Черви в аквариуме что делать — описание фото

Каждый, кто содержит аквариум, хотя бы раз сталкивался с белыми червячками, появляющимися в нем. Чаще всего это нематоды или попросту говоря, круглые черви, обитающие в любой среде, которой может выступать почва и вода. Опытный аквариумист сразу скажет, что ничего страшного в этом нет, тогда как новичок будет явно испуган появлением гельминтов в аквариуме с домашними рыбками.

Для человека, любые черви это что-то неприятное и жуткое, поэтому после их обнаружения многие даже боятся опускать в воду руки, не говоря уже о полноценном уходе за своим рыбками.

Из-за чего в аквариуме появляются белые черви?

Опытный аквариумист знает, что чаще всего развитие сторонних паразитов даже в чистом аквариуме происходит по нескольким причинам:

  • владелец аквариума использует слишком много корма, который оседает на дне и может спровоцировать рост бактерий;
  • купленные водоросли или же другая растительность для аквариума имели личинок и яйца паразитов. В том числе зараженным может быть песок и камень.

Возможные виды белых червячков в аквариуме

Планарии в аквариуме

Наиболее распространенный вид белых червяков, о которых вы говорите — это планарии. Эти существа живут преимущественно в грунте аквариума. Поэтому, если вы их заметили выползающими из грунта, то скорее всего условия для них стали не оптимальными. Обычно, планарии имеют ромбовидную голову, по которой их можно хорошо отличить. И длина таких червей белого цвета как привило бывает по 10-20 мм.

Когда им хорошо, они живут спокойно в грунте и носа не высовывают, а тут скорее всего как-то изменился состав воды или температура. Как вариант борьбы с ними вы можете повысить температуру воды, и когда они начнут выползать — отловить часть из них. Вообще, избавиться от планарий не просто, да и зачастую это не имеет смысла.

Турбелярии

В аквариуме могут жить маленькие белые червячки, известны как «стекольные черви» (Stenostomum leucops, Pianaria maculata, Dentrocoelium lacteum, Polycelis tenuis и другие). Появляются в результате некачественных гигиенических условий. Они не наносят существенный вред взрослым рыбам, но могут нападать на икринки, уничтожая их. Стекольные виды червей вредны для обитателей морских аквариумов, поскольку опустошают раковины, иглокожих, кораллы и улитки. Некоторые паразитарные формы стекольных червей вредят икре и малькам.

Турбелярии – маленькие стекольные, или ресничные черви, которых легко обнаружить в аквариуме. Их видно невооруженным глазом на стенках резервуара, даже на растениях и декорациях. Черви могут быть белого или светло-коричневого цвета, размерами несколько миллиметров. Не все ресничные черви наносят существенный вред водоему. Трициадиды – белые червячки, которые могут травмировать рыбок или других обитателей аквариума. В их теле есть палочки рабдиты, которые выбрасываются на добычу. Когда они попадают на животное, вызывают ранения и паралич.

Как избавиться от ресничных видов? Выводить их достаточно трудно. Их яйцевые мембраны не чувствительны к медикаментам. Самый оптимальный способ – переселить рыбок временно в другой резервуар, а в старом аквариуме очистить грунт, растения, декорации, обработать кипятком или использовать специальные препараты. Все детали аквариума надо хорошо просушить, чтобы уничтожились яйца. Эффективный метод профилактики от ресничных «гостей» это чистый резервуар, где проводится регулярная уборка, замены воды.

Нематоды

Есть еще один вариант, подходящий под описание «белые червячки в аквариуме на его стеклах». Это нематода или микрочервь. Как следует из названия, размеры нематод 1-2 миллиметра.

Проблема в том, что нематоды не являются постоянными жителями аквариума. Их специально разводят отдельно для кормления рыбок, так как они отлично идут на корм молоди рыб. Они питаются растительной пищей и бактериями.

С ними бороться нет необходимости, так как они не несут никакой опасности для обитателей аквариума. Скорее наоборот — могут послужить кормом.

 

Касаемо вашего вопроса, то грунт в любом случае придется промывать — не надо делать это сильно, главное сохранить часть полезных бактерий.

 

Как избавиться от белых червяков в аквариуме

Все подобные черви могут попадать в аквариум вместе с водой, растениями, улитками. Поэтому советуем покупать все подобное только в проверенных магазинах. Хотя и без этого, небольшая часть подобной живности неизбежно попадет в ваш аквариум. А способствовать активному росту и размножению червей в аквариуме служит банальный перекорм рыбы — это еще один аргумент в пользу правильного кормления аквариумных рыбок.

В вопросе борьбы с мелкими червяками важна профилактика. Соблюдайте чистоту в аквариуме, сифоньте его на регулярной основе, подменивайте своевременно воду на чистую и отстоянную.

Некоторые виды рыб могут питаться подобными червяками. Например — карликовые тетрадоны и макроподы. Но некоторые, например тетрадоны, не всегда мирно уживаются с соседями.

Белые черви в аквариуме!

Сообщение Черви в аквариуме что делать — описание фото появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий