Чем кормить хорьков в домашних условиях

Кормление такого домашнего питомца, как хорек, задача не из простых, если вы хотите видеть своего любимца здоровым и радостным, то очень важно позаботится о качестве его корма. Основная масса тяжелых и даже неизлечимых болезней являются результатом неправильного кормления животного.

Хорек кушает

Большинство болезней хорька появляются от неправильного питания

Общие сведенья

По физиологии фретка сильно отличается от собаки и даже кота, поэтому и ее кормление тоже имеет некоторые особенности. Если собаки и кошки в процессе одомашнивания приспособились к людской еде, то хорьков категорически нельзя кормить продуктами со стола.

Фретки по своей природе – хищники и обладают быстрым метаболизмом, поэтому принимают пищу, которую смогут быстро переварить. Что едят хорьки? В природе животное питается птенцами, небольшими лягушками, рыбой, яйцами, падалью.

Свою добычу, представители семейства куньих, съедают полностью, включая внутренности, кости и даже шерсть. Из растительной пищи используются только те продукты, которые находились внутри добычи (трава или части зерна). Сколько бы еды не было в желудке, она переваривается уже на протяжении 4 часов. Кишечник по размеру небольшой и микрофлора в нем самая простая, поэтому растительная пища там не переваривается она просто выходит из организма в неизменном виде. Помимо этого, возможно образование песка в мочевом пузыре и потеря блеска шерсти.

Хорек ест

Хорьки могут съесть растительную пищу, но не смогут ее переварить

Правильное питание

Что едят хорьки (дикие) на воле, вы уже знаете, теперь рассмотрим подробнее как их правильно кормить в домашних условиях. Главное, чтобы каждый день вместе с едой в организм животного поступало достаточное количество таурина, который просто необходим для хорошей мозговой деятельности, работы сердечной мышцы и печени. Данная аминокислота входит в состав мяса:

  • индейки;
  • курицы;
  • утки.

Мясо фретка обязательно ест ежедневно – это закон! Относительно каши, то сильно разваренная крупа должна составлять не более 15% от общего количества потребляемой смеси. Основная функция крупы – улучшение перистальтики. Но если честно, то самое лучшее питание хорьков это живые маленькие крысы, мышки рыба или цыплята, но то, что позволено в дикой природе дома просто неприемлемо. Хотя некоторые заводчики покупают в зоомагазинах живой корм для поддержки баланса микроэлементов в организме своего любимца.

Сбалансированный корм для хорьков состоит из:

  • 60% быстро усваиваемого белка животного происхождения;
  • 30% жиров;
  • 10% углеводов растительного вида.

Взрослые особи питаются дважды в день. Такого количества пищи им вполне достаточно для нормального развития и активной жизни. Маленьких щенков нужно кормить не менее 4 раз в день и только ко 2-му месяцу их можно переводить на трехразовое питание.

Куриное мясо

Мясо птицы — основа рациона хорьков

Готовые корма

Прежде чем кормить хорька, нужно хорошо подумать. Если нет всех нужных продуктов или возможности их приобрести, то лучше приучить его есть сухие корма. Главное смотреть, чтобы в их состав не входили белковые компоненты и жир синтетического происхождения.

Качественный сухой корм изготавливается из:

  • частей тела животных;
  • мускульного мяса;
  • мяса птицы без примеси растительных компонентов.

Не кормите хорька в домашних условиях собачьим сухим кормом! Он содержит много веществ растительного происхождения и не обогащен таурином, который просто необходим для нормального развития хорька.

Можно использовать высококачественные сухие корма, изготовленные для котов, они более подходящие по составу, но, все же используя их как основу рациона можно сильно подорвать здоровье своего любимца. Ведь физиология животных семейства куньих значительно отличается от кошачьей и относительно еды так же. Поэтому использовать сухие кошачьи корма желательно очень редко, возможно в длительной дороге, когда нет возможности приготовить нормальную еду.

Желательно использовать сухой корм премиум класса (Ямс для котят) или корм для хорьков Игл Пак. Главное преимущество такого питания – сухие корма не портятся очень длительное время!

Если хорек в определенный период ест сухой корм, позаботьтесь о том, чтобы в его клетке был постоянный доступ к чистой холодной воде. Ее нехватка приводит к обезвоживанию организма. Животное становится вялым и безынициативным. Можно использовать любую воду, но постарайтесь не использовать водопроводную, в ней много хлора, лучше налейте кипяченную.

Хорек питается

Если хорек питается сухим кормом, он должен пить много воды

Как готовить кашу?

Если же заводчик серьезно заботится о здоровье своего любимца, то естественно предпочтет использовать натуральные продукты и готовить еду самостоятельно из свежих и качественных составляющих, сколько бы они не стоили. Однако прежде чем кормить хорька нужно знать точный рецепт и метод приготовления того или иного продукта, чтобы сберечь максимальное количество витаминов и других полезных веществ.

