Что делать, если кошка лижет и ест шерсть и ткани?

Котята играют с шерстяной мышкойДля начала не переживайте и успокойтесь. Это очень часто встречающаяся вредная привычка кошек. Чаще всего они лижут, сосут и жуют шерстяные вещи, но могут выбрать и другой вид ткани или такие предметы, как человеческий волос, пластиковые или бумажные пакеты, шнурки, одежду, постельные принадлежности. Это самоутешительное обсессивно-компульсивное поведение, похожее на сосание пальца у человеческих детей. Чаще всего это не связано с проблемами со здоровьем, тем не менее, есть несколько заболеваний (таких как анемия, сахарный диабет, недостаток минералов, кошачья лейкемия, кошачий вирус иммунодефицита, опухоли головного мозга), которые могут вызывать такое поведение, так что имеет смысл пройти обследование у ветеринара, чтобы исключить любые медицинские причины.

Никто точно не знает, каковы причины такого поведения. Определенную роль играет генетика (большинство кошек, которые демонстрируют такое поведение, относятся к восточным породам (сиамские, бирманские и др.) или их помесям), а также ранний отъем котенка от груди матери. Маленькие котята имеют очень сильный инстинкт сосания, и ранний отъем расстраивает природные инстинкты кошек и способствует такому поведению. Раннее отлучение приводит к тому, что котята сосут мочки ушей владельцев, их пальцы или пытаются сосать других домашних животных. Котят никогда не следует отнимать от своих матерей до 8-недельного возраста, а в идеале они должны остаться с ними, по крайней мере, до 12 недель.

Если у вас несколько кошек, возможно, что ваша кошка просто не получает достаточного питания, так как все съедает вторая.

Сосание шерстяных тканей может также быть вызвано стрессовыми событиями в жизни, такими как смерть близкого человека или появление нового члена семьи, соперничество с другим домашним животным, ремонт или переезд.

Такие расстройства чаще всего встречаются у кошек, которые живут исключительно в помещении, вероятно, потому, что они получают меньше умственного возбуждение и физических упражнений. Возможно, Вашей кошке просто скучно, и она таким способом ищет внимания. Ей может недоставать умственной или физической стимуляции. Таким способом она играет, охотится и преследует добычу, которая в природе покрыта шерстью.

Обычно эта неприятная привычка проявляется в возрасте нескольких месяцев, и кошка ее перерастает в возрасте около 2 лет, хотя для некоторых эта привычка становится пожизненной.

Опасным является то, что в некоторых случаях кошки не только лижут и жуют, но на самом деле проглатывают предметы типа пластика или ткани. Иногда такие вещи полностью проходят через пищеварительную систему, но всегда есть вероятность, что они приведут к кишечной непроходимости. Кошки, которые поглощают большое количество волос и шерсти, более склонны к образованию комков шерсти в желудке. Обратитесь к ветеринару, если у вашей кошки развивается рвота, диарея, она перестает есть или становится вялой, появляется слюнотечение и обезвоживание. Однако в большинстве случаев эта привычка является скорее раздражающей, чем опасной.

Как же избавиться от такого поведения? Во-первых, кошка со временем может сама перерасти эту привычку. Помогают также следующие способы. Осторожно нажать кошке на нос и сказать «Нельзя» непосредственно в момент такого поведения. Еще можно побрызгать на нее водой из пульверизатора. Однако чтобы это было эффективно, делайте эти манипуляции только тогда, когда любимица ест вещи, а не тогда, когда вы это обнаружили, так как кошка не поймет, за что вы ее наказываете.

Кроме того, важно, чтобы кошка не имела доступа к тому, что она любит жевать или лизать, когда вас нет рядом, чтобы остановить ее. Храните одежду в ящиках и шкафах, недоступных для кошки. Некоторые люди, чьи кошки облизывают и жуют по ночам их волосы, спят в шапках! Моя четырехмесячная кошечка тоже любит играть, лизать и есть распущенные волосы, поэтому дома я хожу с волосами, собранными в хвост.

Некоторые люди пытаются положить острый соус или что-то не токсичное, но неприятное на вкус на вещи, которые кошка любит жевать.

Спрей-отпугиватель "Отпугивать? Да!"В некоторых случаях стоит давать кошке жевать игрушки, предназначены для собак, это, кажется, помогает.

Также есть безопасный спрей-отпугаватель для кошек (как на картинке). Его распыляют на предмет, который Вы хотите уберечь от зубов кошки. Мы пробовали такой спрей, чтобы кошка не драла кожаное кресло, но, по правде сказать, он не слишком помогал.

Если такое поведение вызвано стрессовыми событиями в жизни, обеспечьте кошке дополнительную уверенность, проявляя к ней внимание, заботу и ласку, почаще играйте вместе с ней.

Если кошка живет исключительно в помещении, обогатите ее жизненное пространство, сделайте, чтобы ей было чем заняться. Убедитесь, что питомица имеет достаточную ежедневную физическую активность. Если возможно, несколько раз в день играйте со своей кошкой. Убедитесь, что у вас есть приспособления для лазания и сидения на высоте, кормушки для птиц за окном, аквариум, интересные игрушки. Некоторые кошки могут даже наслаждаться ежедневной прогулкой на открытом воздухе на поводке (в нашем климате, правда, только летом).

Некоторые кошки едят ткань, так как хотят привлечь внимание своих любимых родителей. Важно, чтобы вы случайно не вознаградили вашу кошку вниманием, когда она демонстрирует такое поведение. Если же Вы подкрепили это поведение, например, ходя за ней повсюду, чтобы она ничего не ела, гладили ее, брали на руки, то она будет только усиливать такое негативное поведение. Лучше всего, прервать это занятие, не взаимодействуя с животным. Просто заберите вещь, которую она жует или хлопните в ладоши, чтобы отвлечь ее от этого занятия.

Сделайте процесс питания Вашей кошки более интересным. Спрячьте маленькие кусочки еды в разных местах дома, чтобы кошка могла охотиться на них. Вы также можете приобрести различные игрушки-головоломки для приема пищи.

Не наказывайте кошку за участие плохое поведение. Наказание лишь увеличит ее напряжение, и она, как результат, будет еще более навязчиво лизать, сосать или жевать вещи.