Чем кормить улиток ахатин

Гигантские улитки Ахатина — это целая группа самых крупных сухопутных моллюсков на Земле, а различить всех представителей, относящихся к роду Асhаtinа, способны только специалисты. Как правило, любители таких необычных и экзотических домашних питомцев, не придают особого значения их видовым особенностям, так как правила ухода за всеми моллюсками Асhаtinа не слишком сильно различаются.

Основной рацион улитки ахатины

Абсолютно все ахатины практически всеядны. Процесс питания такого гигантского моллюска осуществляется посредством «язычка», который усажен своеобразными роговыми шипами. В природный условиях ахатины питаются гниющей растительностью и падалью, грибами и водорослями, лишайниками и корой цитрусовых.

Рацион представителей рода Асhаtinа включает в себя более пяти сотен всевозможных видов растительности, включая овощные и бобовые культуры, тыкву и дыню, салатные растения, картофель и лук, подсолнечник и эвкалипт.

Это интересно! В Америке такие улитки считаются настоящим национальным бедствием, что обусловлено очень быстрым размножением, и способностью пожирать практически всё, что попадается на пути, включая древесную кору, любые посевы, а также штукатурку на зданиях, поэтому людям, занимающимся разведением ахатин на территории США, грозит реальный тюремный срок.

Чем кормить улиток ахатин

Как показывают наблюдения, пищевые предпочтения гигантского моллюска вполне ощутимо изменяются с возрастом, поэтому молодые особи отдают предпочтение живым растениям, а более старые ахатины с огромным удовольствием поедают практически любую гниющую растительность. С целью построения крепкой раковины, даже самые молодые ахатины охотно соскабливают частицы с известковых пород и раковин мёртвых моллюсков, а также употребляют в пищу измельченную яичную скорлупу.

Чем можно кормить улитку

Основа полноценного рациона питания домашней улитки ахатина может быть представлена салатными листьями, разнообразной натуральной зеленью, а также побегами злаковых и овощных культур, включая свекольную или морковную ботву. Очень многие сухопутные гигантские моллюски любят свежую китайскую капусту.

Важно! Хозяин такого оригинального домашнего питомца должен быть готов к некоторой капризности улитки ахатина в вопросе питания, поэтому владельцу, скорее всего, придётся подстраиваться под «оригинальные» вкусовые предпочтения своего моллюска.

Также, очень важно включать в основной рацион необычного домашнего питомца огурцы и помидоры, кабачки и тыкву, морковь и шпинат, початки молодой кукурузы, капусту и горох. Положительно реагируют ахатины на некоторые фрукты и ягоды, которые могут быть представлены яблоками и грушей, арбузами и дыней, бананами и манго, абрикосом и сливой, авокадо и ананасами, а также вишней, клубникой и малиной.

Для сухопутных моллюсков чрезвычайно полезны следующие пищевые продукты:

  • укроп и петрушка;
  • салат и шпинат;
  • крапива и одуванчик;
  • клевер и подорожник;
  • ромашка и лопух;
  • крупа кукурузная и ячневая;
  • перловка и геркулес;
  • рис и гречка;
  • чечевица и льняные семена;
  • подсолнечник и кунжута;

Мягкие овощные культуры, фрукты и ягоды, желательно нарезать не слишком крупными ломтиками. Слишком твёрдые пищевые продукты целесообразно скармливать гигантскому моллюску в протертом виде, предварительно измельчая на обычной тёрке или в кухонном блендере.

Пищу для улиток лучше нарезать средними кусочками

Важно! Специалисты и опытные заводчики советуют дополнять рацион ахатина листьями березы и дуба, малины и яблони, липовой листвой, а также свежевыжатыми тыквенным, морковным или персиково-грушевым соками.

Важно помнить, что любая даваемая домашнему питомцу пища обязательно должна быть свежей, и иметь комфортную для улитки, комнатную температуру.