Самый распространенный натуральный корм для этих зверьков, который в себе содержит все необходимые составляющие, называется фаршекаша. Существует несколько рецептов ее приготовления. Для ее приготовления потребуется выделить определенное количество личного времени, за то ест животное такую смесь с большим удовольствием.

Рецепт №1 приготовления фаршекаши

Для готовки такого рецепта понадобится:

  • 2 кг куриных шей;
  • 1 кг куриных желудков;
  • вареная крупа, желательно гречневая или овсяная.

Из требухи и шей делаем фарш и смешиваем с кашей. Делим порционно и замораживаем. Перед употреблением фаршекаша размораживается, в нее можно добавить витаминизированные биодобавки. Главное распределить корм так, чтобы 1 порция по массе соответствовала 1 приему пищи.

Хорек ест кашу

Полуфабрикат фаршекаши нужно хранить в порционных кусках

Рецепт №2 приготовления фаршекаши

Если первый рецепт подходит для любого возраста, то этот только для взрослых особей.

Для изготовления килограмма фаршекаши используется:

  • курица или индейка – 480 г;
  • телятина – 160 г;
  • рыба средней жирности – 150 г;
  • творог – 60 г;
  • рисовая разваренная каша – 150 г;
  • птичий жир – 20 г;
  • говяжье сердце – 100 г или печень – 50 г;
  • витамины.

Мясо нарезается кусочками, кости оставляются, ошпаривается и проваривается буквально несколько минут на небольшом огне. Потом оно отделяется от костей, а жир, хрящики и шкура оставляется, они очень полезны. В бульон засыпается рис, можно использовать смесь круп. Каша варится на протяжении получаса до полного размягчения. Рыба нарезается большими частями, голова и кости тоже используются.

Все составляющие перемешиваются, после чего добавляется творог, печень, куриный и рыбий жиры, яйца и витамины. Полученную смесь аккуратно перемешивают и перегоняют через мясорубку. Фаршекаша делится на порции и замораживается.

Нельзя сказать, сколько, именно по массе, составляет одна порция еды для животного, нужно просто накормить фретку вволю. У каждой особи свой аппетит и хозяин его знает. Взрослый самец употребляет от 200 до 400 г еды за один прием, самка ест вдвое меньше. Чтобы остатки пищи не разбрасывались, желательно, после кормежки миску с едой убирать из клетки.

Каждый рецепт фаршекаши требует столько продуктов, сколько указано. Если можно заменить продукт, то в списке написано каким именно.

Самостоятельно не следует изменять рецепт, чтобы не нарушить баланс витаминов и минералов.

Хорек кушает фаршекашу

После приема пищи хорек должен быть полностью сытый

Витамины и биодобавки

Любое животное испытывает потребность в витаминах и хорьки тоже. Обязательно нужно подмешивать им в еду витамины А, D, Е (по одной капле на особь через день). Курс использования витаминов длится месяц через месяц.

Также полезно каждый день капать своему питомцу на язык рыбий жир. Взрослым особям по 2 капли, а беременной самке по 3. Можно добавлять в еду пивные дрожжи.

Чтобы обеспечить любимца всеми необходимыми витаминами часто в магазинах покупают биодобавки с биотином. Каким способом их правильно использовать, лучше уточнить у продавца или прочесть в инструкции. Учтите, что, насыпая витамины или биодобавки на глазок каждый день, можно только навредить животному, а не улучшить его здоровье.

Рыбий жир

Рыбий жир — полезная добавка к рациону

Лакомства

Хорьки, как и люди, имеют разные представления о лакомствах. То, что ест и любит один зверек, другой совершенно приемлет. Поэтому в данном вопросе можно дать только поверхностные рекомендации.

В основном фретка ест и очень любит такие лакомства, как:

  • кусочки бананов, груши, дыни;
  • изюм;
  • ломтики твердого сыра;
  • овсяное печенье;
  • йогуртовые конфетки.

Можно купить в специализированном магазине именно лакомства для хорьков. Иногда они просто обожают кошачьи вкусности, такие как высушенная печень, например. Сколько ни говори, но свои предпочтения каждый питомец проявляет индивидуально методом проб.

Главное запомнить, что вкусняшки должны быть желанными и выдаваться редко для поощрения и воспитания животного. А если хорек их ест постоянно, то они уже не будут такими желанными.

Ни в коем случае не используйте в качестве лакомства шоколад или конфеты эти продукты очень вредны.

Если вы решились на покупку хорька, то запомните, что он будет требовать постоянного ухода и корма. Он не ест что попало. И только после изучения большого количества литературы и информации относительно ухода и правильного кормления можно заводить фретку. Это милое животное живет недолго, максимум 6 лет, а если ест неправильную пищу и получает неправильный уход, то и того меньше. Поэтому если не уверены в своих возможностях, то лучше купите хомячка или морскую свинку!

Запись Чем кормить хорьков в домашних условиях впервые появилась SeloMoe.