Чем кормить Мейн-куна

Мейн-куны относятся к крупным породам кошек, но, несмотря на внушительные размеры, такое домашнее животное имеет покладистый характер и не слишком прихотливо в уходе. Особое внимание нужно уделить рациону питания мейн куна.

Общие рекомендации

Вне зависимости от породы, все домашние кошки являются плотоядными животными. В отличие от домашних собак, кошки – чисто плотоядные хищники и в природных условиях пищей для них служат мелкие млекопитающие, включая грызунов, птицы и даже некоторые насекомые. Таким образом, правильный кормовой рацион кошки, должен быть не только полноценным, но и по возможности полностью соответствовать всем природным потребностям животного.

Правила здорового питания

Рацион домашнего животного должен быть оптимально приближен к составу пищи живущих на воле сородичей.

Чем кормить Мейн-куна

Поэтому, чтобы обеспечить кошке правильное питание, следует придерживаться основ физиологии:

  • полисахариды растительного происхождения являются своеобразным строительным материалом и источником энергии. Достаточное количество клетчатки служит профилактикой запоров и диареи;
  • углеводы также используются в качестве источника энергии и участвуют в обменных процессах. Они отлично стимулируют работу кишечного тракта. Важно помнить, что излишнее содержание углеводов способно вызывать ожирение животного;
  • основное свойство жиров или липидов заключается в энергетической ценности. Такие компоненты прекрасно перевариваются организмом животного. Потребность кошки в определенном количестве незаменимых жирных кислот удовлетворяется основными кормами, а их недостаток способен вызвать широкий спектр болезней;
  • белки или протеины представлены сложными молекулами и входят в состав любых живых организмов. Белковые компоненты могут быть простыми и сложными. Они имеют большое значение в обменных процессах, необходимы для роста, размножения, мышечного сокращения, участвуют в защитных реакциях. Особое значение имеет аргинин, недостаток которого вызывает у мейн-куна тяжелые болезни.

Важно! Домашняя кошка самостоятельно не может синтезировать необходимое количество таурина, поэтому неправильно подобранный по составу корм вызывает дегенерацию глазной сетчатки и проблемы с сердцем.

Здоровое и полноценное питание домашнего животного невозможно без обязательного включения в рацион основных минеральных веществ, а также жирорастворимых и растворимых в воде витаминов.

Объём специфических питательных компонентов, которые усваиваются кошками, зависит от многих факторов, включая строение и уровень активности, половую принадлежность, массу тела и возраст, а также образ жизни. Кормить мейн куна следует ежедневно в одно и то же время. Посуда для кормления должна содержаться в чистоте. Лучше всего использовать фаянсовую или пластиковую неглубокую посуду.

Натуральное питание

Пищеварительная система кошки приспособлена к питанию мясом и мясными продуктами, поэтому именно такие ингредиенты должны составлять минимум 50% основы рациона.

Мейн кунов, помимо фабричных кормов можно баловать и натуральными продуктами

Правильно сформированный кошачий рацион может быть представлен натуральным питанием на основе следующих продуктов:

  • отварное или сырое размороженное куриное мясо, очищенное от костей;
  • потроха птицы, представленные желудками, сердцем и печенью;
  • нежирные сорта говядины и говяжьи потроха, представленные рубцом, печенью, легким и сердцем;
  • нежирный и не слишком кислый творог;
  • кисломолочные продукты, представленные йогуртом, кефиром и ряженкой;
  • качественные твёрдые натуральные сыры;
  • гречневая или мультизлаковая каша на воде с содержанием крупы не более 10-15%;
  • свежая и отварная овощная измельченная продукция в виде моркови, капусты, кабачка, тыквы и огурца;
  • пророщенные зерновые культуры и специальная кошачья трава.

В натуральную еду мейн куна допускается добавлять специальные добавки, представленные пивными дрожжами и мясокостной мукой.

Важно! Обязательным условием правильного натурального питания является введение комплексных витаминных добавок, а также специальной пасты, предназначенной для выведения из желудка шерстяных комков.

Сухой и влажный корм

Фабричные корма — наиболее простой и легкий способ обеспечить животному полноценное питание. Готовые корма могут быть сухими и консервированными. Сухие корма намного дешевле, чем консервы, способны долго храниться. Мейн-кунам, питающимся сухими кормами, в обязательном порядке должна быть постоянно доступна для питья профильтрованная вода.

Фабричные корма для мейн кунов делятся на сухие и влажные (консервированные)

Консервированные влажные корма дороже, но являются более питательными и намного лучше усваиваются домашними животными. Основной недостаток влажного корма заключается в ограниченном сроке хранения уже вскрытой банки или упаковки. Консервированный корм нельзя надолго оставлять в миске, так как он может заветриться или потерять свои вкусовые и полезные качества.

Породные линейки кормов

На отечественном рынке представлено огромное количество торговых марок специальных кормов для домашних кошек, поэтому бывает очень трудно самостоятельно выбрать наиболее подходящее питание.

Кормить мейн-куна можно сухими и баночными кормами, которые относятся к категории премиум или супер-премиум класса. Целесообразно полностью исключить кормление питанием, выпускаемым под марками «Ките-Кэт», «Вискас» и «Фрискас», в которых отсутствует качественное мясо или субпродукты и наблюдается избыток минеральных солей. Рекомендуется отдавать предпочтение следующим кормам:

  • «Нiil’s»
  • «Rоyаl Саnin»
  • «Воsch Sаnаbelle»
  • «Еukаnubа»
  • «Nutrо Сhоiсе»

На этикетке на первом месте должен упоминаться мясной ингредиент, представленный курицей, кроликом, индейкой или говядиной. В составе должны отсутствовать искусственные консерванты.

