Чем и как правильно кормить йоркширского терьера?

Йоркширский терьер — мини-собака из группы той-терьеров, которая требует постоянного внимательного заботливого ухода, содержания и кормления.

 

 

Питание исходя из возраста питомца

Хозяин решает, как и чем кормить йоркширского терьера в домашних условиях с учетом возраста собаки. Правильное питание исключает однократный прием еды. Значительный объем пищи растягивает желудок маленькой собаки, в результате йорк теряет чувство насыщения из-за дряблых стенок кишечника.

В зависимости от возраста организуют порционное суточное питание собаки:

  • 6 раз в сутки для щенка 1-2 месяцев;
  • 4-5 раз в сутки для песика 2-3 месяцев;
  • 3-4 раза в сутки для домашнего питомца 3-6 месяцев;
  • 2-3 раза в сутки для йорков 6-8 месяцев;
  • Собак старше 8 месяцев кормят 2 раза в сутки.

Дневное меню щенка йорка 2-х месячного возраста содержит в своем составе до 50% мяса, около 40% молочных продуктов, 15-20% круп и овощей. С 3 месяцев щенка йорка начинают кормить в большей доле мясными продуктами – 50-70% от всего объема еды, даются овощи до 20%, состав круп уменьшается до 10-15%.

Норма еды на день рассчитывается как 1 ст. ложка на 0,5 кг веса щенка. 1 ст. ложка принимается равной 30 грамм.

Количество дневного рациона можно определить другим способом. Для четвероногих в возрасте до 6 месяцев берется 6% от веса животного. Для йорков старше полугода берут 3% от веса домашнего питомца. Хозяину рекомендуется придерживаться норм кормления животного. Для йорков набор веса особенно отрицательно сказывается на здоровье.

Щенки
Щенки

Уход за йоркширским терьером

Йоркширский терьер требует не только правильного питания, но и заботливого ухода.

Выводить гулять домашнего питомца надо с раннего возраста, постепенно доведя общее время прогулок до часа в сутки. Как и любой другой собаке, йорку нужны активные и подвижные игры.У йорков красивая шерсть, но она не имеет подшерстка и поэтому плохо греет животное. У домашнего питомца должен быть собачий комбинезон для прогулок и специальная обувь.

Такую миниатюрную собаку, как йорк, надо приучить дома к лотку. После еды и сна собака хочет в туалет, в это время и надо подсаживать домашнего питомца на лоток. Йорки быстро привыкают к домашнему туалету, и в случае непогоды собаку необязательно выводить на прогулку.

Несмотря на то, что животное не линяет, вычесывать собаку надо регулярно.

Раз в три месяца йорка надо купать, при этом лучше использовать специальный шампунь с ополаскивателем. После помывки собаку протирают махровым полотенцем, высушивают феном, затем йорка причесывают и обрабатывают специальным спреем для шерсти. Ежедневно осматривают глаза домашнего питомца, все выделения убирают влажным тампоном. Небольшой расческой отчесывают от глаз волоски.

Уши проверяют один раз в неделю. При необходимости, влажным тампоном убирают ушной налет.

Когти стригут по мере отрастания 2-3 раза в месяц с помощью ножниц-когтерезов.

Купание
Купание

Чем кормить щенка йорка?

Питание щенка йоркширского терьера организуют двумя способами: натуральной пищей или сухими кормами.

При натуральном кормлении меню йорка состоит из трех частей: мясо, овощи, каша. Все составляющие готовятся отдельно и смешиваются перед кормлением.

Продукты, которыми полезно кормить йоркширского терьера:

  • Мясо — нежирная говядина, птица. Субпродукты – сердечки, печень, рубец;
  • Каши варятся из гречки, риса, пшена, овсянки. Допустимо варить сразу несколько видов крупы;
  • Из овощей дается морковь, цветная капуста, брюссельская капуста, свекла, кабачки. Добавляется растительное масло — 1 ст. ложка в день;
  • Из фруктов допустимы яблоки, персики, черешня, арбуз;
  • Морская рыба скармливается без костей, приготовленная с кашей;
  • Кисломолочные продукты жирностью не более 2,5%;
  • Зелень дается в сыром виде.

Выбор сухого корма для щенка

Остановив свой выбор на сухих кормах, надо разобраться, чем же конкретно кормить щенка йорка.

Хозяину рекомендуется выбирать из продукции супер премиум класса или холистик.

