Чем отличается джек рассел от парсон терьера?

Чем отличается джек рассел от парсон терьера?

Терьеры являются охотничьими норными собаками. Парсон рассел был специально выведен в 19 веке в Англии для помощи охотникам в ловле лис и барсуков. Джек рассел появился в Австралии, в качестве миниатюрной разновидности терьера. Он выступал в роли домашнего компаньона. Нужно научиться определять джек рассел терьера и парсон рассел терьера отличия, между которыми не явно выражены.

Сходства

Разделение пород произошло недавно, в 2001 году, когда на международном уровне были приняты стандарты обеих пород. Кинологи отмечают большую схожесть характера и поведения терьеров, их охотничьих качеств.

Появление парсон рассела было обусловлено требованием в надежном неутомимом спутнике охотников во время преследования дичи и помощи в ее добыче. Жесткая шерсть и небольшие размеры давали возможность без труда протискиваться в подземные туннели за норными животными, бегать по зарослям, доставать водоплавающих птиц из камышей.

В составе обеих пород можно выделить подтипы с разной длиной шерсти:

  • длинношерстные, имеющие явно выраженные бороду и брови;
  • полудлинные;
  • жесткошерстные, для которых необходимо периодическое выщипывание волос (тримминг).

Окрас шерсти, преимущественно, белый с вкраплениями коричневого или черного цвета. У обоих «расселят» висячие небольшие уши, прижатые к черепу. Это дает собаке легче пролезть в подземный ход и при этом не травмировать голову.

Различия

Породы отличаются между собой по визуальным приметам размеру,телосложению, пропорциям тела.

  1. Парсон превосходит джека рассела по высоте в холке: 33-35 см и 25-30 см. В стандартном описании парсон терьера показатели вовсе не обозначены. У джека  официальный эталон требует рассчитывать оптимальную массу тела, исходя из пропорции 1 кг на рост в 1 см.
  2. Силуэт собак имеет отличия, которые хорошо заметны на фото. Конфигурация тела классических песиков парсона приближена к квадрату. Его миниатюрный собрат характеризуется вытянутым, прямоугольным туловищем.
    Парсон
    Джек

     

  3. Конечности парсонов выделяются длиной и стройностью, а их родственников легко определить по коротконогости. Высоконогие «расселята» развивают хорошую скорость, неутомимы в беге. Их качества помогают в занятиях спортом, прежде всего в аджилити – комплексе упражнений на быстроту и ловкость.
  4. Крупные «расселята», по-прежнему, демонстрируют свои охотничьи качества, а их маленькие родственники постепенно переходят в категорию комнатных собак-компаньонов.
  5. Цена щенков джека рассела намного выше, чем у парсонов.
  6. Парсоны пользуются большой популярностью в европейских странах. Они входят в первую «тройку» среди терьеров по численности. Джеки преобладают в собачьей популяции Австралийского континента.

Общность происхождения терьеров Рассела наложила отпечаток на их рабочие качества, характер и внешний вид. Это бойкие, неутомимые, преданные собаки, готовые следовать за своим хозяином. Разница во внешности незначительна