Чем можно кормить кроликов зимой

При желании завести кролика необходимо учесть все особенности питания любимца. Чем кормить кроликов зимой, очень важно, так как именно в это время года животным требуется энергия и теплое питание.

Кролики — животные, которые постоянно что-то едят, а потому их кормушка всегда должна быть наполнена чем-то вкусным.

Чем кормят кроликов зимой

Чем кормят кроликов зимой

Чем кормят кроликов в домашних условиях зимой? Для декоративного кролика очень важно давать все необходимые витамины, которые можно получить как в добавках, так и во фруктах. Обязательно в зимний период должно даваться сено, так как животные согреваются им.

В зависимости от сезона, проблема с питанием решается быстро, если составить правильный рацион. Стоит уделить особое внимание зимнему сезону. Кормить питомцев зимой можно продуктами, заготовленными с летнего периода.

Необходимые продукты

Кролики прихотливы в плане кормления. Главное — чтобы кормление кроликов зимой было сбалансированным и полноценным. Даже в зимний период им необходимо получать достаточное количество витаминов, так же, как и летом. Их рацион должен состоять из белков, жиров и углеводов, а количество еды не должно уменьшаться со сменой времени года.

К продуктам, потребляемым кроликами зимой, стоит отнести:

  • сено;
  • различные ветки деревьев (ель, можжевельник, осина);
  • яблоко.

Ни в коем случае не следует давать кроликам сливы, вишни, персики, потому что из-за высокой кислотности они являются отравой для животных. Все остальное, а именно картофель, морковь, капусту, горох, ячмень, пшено и другие злаковые и бобовые, следует запасать не только на всю семью, но и на кроликов. Зимние кормления у кроликов не обходятся без специализированных смесей и кормов, которые продаются в зоомагазинах.

Немаловажным фактором является то, что зачастую ушастые испытывают потребность в употреблении соли. Решить эту проблему можно, купив соляной камень в зоомагазине. Кролики — животные чистоплотные, они соблюдают чистоту и в питании, и в уходе за собой, поэтому, если принято решение, чем кормить кролика зимой, также нужно позаботиться и о качестве продуктов. В зимний период пушистики особенно много пьют, поэтому вода в клетках всегда должна быть чистой и в достатке.

Правильное питание кроликов

Кормить кролика зимой нужно систематично. Если давать еду в разное время, питомцы не будут знать, когда именно ждать еду, а потому станут заниматься лишь этим.

Специалисты рекомендуют кормить пушистиков минимум 2 раза в день, поскольку из-за ежедневной занятости зачастую хозяева не могут кормить кроликов 5-6 раз в день. Животные обращают внимание не только на еду, но и на сырость и грязь. При несоблюдении санитарных норм кролики часто болеют, а ослабленный иммунитет ведет к смерти. Все это необходимо учитывать.

Одна из разновидностей кормления — это бобовые продукты. Злоупотреблять этим не нужно ни в коем случае. Переход с летних овощей и фруктов на зимние тяжелые продукты должен проходить постепенно. Животные должны привыкнуть в первую очередь к новым видам еды. Нельзя с 1 декабря резко начать кормить сеном, все необходимо делать постепенно для здорового развития. Поскольку животные прихотливы, то даже сену необходимо уделить особое внимание. Оно должно быть всегда свежим, а это уже напрямую зависит от того, как его хранить. Необходимо сушить траву так, чтобы ветер проходил сквозь травинки. Такое сено всегда будет сохранять свежесть.

Если сено получилось пересушенным, из такого материала можно сделать муку. Для этого необходимо равномерно уложить траву в пакет и по истечении срока сушки истолочь в муку.

В зимнее кормление кроликов стоит включать морковь. Питомцы предпочитают сладкие сорта. Можно делать микс моркови и капусты или моркови и свеклы. Что касается веточек, то все это необходимо заготавливать еще с раннего лета. Процесс кормления не займет много времени у фермеров, так как самка уделяет около 5 минут в день кормлению крольчат.

Нормы и режим

Питомцы питаются в течение дня довольно часто. Чтобы еда не портилась, нельзя оставлять ее надолго в кормушках. Лучше положить сено, которое ушастые могут погрызть.