Что запрещено давать

К категории абсолютно запрещенных для кормления гигантского моллюска ахетина продуктов относятся:

  • острые и маринованные, а также копченые продукты;
  • любые сладости, включая сахар;
  • соль в любом виде;
  • лимоны и апельсины, содержащие природную кислоту, которая способствует разрушению раковины моллюска;
  • крыжовник и смородина, айва и калина, клюква и терн, а также алыча;
  • овощные культуры из семейства пасленовых, включая недозрелые помидоры, баклажаны и «зеленый» картофель;
  • свинина и говядина, жирная баранина;
  • сливки и сметана;
  • мука и любые мучные изделия, а особенно макароны, способные вызывать у гигантской улитки непроходимость кишечника и последующую гибель питомца.

Следует отметить, что также полностью запрещенные продукты, представленные щавелем и полынью, амброзией и имбирём, редисом и редькой, луком и чесноком, острыми сортами перца.

Важно! Нельзя в качестве подкормок или дополнения рациона использовать глюконат кальция и кальций Д-3, а также подкармливать улитку кормами для собак или кошек, фруктовыми и ягодными цукатами.

Режим питание улитки

Кормить домашнюю улитку желательно вечером, так как такие гигантские моллюски относятся к категории ночных созданий, проявляющих повышенную активность в вечернее и ночное время. Взрослых особей достаточно кормить один раз в сутки, а наиболее молодые улитки нуждаются в беспрепятственном и круглосуточном доступе к пище.

Кормить ахатинов лучше вечером

Категорически запрещается класть пищу для улитки непосредственно на подкладочный субстрат. Корм следует давать на специальной мисочке или подносе небольших размеров. Многие владельцы сухопутных улиток предпочитают использовать в качестве «тарелки» обычный салатный лист.

Если в летний период рацион улитки очень богат благодаря большому количеству зелени, фруктов и овощей, то с наступлением зимы поступление витаминов в организм сухопутного моллюска ощутимо сокращается. Зимой можно кормить улиток ахатина морковью и капустой, свеклой и тыквой.

Важно! Нельзя в качестве подкормок или дополнения рациона использовать глюконат кальция и кальций Д-3, а также подкармливать улитку кормами для собак или кошек, фруктовыми и ягодными цукатами.

А также бананами и яблоками, которые измельчаются и добавляются в не слишком жирный творог. Также в ветеринарных магазинах реализуются специальные кормовые хлопья для рыб-вегетарианцев, которые очень хорошо подходят для сухопутных моллюсков.

Некоторыми владельцами улиток ахатина в зимний период на подоконнике выращиваются разные зеленые культуры в горшочках. Кроме всего прочего, в настоящее время ассортимент продуктов в магазинах летом и зимой практически не имеет существенных отличий.

Что позволяет легко обеспечить моллюска надлежащим кормовым рационом. Овощные культуры, а также зелень, фрукты и ягоды необходимо предварительно тщательно помыть, удалив нитраты и пестициды, которые являются смертельной угрозой для экзотического домашнего питомца.

Витамины и минералы

Обязательными в рационе гигантского моллюска должны быть белковые подкормки животного и растительного происхождения, но второй вариант является более предпочтительным. Сильно протеиновые смеси даются ахатинам не чаще пары раз в неделю, а в ежедневный рацион улитки обязательно включаются высокопитательные растительные смеси на основе листвы, небольшого количества круп и лишайников. Животный белок можно давать ахатинам примерно три раза в неделю.

Качественные обязательные подкормки могут быть представлены:

  • панцирем каракатицы;
  • кормовым мелом;
  • ракушечником;
  • яичной скорлупой;
  • дафнией и гаммарусом.

В рационе ахатинов должны присутствовать растительная и животная пища

При выборе источника протеинов животного происхождения желательно отдавать предпочтение мясу курицы или индейки, креветкам и кальмарам, мидиям, а также диетической крольчатине.

Потребность улитки ахатины в воде

Взрослые улитки ахатины не только достаточно активно пьют чистую воду, но также нуждаются в водных процедурах. Купальня для гигантского сухопутного моллюска может быть представлена любым широким и плоским сосудом небольшой глубины. В такой ванночке домашний питомец сможет регулярно освежаться, так как секреция достаточного количества защитной слизи напрямую зависит от количества поступающей влаги. Безусловно, незначительная нехватка влаги не вызывает гибель домашнего питомца, но в этом случае моллюск впадает в характерную спячку.

