Чем кормить питбультерьера

После того как новый питомец появился в доме, в первое время желательно кормить его теми продуктами, которые ему давал предыдущий хозяин, иначе малыша ожидает расстройство желудка.

Кормление щенка питбультерьера

Для того чтобы щенок чувствовал себя хорошо и со временем вырос здоровым, сильным псом, ему необходимо правильное и полноценное питание. Его рацион должен включать белки (протеин), жиры, углеводы, витамины А, С, D, Е, К, группы В, а также микроэлементы (фосфор, кальций, натрий, хлор, магний, железо, йод, медь, кобальт, марганец и цинк), а также воду.

Белки нужны щенку для формирования костей и мышц, а также для жизненной активности. Они должны присутствовать в рационе ежедневно.

В период активного роста белков требуется больше, чем взрослым животным. Сука, кормящая щенков молоком, должна получать белков в 4 раза больше, чем в другое время. Белки содержатся в мясе, рыбе, молочных продуктах (твороге и др.).

Мясо щенку питбультерьера дают нарезанным небольшими кусочками, жирное мясо не рекомендуется, свинину давать категорически запрещено. Рыбу лучше давать морскую, очищенную от костей и также нарезанную кусочками.

Маленькому щенку питбультерьера очень полезны молочные продукты, так как имеющийся в них белок хорошо усваивается растущим организмом. Кроме того, в них содержатся витамины и микроэлементы. Поэтому желательно время от времени давать щенку, особенно маленькому, коровье молоко, простоквашу, кефир, творог.

Яйца также очень полезны для маленьких щенков питбультерьеров. Для того чтобы они лучше усваивались, их дают в смеси с другими продуктами или в виде омлета.

Жиры являются источником энергии и придают шерсти блеск, но избыточное количество жиров вредно, поэтому особенно важно поддерживать жировой баланс. В противном случае щенок растолстеет, что может стать причиной заболеваний. Если жиров в пище недостаточно, можно время от времени добавлять в миску с едой ложку растительного масла. Вообще жиры лучше усваиваются тогда, когда их дают вместе с другими питательными веществами.

Углеводы нужны для ассимиляции жиров и выделения энергии. Избыток углеводов накапливается в организме собаки. Лучшим источников углеводов для нее считается геркулес. Полезны и другие крупы: пшеничная, пшено, гречневая и т. п.

Чем кормить питбультерьера
Чем кормить питбультерьера

Витамины для щенка питбультерьера.

Витамины очень важны для растущего организма собаки.

Витамин А требуется для блеска шерсти, хорошего зрения и роста.

Необходимо включать его в рацион во время беременности и кормления.

Витамины группы В оказывают благотворное влияние на внешний вид собаки, аппетит, нервную систему.

Витамин С уменьшает подверженность собаки бактериальным инфекциям и способствует быстрому заживлению ран.

Витамин D оказывает благотворное влияние на мышечный тонус и состояние зубов, но его эффективность значительно уменьшается при нехватке в рационе фосфора и кальция.

Витамин Е требуется для хорошего функционирования мышц и внутренних органов, особенно сердца и системы размножения.

Витамин К, как правило, синтезируется в организме. На его нехватку указывает медленное заживление царапин, порезов, долго непрекращающиеся кровотечения.

Источником витаминов являются зелень, сырые овощи и фрукты, корнеплоды (морковь и др.). Фрукты и овощи дают в сыром виде, лучше всего измельченными. Например, можно давать щенку питбультерьера тертые морковь или яблоки, перемешанные с 1 ложкой сметаны или растительного масла.

Зелень – укроп, салат, сельдерей – также необходимо мелко резать и добавлять в основной корм.

Листья молодой крапивы являются источником витаминов и очень полезны для щенков питбультерьеров. Но их нужно добавлять во время варки в супы или каши, иначе кислота, содержащаяся в листьях, может привести к раздражению пищевода щенка.

Дополнительно можно давать витамины в капсулах или драже. Более всего подходит витаминный комплекс гендевит. Щенку питбультерьера дают по 1 драже через день в течение 2 нед, затем делают перерыв на 2 нед, после чего продолжают курс еще 2 нед (и так до 3 раз).

В зимние месяцы можно дополнительно вводить в рацион витамины А и D в таблетках.

Микроэлементы очень важны для роста щенка питбультерьера. Их недостаток может затормозить или нарушить формирование организма. Особенно важно правильное соотношение кальция и фосфора: при нехватке одного из этих элементов может наступить нарушение физического развития, чаще всего выражающееся в искривлении конечностей и хрупкости костей.

Калий необходим для здоровья нервной системы и хорошего роста, магний – для укрепления нервной системы, натрий и хлор – для хорошего аппетита и активности, йод – для нормальной работы щитовидной железы, медь – для формирования костной и мышечной ткани, цинк – для общего развития. Однако не следует давать собаке слишком много микроэлементов – их избыток может нанести организму собаки не пользу, а вред. Источником микроэлементов являются кости (говяжьи, бараньи и др.), желательно мягкие, хрящевые. Трубчатые кости давать не рекомендуется. Источник натрия и хлора – поваренная соль, однако не следует добавлять ее в пищу в слишком больших количествах.

Рекомендуется вводить в рацион 1,5-месячного щенка минеральные соли, глюконат и глицерофосфат кальция, фитин в соотношении 2 : 2 : 1 (лучше всего в таблетках). По прошествии 15 дней количество минеральных солей можно удвоить, а еще через месяц – утроить. Минеральные добавки дают до 10 мес, после чего исключают их из рациона. С этого времени собаке будет достаточно минеральных веществ, содержащихся в пище.