Для домашнего кормления не следует заменять сено на солому, так как количество полезных микроэлементов и витаминов в них разное. Сено для крольчат намного полезнее. По ночам кролики кушают свои отходы, потому что их пищеварительная система устроена так, что прямая кишка способна вывести из организма полезные элементы, получаемые из того же самого сена. Когда зверьки вновь съедают это, процесс усвоения облегчается. Также кролики способны кушать домашнюю пищу: кашу или супы. При этом пища не должна быть жирной для них.

Питание кроликов на улице в зимний период быть более калорийным. Также в зимой в условиях домашнего кормления особям дают еду около 2-5 раз в сутки, так как они мало едят. Чтобы еда не замерзла, дают новую.

В домашних условиях прикормка крольчат должна производиться настолько часто, насколько требуется. В период линьки, беременности и просто зимнего содержания, особям дают витаминные и минеральные добавки.

Рацион питания в период случки

Этот период у кролей является одним из самых важным в жизни, поэтому в зимних условиях стоит уделить внимание их рациону, который должен содержать клетчатку, необходимые витамины, белки и минеральные вещества. Все это содержится в таких продуктах, как ячмень, овощи, фрукты, мука. Пропорции таковы: на 100 г пищи кролей нужно 30 г жмыха/отрубей, 15 г белка и 4 г минеральных добавок. Если их перекормить каким-либо из продуктов, вряд ли они порадуют здоровым потомством.

За месяц до случки можно давать 90 г корма, не более. В сам период случки нужно уделять внимание так называемым сочным кормам. К ним относятся морковь, свекла, капуста, лук. Нужно учитывать еще одну особенность кроликов в этот период: время их кормления. Поскольку самки готовы к спариванию, это процесс занимает около 4 часов в первой половине дня. Не следует давать пищу в это время.

Примерный рацион самцов: мука — 15 г; сено — 150 г; сочные корма — 200 г; корм — 50 г. Самок: мука — 8 г; сено — 200 г; сочный корм — 225 г; корм — до 60 г. Количество еды рассчитывают еще и по весу и габаритам животного. Не стоит кормить всех особей одинаково. Такое питание позволяет в холодное время года животным оставаться активными и энергичными, а также благополучно завершить процесс спаривания, что немаловажно для будущего здорового поколения.

Особенности питания крольчат

У маленького декоративного кролика редко можно наблюдать какую-то активность помимо питания. Летом кормить крольчат гораздо проще из-за доступности продуктов. Зимой процесс немного усложняется.

Кролики — травоядные животные, трава составляет основу их питания.

Однако существует несколько видов травы, которые к употреблению кроликам запрещены. Это чистотел, болиголов и вех. Все эти травы токсичны и ядовиты для крольчат, давать их запрещено. В противном случае ушастого будут последовать заболевания сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта.

Из фруктов можно давать кусочек яблока. Важно, чтобы яблоко было выращено на своем участке, так как магазинные фрукты или овощи напичканы химикатами для продления срока годности. Шкурку лучше удалить, семечки — убрать. Предварительно яблоко нужно обдать кипятком.

Полезные советы

Следует уделить внимание помещению для кроликов. Животные прихотливы и чистоплотны. Мало того, что в их «домике» должно быть чисто, также важно соблюдать температуру помещения и его освещенность (не слишком ярко, но и не слишком темно). Ушастые не любят, когда слишком жарко или холодно, что тоже важно учитывать, так как все это влияет на их здоровье. Для откорма кроликов нужно, чтобы еда и вода всегда оставались теплыми. Именно на теплую воду и пищу, животное практически не затрачивает энергию, а значит, вес станет прибавляться.

Сколько могут прожить кролики? Возраст декоративного кролика — около 15-19 лет. На нашей планете зафиксирован случай, когда кролик дожил до 20 лет. Если кормить ушастых сбалансированной и правильной пищей, можно существенно продлить их жизнь. Чтобы еда не замерзала в кормушках, следует давать пищу маленькими порциями. Перед тем как дать животным еду, следует убедиться, что фрукты или овощи надлежащего качества.

Нельзя давать особям подгнившие или грязные продукты. Миску с едой нужно ставить прямо перед животным, хотя их глаза устроены так, что они могут наблюдать за происходящим сзади, при этом смотря вперед.

Подводя итог, следует сказать, что хоть уход за кроликами представляет немало трудностей, эти пушистики радуют глаз абсолютно всем. При правильном подходе к условиям содержания и кормления, можно вырастить здоровых и активных питомцев.

Сообщение Чем можно кормить кроликов зимой появились сначала на Фермовед — животноводство и сад.