Чаузи – миниатюрная рысь с преданным характером

кот породы чаузи

Родина Азия
Время возникновения зарегистрирована порода в 1995г, официально признана TICA в 2003
Вес 8-15кг
Характер активный, общительный, игровой, лояльный
Длина шерсти короткая
Уход требователен к уходу
Размер большой
Здоровье практически не болеет
Отношение к детям доброжелательное

Дикий камышовый кот

Чаузи – относительно новая порода котов. Предком современного Чаузи считается дикий камышовый кот или болотная рысь.

Это удивительный экземпляр – внешность рыси и при этом лояльный и преданный характер. Мурчащий огромный кот у ваших ног – ну как тут устоять?

Это редчайшая порода кошек. Даже в Америке количество питомников, занимающихся их разведением, считают на пальцах.

Чаузи – большой, статный кот. В длину он в 2 раза больше обычной кошки, а высота в холке – 40см, как у французского бульдога. Весить это чудо может от 8 до 15кг. Отдельные особи достигают 18кг веса.

Возрастная планка животного – 12-18лет.чаузи

Происхождение камышового кота

Точного времени возникновения породы не может определить никто. Ареал обитания этих животных Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, Индия. Вблизи рек и озер обитал Дикий камышовый кот или Болотная рысь.

Людьми было подмечено, что животное с охотой селилось у человеческих поселений, где охотилось на мышей, крыс. В результате спаривания с обыкновенным домашним котом на свет появилась порода Чаузи.

Небольшая популяция животных обитала в Древнем Египте. Животное причисляли к божествам и мумифицировали его. Также его использовали для охоты на водоплавающую птицу, так как кот абсолютно не боится воды.

Искусственным разведением породы занялись с конца 1960 г в США. К регистрации ее приняли в марте 1995 г, а статус она получила лишь в 2003 г.

Разведение этих кошек очень трудоемкий процесс. Для получения «дикой» внешности используется Камышовый кот, абиисинские и короткошерстные домашние представители. Но на свет могут появиться породистые и обычные котята. Также не все самцы способны к дальнейшему продолжению рода.кот чаузи

Внешность кота

Животных, полученных в результате селекционной работы, относят к нескольким категориям.

  1. F1 – первое поколение. Непосредственный потомок Камышового кота и обычной кошки. Имеет соответствующий темперамент, размер.
  2. F2 – потомок кота F1. Более лояльный темперамент, но размер такой же. Потомок кота F2 (F3). Животное больше похоже по размеру и темпераменту на обычную домашнюю кошку, но при этом внешностью напоминает Камышового кота.
  3. F4, 5 – животные имеют стандартный размер и сложение домашней кошки.

Внешне животное практически ничем не отличается от своего дикого сородича – Болотной рыси. Несмотря на внушительные габариты, это изящное и статное животное.порода чаузи

  • Тело Чаузи мускулистое, без каких-либо проявлений округлостей с массивными лапами. Подушечки лап собраны не плотно, пальцы средней толщины.
  • Грудная клетка хорошо развитая. Плечи и тазовые кости узкие, находятся на одной линии. Спина прямая, изящная.
  • Шея длинная, гибкая.
  • Голова клиновидная, среднего размера, но на фоне тела кажется небольшой. Лоб широкий, плоский. Щеки подтянутые, с высокими, четко очерченными скулами.
  • При переходе ото лба к носу в профиль заметен изгиб формы.
  • Ширина носа зависит от половой принадлежности животного (у самцов шире). Подбородок широкий, аккуратный.
  • Уши большие, немного заостренные, посажены высоко. Кисточки приветствуются, но их отсутствие не влияет на конечную оценку животного. С обратной стороны ушей имеются пятна в виде глаз (наследство от камышового кота).
  • Глаза раскосые, посажены как у рыси близко. Цветовая палитра – желтовато-зеленая.
  • Хвост подвижный, толстый. Длина хвоста не может составлять менее ¾ длины туловища.
  • Шерсть короткая, блестящая, упругая.

Стандартами допускаются 3 вида окраса породы:

  1. Сплошной черный.
  2. «Степной» тикет-табби — каждый волосок на теле прокрашен не полностью, при этом создается «рисунок без рисунка», тон шерсти – градации коричнево-бежевого.
  3. Черный тиккированный табби или серебристый тиккет-табби – основной тон черный с серебристыми (седыми) кончиками. Является самым ценным.

