Чем кормить шотландского вислоухого котенка

Для обеспечения здоровья и активного роста шотландским вислоухим котятам необходимо правильно подобрать питание. Питомцы обладают хорошим аппетитом и непридирчивы к еде. Чем кормить шотландского вислоухого котенка?

Чем кормить шотландского вислоухого котенка
Чем кормить шотландского вислоухого котенка

При выборе натуральной пищи потребуются следующие продукты:

  • Мясо – нежирные сорта говядины, курицы, кролика или индейки содержат большое количество белка. Предварительно его варят или обдают кипятком, мелко режут или пропускают через мясорубку.
  • Рыба – источник витаминов, Омега-3 жирных кислот, фосфора, кальция. Давать только в вареном виде.
  • Кисломолочные продукты – богаты кальцием: кефир, сметана, творог, сливки, ряженка, жирностью не выше 10%.
  • Субпродукты – содержит фосфор: сердце, мозги, печень.
  • Каши – варить можно на молоке, используя рисовую, гречневую и пшеничную крупу.
  • Овощи и зелень – источник витаминов, использовать в отварном виде, добавлять измельченными в кашу или мясо. Используют цветную капусту, кабачки, морковь, свеклу.
  • Яичный желток – в вареном виде добавляется в кашу и овощи.

Около еды обязательно надо ставить миску с чистой отфильтрованной питьевой водой для нормализации пищеварения. Воду рекомендуется менять два раза в сутки.

Готовые заводские корма

Проще всего организовать питание шотландского вислоухого котенка  готовыми заводскими кормами. В этом случае экономится время на приготовление пищи, и питомец получает все необходимые питательные вещества согласно возрасту для здорового развития и роста. Использовать можно как сухие, так и баночные корма.

Рекомендуется выбирать только качественные продукты с пометкой Premium или Superpremium класса. Стоят такие лакомства недешево, но экономия получается за счет дополнительного прикорма и хорошего состояния вашего любимца. Для котят в продаже есть продукты с тремя вкусами: дичи, птицы и рыбы с добавлением различных компонентов.

Не следует использовать дешевые корма «Катинка», «Кити Кэт», «Вискас» и «Фрискас». Они обладают недостаточным качеством, содержат большое количество минеральных солей. Вместо мяса и субпродуктов в них используют кости, шкуру и перья. При их употреблении у котят развиваются некоторые заболевания, в том числе и мочекаменная болезнь.

Секреты по кормлению для хорошего характера

Многое зависит непосредственно от того, как кормить шотландского вислоухого. Рекомендуется давать еду котенку не из миски, а из рук хозяина. Это помогает сформировать лучший контакт с человеком и дружелюбный характер питомца. Животным нравится соблюдать правила во время употребления пищи. Шотландского котенка следуют пригласить по команде «иди сюда», чтобы он сел напротив хозяина и только потом начал есть.

В дальнейшем кошка будет ждать специального разрешения, чтобы приступить к еде и никогда не стащит продукты со стола. Необходимо строго следить за суточной нормой потребления котенка и не превышать ее. Шотландцы от природы склонны к полноте, заболеваниям мочеполовой системы и сердца, поэтому соблюдать режим обязательно.

Как правильно выбрать питание шотландскому вислоухому котенку

Заводчики советуют кормить питомца тем же кормом, который употребляла его мать. Но если у новых хозяев нет возможности покупать дорогостоящую еду, то производитель кормов и вид продукта подбираются индивидуально. Осторожно, давая небольшое количество пищи, наблюдают за состоянием шотландца. При отсутствии негативных явлений корм вводится для постоянного применения.

Особенно необходимо следить за соответствием всех микроэлементов и витаминов в нем. При питании натуральными продуктами, ежедневный рацион делают разнообразным. Питомец должен получать нежирное мясо, морскую пресную рыбу, овощи, каши, кисломолочные продукты. Не следует кормить шотландца картофелем, бобовыми, луком, свининой и бараниной.

Правила ухода за котятами

В основной уход за шотландскими вислоухими котятами включаются следующие мероприятия:

Уход за шерстью. В зависимости от густоты использовать расческу с редкими или частыми зубьями. При запутанной шерстке применять специальный лосьон, колтуны обрезать ножницами.

Осмотр и очистка глаз. Их прочищают ватным тампоном, смоченным в воде. Специальные капли используют после промывания глаз.

Купание. Приучают постепенно с раннего возраста, моют кота раз в три месяца.

Чистка ушей. Процедуру делают ежемесячно два-три раза. Ватным тампоном, смоченным в специальной жидкости, аккуратно протирают ушную раковину.

Подрезка когтей. Выполняют при необходимости на передних лапах, обрезая самый кончик, не более 2 мм.

Чистка зубов. Для этого используют специальные зубные пасты и щетки. Регулярная чистка позволяет избежать зубного налета.

Кроме этого, котенку надо проводить профилактическую обработку от гельминтов и делать вакцинацию от опасных заболеваний.

Когда и как купать шотландского вислоухого котенка?

Маленького питомца начинают купать только с двухмесячного возраста и то при сильном загрязнении или при появлении блох. Моют в теплой воде около 36 градусов со специальным шампунем. Воду лучше наливать заранее, потому что шотландца очень пугает ее шум. В ванну желательно положить резиновую игрушку, а поливать животное из ковша. Смывать мыльный раствор надо тщательно, чтобы при вылизывании, средство не вызвало раздражения.

Перед купанием в глаза питомцу закапывают масляные капли, предупреждая возникновение раздражения слизистой. В уши вставляют ватные тампоны. После водной процедуры шерстку малыша просушивают полотенцем и феном на расстоянии полуметра. Следите, чтобы котенок не простудился. Шампунь, который используют хозяева, для котенка не подойдет, она вызовет сильную аллергию.

Рекомендации по кормлению шотландского вислоухого котенка

Чем кормить шотландского вислоухого котенка , мы рассмотрели. Тем, кто недавно приобрел себе пушистого питомца, специалисты советуют: Не выкладывать дневную порцию корма в миску сразу. Малыш в этом возрасте не способен контролировать аппетит.

Нельзя давать еду без предварительного подогрева из холодильника. Срок хранения пищи составляет сутки при температуре +4 градуса, а влажного корма – 48 часов. Не забывайте добавлять в натуральную еду микроэлементы и витамины для кошек.

В отдельную миску для шотландца наливают свежую воду, в противном случае котенок будет лакать ее, где найдет. У специалистов все время идет спор о комбинированном питании. Одни утверждают, что нельзя совмещать натуральную пищу и готовый корм, другие же приветствуют такое питание. Причем отмечается, что рацион у  скоттиш-фолда обязан быть постоянным.

Хозяину надо внимательно следить за здоровьем малышей: делать вовремя прививки, проводит профилактику гельминтов. Питомец должен быть полнотелым, активным, веселым, иметь блестящую шерсть. При возникновении каких-либо проблем с поведением или питанием котенка надо сразу обращаться к ветеринарному врачу. Не забывайте о его воспитании. На него нельзя кричать и быть агрессивным. На любовь и заботу хозяина котенок ответит привязанностью и игривостью.