Чем кормить котенка мейн куна

Как показывает практика, рацион питания котят мейн-кун от полутора месяцев до полугода или года не имеет существенных отличий. Особенностью является изменение частоты кормления и объём используемого корма.

Важный момент кормления котят мейн кунов - это периодичность, в зависимости от возраста

Рацион в первый месяц

В первый месяц котята нуждаются в большом количестве молока, которое по составу схоже с материнским. Такое сухое молоко может быть приобретено в специальных зоомагазинах. Допускается заменить молочную смесь козьим молоком.

Важно! В первый месяц котёнка нужно кормить шесть раз в сутки, небольшими порциями.

При приобретении домашнего животного очень важно уточнить у заводчика состав и тип кормов, которые использовались при выращивании.

Рацион от месяца до полугода

В возрасте одного месяца натуральное питание можно дополнить кашами на основе молока. Ежедневно в рацион должны включаться мясо и овощи.

Важно! Кормить котят мейн-куна в возрасте от трёх до четырёх месяцев нужно примерно пять-шесть раз в сутки.

Животное старше четырёх месяцев и до полугода, нужно кормить четыре раза в день. Правильное питание обязательно должно включать в себя птичьи измельченные потроха, овощи, творог и сыворотку.

Рацион от полугода до года

С полугода, если животное хорошо набирает вес и не проявляет каких-либо признаков болезни, допускается постепенно перевести животное на уже готовые корма или обогатить натуральное питание морепродуктами, а также кисломолочной продукцией, включая кефир и ряженку. Любой новый продукт требуется давать постепенно, обязательно наблюдая за реакцией и состоянием здоровья котёнка. Нормальным принято считать прирост массы тела животного в 350-400 г.

Чем кормить взрослого мейн куна

При содержании мейн-куна нужно помнить, что это крупное и подвижное домашнее животное, нуждающееся в сбалансированном и энергетически насыщенном питании, поэтому смешивать типы кормления специалисты не рекомендуют.

При кормление взрослого мейн куна, специалисты рекомендуют не мешать корма, а остановить выбор на одном

Рацион от года

Как показывает практика, в кормлении мейн-куна, возраст которого более года, лучше всего использовать специальные породные корма:

  • «Royal Canin» для мейн кунов;
  • «Воsсh Sаnаbеllе Grаndе» для крупных пород.

Состав таких кормов прекрасно адаптирован к породным особенностям животного и учитывает все потребности в питательных компонентах, а также витаминно-минеральных добавках.

Рацион для пожилых кошек

На десятом году жизни абсолютному большинству домашних кошек требуется обеспечить специальное питание, что обусловлено обострением различных заболеваний. Рекомендуется отдавать предпочтение следующим кормам:

  • сухой корм Еukаnuba «Маture & Sеniоr» для пожилых кошек;
  • корм BiОМill «Cat Senior» для пожилых кошек;
  • сухой корм Реrfect Fit Sеniоr для зрелых кошек;
  • Воsch Sanаbеllе Sеniоr для пожилых кошек;
  • Рrо Plan Vitаl Аgе 7+ Dry Сhiсkеn & Riсе для кошек старше семи лет.

Хорошо зарекомендовали себя также корма Prоnаture Оriginal для малоактивных кошек и Flаtаzоr Crоcktаil Sеniоr для пожилых кошек.

Советы и рекомендации

К выбору корма для своего домашнего питомца нужно подходит очень ответственно. Существует определенный свод правил, позволяющий сделать питание мейн-куна максимально полезным и сбалансированным.

Что бы здоровье мейн куна было отличное, необходиом придерживаться правил и рациона питания

Чем можно кормить мейн куна

Вне зависимости от способа питания, существует целый ряд продуктов, которые необходимы для правильного роста и развития животного:

  • рацион кошки рекомендуется обогащать перемолотыми куриными хвостами, шеями, крыльями и лапами, являющимися источником многих полезных компонентов;
  • кошкам рекомендуется периодически давать измельченное свиное сердце, которое содержит достаточное количество таурина;
  • рекомендуются иногда включать в рацион кисломолочные продукты, представленные кефиром, не слишком кислым и жирным творогом и твердым сыром.

Очень хорошо подходит для кормления мейн куна морская рыба, например, измельченная горбуша или лосось, а также богатые фосфором и рыбьим жиром морепродукты. Не следует пренебрегать клетчаткой и овощами, стимулирующими работу желудка и кишечника.

Чем нельзя кормить мейн куна

Перечень продуктов, в которых у кошки нет необходимости, достаточно обширный:

  • молочные вязкие каши могут негативно сказываться на пищеварительной системе домашней кошки и вызвать сбои в работе желудка или кишечника животного;
  • нельзя кормить кошку пирожными, пирожками, сдобным печеньем, вареньем и любыми соленьями;
  • оскольчатые трубчатые птичьи кости, способные поранить кошку, должны быть полностью исключены из питания мейн куна;
  • свинина является очень тяжелым, с точки зрения усвояемости, мясом, которое желательно полностью исключить из питания домашнего животного;
  • цельное коровье молоко способно плохо воздействовать на пищеварительную систему кошки, поэтому его целесообразно не использовать в рационе;
  • плохим вариантом для кормления станет речная рыба, в мясе которой могут содержаться паразиты и острые кости;
  • кастрированным котам категорически противопоказана копченая рыба, которая способствует образованию камней и песка в желчном пузыре.

В небольшом количестве кошкам этой породы полезен сырой яичный желток, оливковое нерафинированное масло, а также измельченная куриная или говяжья печень.

Добавить комментарий