Чем кормить месячного щенка

Маленький щенок — не только источник радости и эмоций, но и небольшая забота. Щенка надо кормить, ухаживать за ним и воспитывать. Особое внимание следует уделить рациону щенка. Именно от правильной диеты будет зависеть здоровье щенка в будущем. В этой статье мы поговорим о питании маленького щенка. То есть как и чем кормить месячного щенка, сколько раз в день кормить щенка.

Чем кормить месячного щенка
Чем кормить месячного щенка

Чем кормить месячного щенка в зависимости от породы

Меню должно подбираться исходя из выбранной породы щенка. Если у вас крупная порода, в ее рационе должно быть больше белка.

Например, в рацион охотничьих или служебных собак нужно включать больше мяса. Этот продукт имеет большое количество белка. Мясо может быть любым. Затем можно постепенно вводить в рацион щенка диетические супы на мясном бульоне. Не забудьте давать яйца, рыбу, молочные продукты. Вода должна быть всегда.

Стоит отметить: не давайте слишком горячую пищу щенку, она может обжечь слизистые оболочки рта.

Чем кормить месячного щенка
Чем кормить месячного щенка

Чем кормить месячного щенка — универсальные варианты питания

Любая порода собак — это хищники. Поэтому с раннего возраста в их рационе должны присутствовать мясо и рыба. В мясе много жизненной энергии, которая необходима малышу. Кроме того, в мясе и рыбе есть все полезные витамины, минералы, белки и жиры. Мясо и рыбу следует давать как минимум раз в неделю.

Стоит отметить: мясо должно быть свежим, потому что во время приготовления некоторые питательные вещества испаряются.

Рацион также включает в себя некоторые органы животных:

  • Легко.
  • Печень.
  • Сердце.

Но стоит отметить, что эти продукты не имеют такой же калорийности, как мясо.

Чем кормить щенка в 1 месяц:

  • Помимо мяса и рыбы в рационе должно быть куриное яйцо. Такой продукт следует давать как минимум раз в неделю.
  • Овощи свежие или вареные. Их нужно давать ежедневно. Подается в виде порошка или в виде пюре. Овощи должны быть включены в рацион. Так как они богаты клетчаткой и минералами.

Чем кормить щенка — добавки и корма

Чтобы домашнее животное не страдало от недостатка витаминов и минералов, необходимых в злаках для добавления разнообразных витаминов. Наиболее распространенной добавкой считается мясокостная мука. Он содержит ряд питательных веществ, в том числе кальций. Не забывайте про фрукты и овощи. Добавьте в рацион капусту, морковь, свеклу и зелень.

Кроме того, щенку нужны углеводы. Также можно включить в рацион и отруби. Это полезный продукт для здоровья щенка.

Как проверить правильность выбранной диеты. Если щенок прыгает, играет — значит, диета выбрана правильно. Также обратите внимание на шерсть собаки. У здорового щенка шерсть должна быть шелковистой и блестящей.

С двух месяцев щенкам, придется давать кашу, приготовленную на воде или на воде с молоком. Не нужно в этом возрасте давать пить молоко. Это может привести к дисбактериозу и вызвать расстройство желудка. Лучше всего давать вместо молока сыр, йогурт и другие молочные продукты. Эти продукты содержат больше кальция, чем молока.

Если щенок болеет, вам не нужно насильно его кормить. В этот момент организм пытается справиться с болезнью.  Как только он почувствует себя лучше, тогда попросит сам еду. Не следует сразу давать щенку тяжелую пищу. Ограничьтесь куриным бульоном, кашей, мягкими фрикадельками и овощным рагу. Эти продукты помогут щенку восстановиться после болезни.

Если вы взяли новорожденного щенка, но нет возможности кормить щенка молоком, вы можете заменить его на коровье молоко. Конечно, такое молоко не может полностью заменить собачье молоко. Но вы можете сделать его более питательным. Для этого нужно добавить в коровье молоко одно яйцо. Также вы можете кормить новорожденного заменителем собачьего молока. Вы можете купить их в специализированных магазинах. Смесь может заменить собачье молоко.

