сочетаться с основным окрасом. Подшерсток серый, остевой волос «перечного» оттенка.

Окрас «черный с серебром» должен быть черным, остевой волос и подшерсток. Необходимы белые отметины на бороде, над глазами, на скулах. На груди два белых треугольника. Белые отметины на пястях, вокруг ануса, на внутренней поверхности задних лап.

Рост от 30 до 35 см; вес 4,5-7 кг. Оба параметра одинаковы как для кобелей, так и для сук.

Характеристика породы и особенности характера

Цвергшнауцеры разносторонни, как гении. Самая маленькая в мире служебная собака, отличный компаньон для спортивного хозяина, прекрасный друг для детей и «самый умный дверной звонок» — все это цвергшнауцер.

«Карманный ризен», «бородатый гном» — так часто называют собак породы цвергшнауцер.

Цвергшнауцеры очень привязаны к семье, к людям. Содержание в вольере они воспринимают, как наказание, отлучение от стаи. Поэтому лучше содержать песика в доме, благо его размеры вполне позволяют это.

Не слишком удобная особенность карманных ризенов — они любят лаять. По поводу, когда приближается чужой, в случае, если гость на пороге — обязательно. Выражают свои эмоции бородатые гномики тоже лаем, а собаки эти очень эмоциональны…

Цверги плохо переносят одиночество, с ними желательно проводить как можно больше времени. С ними нужно общаться, заниматься. Кстати, цвергшнауцеры «умны не по размеру», к тому же прекрасно умеют манипулировать хозяевами.

Активные и игривые
Активные и игривые

С детьми, если это не совсем уж малыши, цверги ладят прекрасно — и те, и другие любят играть и дурачиться. Но не забывайте, что бородатый малыш обладает чувством собственного достоинства, и не одобряет совсем уж панибратского отношения.

Собаки очень энергичны, непоседливы, им требуются хорошие физические нагрузки на прогулках.

Если ваш бородатый гномик будет жить в загородном доме — будьте уверены, вам не грозят мыши и крысы.
Уход и содержание

К появлению питомца в доме для него должны быть готовы:

  • матрасик (расположите его не на «проходном месте», не на сквозняке); желательно, чтоб питомец мог видеть членов семьи, лежа на своем месте;
  • две миски — для воды и еды; воду менять пару раз в день;
  • ошейник, поводок;
  • игрушки — мячики, кольца, мягкие игрушки.

Пока щенок не повзрослеет, убирайте подальше обувь, напольные вазы и вообще все, до чего дотянутся острые зубки щенка. Кстати — цвергшнауцры хорошо и высоко прыгают.

Важно! Для цвергшнауцера, как и для любых собак, нежелательны поводки-рулетки. Поводок — продолжение вашей руки, с ним собаку «чувствуешь», с рулеткой же это невозможно.

Совсем несложно ухаживать за цвергом. Для этого нужно:

  1. Протирать глаза ватным диском, смоченным настоем ромашки, чайной заваркой или просто кипяченой водой.
  2. Чистить уши пару раз в неделю (протирать ватным диском). Смачивайте его лосьоном для ушей (продается в зоомагазинах). Только следите, чтоб жидкость с диска не затекла в уши.
  3. Ненавистная собакам процедура стрижки когтей. 1-2 раза в месяц.
Для красоты шерсти требуется тримминг
Для красоты шерсти требуется тримминг

Цверги нужаются в тримминге — выщипывании отмершей шерсти. Собаки не линяют, но старая шерсть отмирает, и ее надо удалять. Поэтому придется либо водить собаку на тримминг, либо самому освоить это мастерство. Первый раз на тримминг лучше сводить собаку после полной смены зубов.

Важно! Сейчас многие владельцы практикуют стрижку машинкой. Нежелательно этого делать — шерсть после нескольких стрижек становится тусклой, мягкой, теряет блеск и перестает надежно защищать собаку от дождя, ветра, снега.

Воспитание и дрессировка

Цвергшнауцеры — «пищевики», то есть за лакомый кусочек они с охотой будут учиться выполнять команды. Но не думайте, что только банальное «пожрать» владеет вашим малышом. Он очень хочет доставить удовольствие вам, вот и выполняет десятый раз команду, которую освоил и запомнил. «Правильный хозяин» в этом случае не поскупится на одобрение, ласку и вкусняшку.

«Карманный ризен» очень умен. И этот ум придется чем-то занимать. Иначе он сам займется, но результаты вряд ли порадуют хозяина. Собаки способны запоминать много слов, поэтому разговаривайте с питомцами почаще.

Бородатый умник, несмотря на малый рост, ощущает себя большой собакой. Он всегда не прочь занять место вожака в стае. Вывод — с первых дней и всегда питомец должен знать, кто в доме хозяин. И не уступайте, иначе песик тут же «сядет на голову».

Важно! Никогда не начинайте дрессировку, если у вас нет времени. Отдали команду — добейтесь ее выполнения. Собаку не бить! Она вас любит, и постарается выполнить команду. Стимулируйте игрой, вкусняшкой, подбадриванием.

Бородатые гномики очень умные и сообразительные. Хозяин может научить питомца приносить домашние тапочки, газету, другие предметы. Собаки любят учиться и дрессировку в форме игры они воспримут с энтузиазмом.

Важно! Дрессировать собаку должен хозяин. Это поднимет его статус.

Веселые игры
Веселые игры

Определите раз и навсегда, где и что можно питомцу. Этих правил необходимо придерживаться всегда. Нельзя на диван — значит, нельзя никогда.

Интересно: в период полового созревания собаки могут перестать слушаться, «забывать» уже выученные команды. Заставьте собаку сделать то, что просите. Увеличьте физические нагрузки (в разумных пределах).

Сколько лет живут цвергшнауцеры?

Средний срок жизни цвергшнауцеров 12-15 лет. Правильный уход, своевременная вакцинация и разумная любовь к питомцу может подарить вам еще пару-тройку лет счастливой совместной жизни.

Сколько стоит собака и как выбрать щенка?

В питомниках цена на щенков цвергшнауцера начинается с 15 тысяч рублей. Сюда включаются документы — ветеринарный паспорт и метрика (щенячья карточка), клеймение щенка. Убедитесь, что проведена глистогонка и сделаны первые необходимые прививки. Узнайте у хозяев питомника, чем кормили малыша — так будет проще продолжать кормить этим питанием или переходить на другое.

Желаете взять щенка для выставочной «карьеры» или разведения — цены будут другие, от 25 тысяч рублей и выше. Потомство от чемпионов России или других стран стоит еще дороже.

Малыш
Малыш

Несмотря на полное соответствие стандарту, щенок может и не стать в будущем чемпионом. Но вам с ним жить. Поэтому не стоит выбирать «самого шустрого, любопытного и смелого». Этих качеств у любого цвергшнауцера и без того в избытке.

Здесь лучше брать щенка более спокойного, но не вялого. Обратите внимание на шерсть — она должна быть блестящей; ясные глазки без потеков, чистые ушки.

Заключение

Верное сердце, безграничная преданность, «кусочек энергии», — это цвергшнауцер. Он будет выполнять все, что от него потребуется, со всем умением, которому его научит хозяин.

Источник: Цвергшнауцер: описание и характеристика породы