Среди супер премиальных кормов подойдет продукт Про План. Питание создано специально для щенков маленьких пород. Широкий ассортимент продукта представляет собой сочетание мясной, рыбной, куриной составляющих, с рисом, витаминами и минеральными добавками.

Корм Роял Канин. Для кормления щенков йорка до 2-х месяцев – ministarter, в возрасте от 2 до 10 месяцев – minijunior, есть корма для собак старше 10 месяцев.

Подойдут так же корма класса холистик. Такое питание состоит из натуральных ингредиентов, к нему относятся марки: Акана, Холистик селект, Ориджен.

Сухой корм
Сухой корм

Чем кормить взрослого питомца?

Основу рациона составляют те же продукты, которыми хозяин кормил домашнего питомца еще щенком, поэтому вопрос, чем кормить взрослого йорка в домашних условиях не возникает.

Питание йорка натуральной пищей означает для хозяина, что хлопот на кухне прибавится. Собаку нельзя кормить человеческой едой, домашнему питомцу нужно готовить отдельно. Преимущество натурального питания в том, что хозяин знает, из каких продуктов состоит еда, и какие витамины в нее добавлены.

При кормлении йорка натуральной пищей, составляя меню на неделю, необходимо знать, что половину рациона составляет мясная порция, остальная половина делится поровну на кашу и овощи. Раз в десять дней дается яичный желток и отварная морская рыба, обязательно без костей.

Выбор сухого корма

Корм содержит все необходимые ингредиенты, витамины и минеральные добавки. Употребление сбалансированного питания позволит сохранить здоровье домашнему питомцу на долгие годы.

Известные фирмы выпускают корма супер премиум класса, предназначенные специально для йоркширских терьеров. К такому питанию относятся:

  • Эукануба Йоркшир Терьер. Мясной составляющей является курятина, корм содержит свеклу, рыбий жир, пробиотики, витамины Омега 3 и Омега 6. Норма потребления для двухкилограммовой собаки 40 грамм питания в сутки.
  • Роял Канин Йоркшир Терьер. Содержит вещества и витамины, придающие шерсти собаки особую шелковистость.
  • Про План. Корм для питомцев мелких пород. В составе мясо курицы или лосося, обогащен витаминами С и Е.
  • Акана. Не содержит злаковых культур, богат белками, средним количеством жиров. Питание легко усваивается собакой.
  • Хиллс. Линейка корма разработана с учетом возраста собаки. Основные ингредиенты – курятина, рис, микроэлементы и витаминные добавки.

Пройдя консультацию у специалиста, заботливый хозяин выберет марку корма, которая подойдет для кормления именно его йоркширского терьера.

Сбалансированное натуральное питание: что можно и нельзя?

Запрещается совмещать натуральное кормление и питание кормами. Если хозяин считает, что йорка лучше кормить сухими кормами, ему нужно следить за тем, чтобы никто не давал собаке натуральную пищу.

Питание
Питание

Список продуктов, которыми нельзя кормить домашнего питомца:

  • Жареные, жирные продукты, все что содержит соль, сахар и другие специи;
  • Колбаса всех видов, майонез;
  • Пресноводная рыба;
  • Бульоны;
  • Цитрусовые, зеленый горошек, капуста;
  • Кондитерские изделия.

Хозяину нельзя давать собаке ни крошки человеческой пищи.

Из натуральной еды для йоркширского терьера допускаются: отварные курятина, индюшатина, говядина, морская рыба, рис, субпродукты. Можно кормить йорка сырыми овощи и фруктами, нежирными кисломолочными продуктами.

Щенкам йоркам можно пить молоко, но с возрастом способность к перевариванию этого продукта снижается, и при его употреблении могут возникнуть проблемы с ЖКТ домашнего питомца. Под запретом находится такой фрукт, как банан, его поедание может вызвать у собаки пищевую аллергию.

При натуральном питании для йорка понадобятся добавки витаминов и минералов. Производители предлагают ряд витаминных препаратов, содержащих различные группы полезных веществ: Эксель Бреверс, Гелакан Бейби, Канвит Юниор, Беафар.

Заключение

Йоркширский терьер часто становится не просто собачкой, а настоящим другом. Йорки хорошо уживаются со всеми членами семьи, при правильном питании и уходе не доставляют хозяину много проблем.

Источник: Чем и как правильно кормить йоркширского терьера?