Что говорят люди, которые используют дронтал для кошек: отзывы. Показания и противопоказания препарата.

Заражение глистами является чрезвычайно серьезным заболеванием, которое часто поражает кошек. Поэтому следует регулярно проходить важную процедуру дегельминтизации. Если животное заболело, необходимо подобрать эффективный противоглистный препарат. К таким средствам можно отнести Дронтал.

Описание и полезные свойства

1Дронтал представляет собой высокоэффективное антигельминтное средство, которое отличается от аналогичных препаратов обширным спектром действия.

Лекарство наилучшим образом подходит для профилактики и лечения гельминтозов у представителей семейства кошачьих.

При нематодозе и цестодозе (смешанном глистном заражении) ветеринары обычно назначают прием Дронтала.

Указанный препарат содержит два активных компонента – пирантел-эмбонат и празиквантел. Без этих веществ не обойтись при лечении глистных инвазий, которые вызывают круглые и ленточные гельминты. Празиквантел воздействует непосредственно на мускулатуру паразитов, вызывая их постепенный паралич и гибель. Этот компонент быстро всасывается в кишечнике и начинает действовать на глистов. Аналогично воздействует на мышечную систему паразитов и пирантел-эмбонат.

Кстати, гельминтами называют паразитических червей, обитающих во внутренних органах кошки. Особенную опасность представляют те, которые развиваются в кишечнике. Если у кошки снизился аппетит, появилась вялость и усталость, потускнела шерсть и начал снижаться вес, рекомендуется проверить ее на наличие глистов.

Дронтал выпускается в форме таблеток белого цвета с желтоватым оттенком на разломе.

Препарат должен храниться в сухом и прохладном месте в специальной заводской упаковке (блистеры по 10 таблеток). Температурный диапазон хранения лекарства колеблется от 8 до 200С. Срок годности с момента производства равен пяти годам.

Показания и противопоказания препарата

Противоглистное средство используется для профилактики и терапевтической обработки представителей семейства кошачьих от паразитирующих гельминтов. Дронтал эффективен при таких заболеваниях, как:

  • Тениоз;
  • Аскаридоз;
  • Поражение трихоцефалятами и анкилостомами;
  • Поражение органов дипилидями и мезоцестоидами;

3К противопоказаниям относится только второй и третий триместры беременности животных. Прием препарата прекрасно переносится кошками всех пород и возрастов. Дронтал можно отнести к разряду слаботоксичных препаратов.

Это значит, что побочные действия практически не наблюдаются. Только в единичных случаях возможно кратковременное проявление рвоты или диареи. Но это случается крайне редко.

Дронтал разрешается принимать старым кошкам и совсем маленьким котятам уже с возраста трех недель.

Как правильно пользоваться: инструкция

2Одна таблетка Дронтала рассчитана на 4 кг массы животного. Наверняка всем хозяевам пушистых питомцев известно, что кошки терпеть не могут таблетки. Но лечение не будет проблемным, если соблюдать основные правила.

Рекомендуется давать таблетку однократно вместе с пищей – фаршем, небольшим кусочком мяса или сливочным маслом. Можно размельчить лекарство и смешать с готовым сухим кормом. Желательно делать это с утра перед началом процедуры кормления. Но кошки все равно могут отказываться от приема таблетки, даже при ее наличии в корме.

В таком случае необходимо дать лекарство принудительно. Ветеринары рекомендуют положить таблетку на корень языка кошки, зажать рот и слегка погладить по шее. Это поможет вызвать глотательный рефлекс. Ничего страшного в таком методе нет.

Котятам препарат можно давать в виде водной суспензии при помощи шприца или катетера.

4Специалисты нередко назначают прием Дронтала и в профилактических целях четыре раза в год. Частота приема не должна превышать раз в три месяца. Профилактический прием лекарственного средства может быть назначен даже после лечения. Она таблетка Дронтала избавляет от глистов. Но через определенный промежуток времени может произойти новое заражение и появление опасных гельминтов.

Перед вакцинацией (примерно за десять дней) следует использовать глистогонные средства для кошек. А вот в соблюдении специальной диеты или приеме каких-то слабительных средств нет никакой необходимости.

Отзывы о препарате

“Таблетки для глистов Дронтал уже давно даю своей кошке. Особенно они нравятся из-за отсутствия каких-либо побочных действий. Раньше пыталась давать коту различные противоглистные суспензии. Но они оказались малоэффективными. Да и побочные действия были просто ужасными. В настоящее время даю своему питомцу только Дронтал в профилактических целях раз в полгода. Правда поначалу очень боялась, что мой котик ею просто подавится. Обычно делю таблетку на четыре части и заворачиваю в аппетитный мясной рулетик. Тогда прием проходит без проблем. В целом Дронтал прекрасно переносится животным.”

Игорь

“За полтора года ветеринар ни разу не выявил у нашей кошки глистов. Своевременная профилактика творит чудеса. Даем полторы таблетки Дронтала раз в три месяца и не волнуемся о появлении гельминтов у любимого питомца. Каких-то проблем с приемом препарата не возникало. Конечно, кот съедает таблетку вместе с мясом без большого энтузиазма. Но принудительных мер принимать не приходилось ни разу.”

Семья Гвоздых