Чем кормить месячного щенка
Чем кормить месячного щенка

Мясо — как кормить щенка

Мы уже говорили, что мясо является основным продуктом, который должен быть включен в рацион любой собаки. Но многие владельцы собак убеждены, что их питомец может переваривать любое мясо с любыми костями. И по этой причине дают питомцу еду со стола. Это большая ошибка каждого владельца собаки.

При кормлении  мясом, особенно щенком, необходимо соблюдать несколько правил:

  • Не нужно давать собаке куриное мясо и мясо с костями. Это может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. У щенков может начаться дерматит на животе. Кроме того, могут возникнуть проблемы с кишечником и стулом.
  • Рекомендуется давать мясо с 2-3 месяцев. В идеале щенка до 1,5 месяца нужно кормить материнским молоком. И потом перевести на кашу с добавлением мяса. Но количество мяса должно быть ограничено. Постепенно количество мяса увеличивается. Лучшая каша — овсяная. Она полна белков, углеводов и йода.
  • Не кормите щенка только субпродуктами. Нужно разнообразить диету. Также нет необходимости кормить щенка печенью. Это может привести к проблемам с пищеварением.

Мясо в рационе собаки должно присутствовать. Но не в больших количествах. Особенно, если это маленький щенок.

Чем нельзя кормить щенка

Мы узнали, чем кормить щенка с 1 месяца. Теперь нам нужно выяснить, какие продукты нельзя давать щенкам:

  • Речная рыба. Не позволяйте вашему щенку сырую рыбу и курицу.
  • Не давайте кости, сосиски и колбасу.
  • Мясо на гриле.
  • Конфеты и другие сладости.
  • Разные приправы.
  • Кетчуп и майонез.

Корм для щенка должен быть натуральным. Не нужно добавлять какие-либо приправы, нельзя майонез и кетчуп. Только правильное питание поможет вырастить из маленького щенка здоровую и крепкую собаку.

Также нужно поговорить о сухом корме. Сначала эту еду нужно замочить в воде. В этом случае еда должна быть качественной. Выбирайте только корм премиум-класса.

Чем кормить месячного щенка
Чем кормить месячного щенка

Заключительные моменты

Мы рассмотрели кормление месячного щенка. В идеале, щенку нужно до 1,5 месяца, чтобы его кормили молоком матери. Но заводчики начинают прикормку уже с 3 недель жизни малыша.

Для прикормки можно использовать следующую смесь:

  • Первый вариант — смесь коровьего молока, яиц и сливок. Вы должны смешать молоко и сливки из расчета ¼. Затем добавьте яйца. К 1 л смеси добавляют одно яйцо. Все тщательно перемешать.
  • Второй вариант — все ингредиенты такие же, как и в первом варианте. Нужно только добавить соль и лимонную кислоту. В этом случае вам нужно все быстро перемешать.
  • Третий вариант — смесь козьего молока, сливок и яиц. Все продукты смешиваются. На один литр смеси добавляют одно сырое яйцо.

Позже можно вводить в рацион каши, в основном овсяные. С добавлением небольшое количество мяса.

Молочные смеси следует хранить не более 24 часа. Перед кормлением их нужно довести до температуры щенка 38-39 градусов.

Щенка нужно кормить не менее 6-7 раз в день. То есть получается каждые 3-4 часа в день.

Обычно щенков кормят смесями. Затем в рацион вводится каша с добавлением мяса, фруктов, овощей. Для месячного щенка каша является основным блюдом. И уже как добавка разнообразные фрукты, овощи.  Не нужно давать куриное мясо и кости собаки. Также постепенно вводят в рацион рыбу варенную, а не сырую. Должны присутствовать молочные продукты в рационе месячного щенка.