Характер животного

Чаузи обладает более лояльным характером, чем ее дикий предок. Это общительное и игривое животное.

Питомец не любит нежиться на руках, но с удовольствием присядет рядом и начнет еле слышно мурлыкать. Он с удовольствием составит вам компанию, будет ходить «хвостиком».кошка чаузи

Позаботьтесь о необходимом количестве игрушек, иначе животное выберет что-то совсем неподходящее для этих целей.

Животное обладает резвым темпераментом (дикая кровь берет свое!). Они будут лазить на самые высокие и труднодоступные места, исследуя их.

Питомец не должен быть стеснен квадратными метрами, иначе он перевернет все «вверх дном». Их темперамент отлично характеризует высказывание: «лучше небольшой частный дом, чем квартира на Манхеттене».

Они с удовольствием составят компанию детям, особенно если те хотят поиграть. Своими повадками животное скорее напоминает собаку: у них высокий уровень интеллекта, они легко обучаются. Животные прекрасно понимают что нельзя, а что можно. Легко приучаются к лотку.

Чаузи нельзя оставлять одних. Им обязательно нужна компания, чтобы не скучать. Также животное очень плохо привыкает к новым людям. Потому смена хозяина в зрелом возрасте – ужасный стресс для кота.

Птички, хомячки – это не подходящая компания для Чаузи: охотничий инстинкт возьмет свое. Также кот замечен в воровстве: обязательно стащит со стола оставленные «деликатесы» и съест в укромном уголке.кошка породы чаузи

Уход за животным

  • Чаузи комфортнее всего будет чувствовать себя в частном доме, где он сможет вволю резвиться и бегать.
  • Животное последней группы (F4, 5) возможно содержать в квартире.
  • При содержании в городских условиях для физического и психического здоровья питомца нужно выводить на прогулку не мене 3 раз в неделю.
  • От предков Чаузи унаследовал безупречную шерсть без запаха (чтобы не спугнуть добычу). Рекомендуется расчесывать кота 1 раз в неделю для лучшей циркуляции крови в организме.
  • Кот любит воду, потому в ванную будет охотно залазить сам. Теплая вода, наличие игрушек сделают купание незабываемым для вас и кота.

Особое внимание следует уделять гигиене зубов. Для этого в рацион рекомендуется включать отварные говяжьи сухожилия и хрящи. Они способствуют очищению зубов. Также нужно регулярно чистить их специальной пастой.

Питание миниатюрной рыси

Рацион питания кота имеет свои особенности. Из-за особенностей пищеварения не следует давать животному свинину и злаки. Также противопоказаны им корма, в состав которых входят эти ингредиенты.

виды кормаНатуральное меню кота включает следующие продукты:

  1. Мясные: говядина, телятина, курица, перепелка, кормовая мышь.
  2. Субпродукты: шейки, сердечки, желудочки, хрящи, легкие.
  3. Морская рыба.
  4. Сырые перепелиные яйца.
  5. Кисломолочные продукты: кефир, творог, ряженка, сметана жирностью не более 10%.
  6. Овощи.

В перечень нежелательных продуктов входят также: печень, консервы, колбасные и хлебобулочные изделия, лук, картофель. Воду дают фильтрованную или кипяченую. Еда дается порционно (5% от веса кота) дважды до 1 года. В старшем возрасте переходят на разовое питание.

Из-за склонности к ожирению животному рекомендуется больше гулять и 1 раз в неделю делать разгрузочный день с обильным питьем.

Кот славится отменным здоровьем. Имеет склонность к ожирению, а соответственно сопутствующим ему заболеваниям.

Достоинства и недостатки породы

Удивительный внешний вид вкупе с игривым, неагрессивным характером оставляют неизгладимое впечатление. Очень «прыгуч».

Из недостатков следует отметить дороговизну и редкость породы. Если же вам посчастливилось стать обладателем такого кота, уход за ним несколько специфичен, особенно в части питания и выгула.

Животное очень привязывается к человеку, требует общения и внимания. Если вы занятый работой человек, то лучше остановить свой выбор на другой породе.

Добавить комментарий