Цихлазома северум (Heros severus)

Cеверум — очень популярная аквариумная рыбка. Цихлазома северум обладает утонченным строением тела и имеет многообразную цветовую гамму. Из за своего внешнего вида, который очень напоминает дискуса, цихлазому северум еще называют ложным дискусом. А еще рыбка северум характером чем то похожа на Астронотуса. Она узнает своего хозяина и даже может укусить чужого человека.

Описание

Аквариумная рыбка северум относится к семейству цихлид.

Хотя северум и относится к семейству цихлид характер имеет миролюбивый.

Обитает северум в водоемах Южной Америки, реке Амазонке, пресных водоемах Бразилии.

Внешний вид

Размер северума в аквариумных условиях — около 20 см. В природе — около 30 см. Тело рыбки северум по бокам сплюснуто округлое, большое. Глаза большие, расцветка разнообразная, зависит от среды обитания.

Северум

Цихлазома северум

Половые различия

У самца длиннее и более заостренный спинной и анальный плавники. У самки есть темное пятно на спинном плавнике, а на жабрах нет крапа, там равномерный окрас. Еще у самца более выпуклый лоб. Определить пол цихлазомы довольно непросто, даже некоторые опытные аквариумисты иногда делают ошибки.

Продолжытельность жизни северума рыбки составляет около 15 лет. Половой зрелости достигают после 2х лет. Тогда пары формируются и ведут территориальный образ жизни. Интересный факт, если у нескольких самок нет пары то они могут создать пару без самца, то есть, одна из самок будет исполнять роль самца ухаживать за потомством охранять территорию. Конечно, самка пол не меняет, как некоторые виды рыб, она выполняет все поведенческие обязанности самца. Когда самка исполняет роль самца, очень часто, она после кладки икры съедает ее.

Цихлазома северум содержание и уход

Содержать рыбку северум не сложно. Аквариум должен быть рассчитан примерно 140 литров на одну пару рыбок. Если содержать небольшую стайку, аквариум должен быть не менее 300 литров. Стайку нужно выбирать одинаковых размеров, чтобы они вместе выросли и со временем сформировали пары.

Условия содержания:

  • Температура воды 25-26°
  • Жесткость 4–10
  • Кислотность pH 6,0-6,5
  • Освещение должно быть умеренным, не очень сильным и не слабым. Можно поставить специальную лампу которая будет значительно выделять цветовую гамму цихлазомы
  • Грунт желательно использовать крупную гальку, а лучше большие камни которые как бы делят территорию.
  • Декорации так же желательны. Могут быть большие коряги, замки с туннелями.
  • Растения так же, желательны. Это должны быть большие растения с крупным листьями и хорошо развитой корневой системой. Так как северум большая рыбка, она все маленькие растения или поедает или дергает, то есть просто уничтожает. Если есть возможность, можно сажать постоянно небольшие растения.
  • Фильтрация и аэрация обязательна. Фильтр должен быть хороший так как рыбка большая и отходов жизнедеятельность много.
  • Подмена воды раз в неделю, ¼ общего объема воды.

Кормление

Корм для рыбки северум должен состоять практически из растительной пищи, это около 80%.

Растительные корма могут быть специальные для цихлид, таблетки, сухой корм с растительными добавками. Кроме этого обязательно использовать натуральные корма, а именно сладкий перец, огурец, ошпаренный салат, шпинат, кабачок или ряска.

Также нужно подкармливать живыми кормами, или замороженными, а именно: мотыль, трубочник, или фарш из рыбы или морепродуктов.

Цихлазома северум разведение

Размножать цихлазому совсем не сложно. Это можно делать как в общем аквариуме так и в нерестовнике. Нерестовник должен быть не менее одного метра с песчаником и большими плоскими камнями на дне.

Северум, взрослая особь

Северум или ложный дискус

Перед началом нереста нужно разнообразить рацион пищи. Стимулировать нерест нужно повысив температуру воды на 6 градусав, а также чаще подменивать воду. Самка может отложить до 1000 икринок. Цихлазома откладывает икру на камни. Инкубационный период длится 3–8 дней. Самка и самец ухаживают за икрой удаляя мертвые икринки, слизь, а еще через 4–7 дней рыбки начинают плавать и питаться. Мальки едят первое время кожный секрет, который выделяется на их боках. После малькам дают специальный корм или же растительный корм, перетертый в пыль.

Совместимость с другими рыбками

Цихлазома северум довольно миролюбивая рыбка, ее можно содержать с многими не агрессивными аквариумными рыбками равных размеров. Это могут быть крупные барбусы, астронотусы, сомы.

Несовместимы с большими агрессивными цихлидами, а также с мелкими рыбками. Северум может их воспринимать как корм. Еще, не желательно совмещать с рыбками с вуалевыми плавниками и хвостиками. Основные разногласия могут быть территориальные.

Виды цихлазом северум

Перечислим основные виды:

  • бирюзовый перуанский северум
  • зеленый гаянский северум
  • красноплечий или красноголовый северум
  • бирюзовый
  • голубой изумруд
  • северум краснобрюхий
  • восьмиполосый северум

Искусственно выведенные виды:

  • красный жемчуг
  • красноточечный
  • золотой северум

Как видите цихлазома северум совсем не сложна в содержании, эта рыбка довольно большая и имеет множество цветовых гам. Подобрав понравившейся Вам вид цихлазома будет всегда украшать Ваш аквариум и радовать Вас.