При нарушениях развития щенка количество минеральных веществ приходится уменьшить или увеличить. Например, если у щенка питбультерьера долго не встают уши, значит, ему не хватает кальция. В этом случае можно давать до 15 таблеток кальция ежедневно.

Воду щенкам питбультерьера дают с 3-недельного возраста, даже если они продолжают сосать молоко. Миска с водой должна быть всегда чистой и доступной для щенка.

Сколько раз в день кормить щенка питбультерьера

Маленького щенка питбульерьера кормят часто в течение дня небольшими порциями. До 2 мес необходимо кормить его не менее 6 раз в день. В возрасте от 2 до 4 мес щенка кормят 5 раз в день, затем количество кормлений сокращают до 3 раз. После того как собаке исполниться 8–10 мес, переходят на 2-разовое кормление.

Полноценный рацион для щенка питбультерьера должен включать все перечисленные выше питательные вещества, витамины и микроэлементы. Утром желательно давать щенку мясо, затем в течение дня последовательно кашу, фрукты, овощи и молочные продукты таким образом, чтобы в питании чередовались углеводы и белки. В заключение дня также лучше давать мясо.

Одно кормление для маленького щенка составляет примерно 120–150 г. Не следует класть в миску щенка слишком большую порцию пищи, переедание вредно для него. Лучше, если у него останется желание еще немного поесть.

Однако регулярное недоедание тоже вредно для щенка, поэтому очень важно установить оптимальную норму одной порции, которая должна увеличиваться по мере того как щенок будет расти, однако число ежедневных кормлений при этом будет сокращаться. Очень важно определить оптимальную норму, которая зависит от индивидуальных особенностей каждого щенка.

Определить норму довольно легко: если щенок весел, подвижен, хорошо растет, его шерсть блестит, он не толстый и не худой – значит, все в порядке, он съедает именно столько, сколько ему необходимо. У здорового щенка желудок должен работать регулярно, примерно по числу кормлений.

Примерный рацион питания для щенка питбультерьера в возрасте 4 мес.

1 кормление (в 8 ч): немного мяса, нарезанного кусочками (примерно 1 чайная ложки, с возрастом количество мяса увеличивают).

2 кормление (в 12 ч): творог или 1 стакан кефира или простокваши с хлопьями.

3 кормление (в 16 ч): пшенная каша, в которую можно добавить измельченный изюм или натереть яблоко,1 яйцо и 1/2 стакана молока или 1 ломтик сыра.

4 кормление (в 20 ч): мясо, нарезанное кусочками и перемешанное с зеленью, натертым сырым картофелем и 1 зубчиком чеснока.

Щенок всегда должен иметь доступ к миске с чистой, лучше кипяченой водой.

Кормление взрослой собаки питбультерьера
Кормление взрослой собаки питбультерьера

Кормление взрослой собаки питбультерьера

Взрослых питбультерьеров рекомендуется кормить 2 раза в день. Чаще кормят только беременных сук. В среднем здоровой собаке требуется в день от 800 до 1000 г корма, который должен содержать все необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества. Зимой животное ест немного больше, чем летом.

Не следует забывать, что корм для питбультерьера должен быть не только полноценным, но и разнообразным. Температура пищи должна быть комнатной (18–20 °С), кормить питбультерьера горячей или холодной пищей нельзя. Не следует скармливать питбультерьеру остатки еды, которые хозяин считает непригодными для себя.

Когда питбультерьер ест, его ни в коем случае нельзя отвлекать: звать по имени, гладить или чистить. Нельзя приучать питомца выпрашивать подачки во время еды, а также позволять кормить его чужим людям.

Взрослую собаку можно кормить сухим кормом, но при таком рационе следует запомнить некоторые правила. Одна из самых распространенных ошибок владельцев, кормящих собак сухими кормами, – покупка их вразвес. В большинстве случаев развесной корм на рынке представляет собой подделку или является просроченным продуктом.

Не менее часто неопытные владельцы вредят своим питомцам, наполняя их миски кормами с высоким содержанием белка. Взрослой собаке необходим рацион, в котором содержится не больше 26% протеина, для щенков этот показатель не должен превышать 30%.

Повышенное содержание белка в пище собаки ведет к задержке роста и уменьшению костистости.

Не менее важно следить и за балансом кальция и фосфора. Избыток последнего приводит к развитию у собак патологической трусости и других нарушений в нервной системе, а его недостаток снижает усвоение кальция.

Специалисты не рекомендуют собаководам, собирающимся переводить своих питомцев на сухой корм, брать корма, произведенные в Восточной Европе или России по лицензии. Чаще всего качество таких кормов на несколько порядков хуже оригинала.

Если есть возможность, лучше купить настоящий корм от фирмы – держателя лицензии. Также специалисты не рекомендуют корма на основе рыбы из-за повышенного содержания в них фосфора.

Вещества в сухом корме для собак содержатся в концентрированном виде.

Такая пища переваривается дольше, собаке обычно бывает достаточно 300–400 г корма, чтобы надолго почувствовать себя сытой. При кормлении сухим кормом необходимо, чтобы в миске собаки постоянно была свежая вода.

Даже если в кормах достаточно всех необходимых собаке минералов, витаминов и питательных веществ, ей необходимо время от времени давать овощи и сырые хрящевые кости. Употребление таких костей раз в неделю избавляет питбультерьера от образующегося при поедании сухих кормов зубного камня.

Если у собаки появились типичные признаки белкового отравления, следует на 1–2 нед перевести ее на овощную диету. Высокопротеиновый корм вреден для собак.

Вода должна быть всегда не только свежей, но и легкодоступной для собаки.