А вот для молодняка ахатина, имеющего небольшие размеры, слишком глубокие водоемы могут представлять серьезную опасность. Наряду со многими наземными животными, улитки такого вида дышат легкими, и поэтому при погружении в воду гибель детенышей возникает быстро.

Это интересно! Брюхоногие питомцы нуждаются не только в наличие питьевой воды, но и в достаточно высоких показателях влажности воздуха, создать которые можно посредством опрыскивания стенок жилища улитки из пульверизатора.

Чтобы обеспечить молодняку достаточное количество влаги для питья, рекомендуется положить в террариуме не слишком большой кусочек пищевого пластика, на который при помощи бытового пульверизатора регулярно набрызгивается чистая питьевая вода. Кроме всего прочего, значительное количество воды молодняк улитки способен получать при поедании зелени, сочных овощей и фруктов.

Чем кормить маленьких улиток

Основа рациона маленькой улитки – мелко натертые фрукты и овощи. Также, новорожденным моллюскам можно давать зелень и измельченную морковь. Начиная с возраста двух недель, корм улиток дополняется салатными листьями, посыпанными измельченным кальцием, и яблоками. В качестве хорошей добавки желательно использовать сушенный гаммарус, который реализуется в зоологических магазинах и является высушенными пресноводными рачками.

Маленькие ахатины питаются в основном из мелко натертых фруктов и овощей

В возрасте одного месяца маленькие улитки способны поедать традиционный «кусковой» корм в виде нарезанных ломтиками овощей и фруктов. При этом, необходимо предварительно, очень тщательно очищать всю твердую кожуру, оставляя только сочную мякоть.

Хорошо поедаются молодыми сухопутными улитками листья и корнеплоды топинамбура, но листву необходимо сначала ошпарить кипящей водой и мелко нарезать, а клубень – измельчить на терке и дополнить порошкообразной яичной скорлупой. В поздний осенний и зимний периоды, подросшего сухопутного моллюска можно изредка побаловать овсяными хлопьями или пшеничными отрубями.

Основные правила кормления маленьких сухопутных улиток:

  • корм должен быть доступен домашнему питомцу круглосуточно;
  • категорически нельзя выкладывать пищу прямо на подкладочный грунт;
  • любые даваемые улитке пищевые продукты должны иметь комнатную температуру;
  • фрукты и ягоды, а также зелень и овощные культуры, нужно хорошо промывать в проточной воде;
  • замена корма свежей порцией еды, должна осуществляться каждые несколько часов, а извлеченная из террариума пища в обязательном порядке утилизируется;
  • категорически нельзя допускать перемешивания пищи с элементами субстрата в террариуме;
  • подрастающему домашнему питомцу в обязательном порядке должен быть обеспечен беспрепятственный доступ к воде;
  • любые продукты, запрещенные для кормления взрослых сухопутных моллюсков, категорически нельзя скармливать малышам-улиткам, включая «человеческую» еду, жареные, кислые или сладкие продукты, копчености и острые блюда;
  • смертельную опасность для подрастающих и взрослых экзотических питомцев представляет обычная соль, яйца и макаронные изделия.

Для полноценного роста и развития моллюска необходимо дополнять его рацион сепией, которая состоит из достаточного количества арагонита. Сепия является внутренним скелетом каракатицы, представленным твердой и мягкой оболочками. Кость каракатицы может перемалываться до порошкообразного состояния и добавляться в пищу ахатина.

Важно! Помнить, что натуральная сепия имеет белоснежный цвет, поэтому цветные кости каракатицы, содержащие вредные красители, использовать для подкормки моллюсков нельзя. Кроме того, предварительно сепию нужно в течение нескольких часов вымачивать, что позволит вывести из её состава все соли.

В рационе питания моллюска ахатина должно присутствовать достаточное количество сепией

Следует отметить, что каждая гигантская улитка обладает своими собственными, очень индивидуальными вкусовыми пристрастиями. Одни продукты поедаются охотно, а другие не съедаются абсолютно. Нужно быть предельно осторожным с пищевым экспериментированием, так как результатом неправильного питания может стать гибель экзотического питомца.

Однако, чтобы сухопутный домашний моллюск рос здоровым и красивым, ежедневный рацион должен быть разнообразным, полностью удовлетворяющим пищевые потребности такого питомца.

Добавить комментарий