Что делать, если красноухая черепаха не ест, очень вялая и спит. Возможные причины потери аппетита

красноухая черепаха не естВладелец красноухой черепахи начинает испытывать беспокойство при малейшем изменении в поведении своего питомца, особенно когда рептилия отказывается от приема пищи. Некоторые случаи вполне безопасны и здоровью животного ничего не угрожает.

Для того чтобы разобраться в ситуации, следует определить причину, которая привела к этому состоянию и, если это возможно, заняться ее устранением. Далеко не всегда самостоятельное вмешательство может принести пользу.

Чтобы не навредить и не ухудшить положение, лучше всего проконсультироваться со специалистами или опытными владельцами.

Возможные причины

красноухая черепаха вялаяСуществует несколько причин, по которым красноухая черепаха может потерять аппетит и в течение нескольких дней вообще ничего не есть:

  • Корм дается слишком часто. Это характерно для неопытных владельцев. В большинстве случаев далеко не каждый может знать норму питания для данного вида рептилий. Взрослые особи принимают пищу один раз в два дня и способны сами контролировать свои потребности при восполнении энергии;
  • Наступление периода зимней спячки. Как правило, при этом происходит резкое снижение активности всех рептилий. Если красноухая черепаха перестала есть именно в это время, то, вполне возможно, что она собирается заснуть;
  • У половозрелых черепах может наступить период размножения. Этим обуславливается резкая смена поведения животного. Правда, такой вариант возможен, если вместе содержатся две особи разного пола;
  • Черепаха заболела. Как правило, испытывающие недомогание животные отказываются от еды, становятся вялыми, их постоянно клонит в сон.

Определить правильную причину отказа питомца от корма способен только внимательный и опытный хозяин, поэтому, рекомендуется воспользоваться помощью специалистов ветеринарных клиник.

Что делать?

болезнь красноухой черепахиПричина, из-за которой у красноухой черепахи пропал аппетит, может быть устранена как самостоятельно, так и с помощью ветеринарного врача. Все зависит от того, насколько ситуация серьезна.

При частых кормлениях следует снизить их количество и начать давать столько продуктов, сколько черепаха способна съесть за один раз. Остатки пищи сразу убираются, иначе они могут испортиться, что приведет к болезни, если черепаха решит их доесть. Чаще всего можно давать овощи и зелень. Взрослые черепахи в основном травоядные, поэтому белковую пищу им скармливают периодически.

При подготовке черепахи к зимней спячке, нужно вывести ее из этого состояния. Рептилии данного вида зимуют при определенных условиях, которые создать дома практически невозможно. Черепаха может уснуть и больше не проснуться, особенно если она по какой-то причине ослаблена и истощена.

В акватеррариуме нужно увеличить температуру воды до 28 градусов, сделать освещение более ярким и длительным. Световой день нужно увеличить на два или три часа.

При содержании в одном аквариуме самца и самки красноухих черепах можно наблюдать за их брачными играми. По завершению спаривания животные начнут принимать пищу, поэтому следует просто подождать, так как сделать в этом случае что-либо не получится.

Следует отметить, что для самок черепах этого вида половая зрелость наступает в возрасте четырех лет. Самцы готовы к воспроизведению потомства в пятилетнем возрасте. Поэтому, если рептилии моложе, причина отказа от еды кроется в другом.

У заболевшей черепахи желательно определить симптомы. Когда видимые причины отсутствуют, и развитие болезни не выявлено, целесообразнее обратиться к ветеринару. При осмотре будут выявлены возможные причины заболевания, назначено правильное лечение и проведены необходимые манипуляции. Кроме того, в ветеринарной клинике дадут необходимые рекомендации по дальнейшему уходу за черепахой. Очень часто специалистами рекомендуется прием специальных витаминных комплексов для пресноводных рептилий.

Категорически нельзя заниматься самостоятельным лечением питомца. В большинстве случаев оно будет неправильным, и может еще больше ухудшить состояние черепахи.

Всплывает с открытым ртом

причины вялостиЧаще всего красноухая черепаха может заболеть пневмонией. Если она вялая, отказывается от еды, всплывает с открытым ртом, то, вероятнее всего, у нее воспаление легких.

Это может произойти в следующих случаях:

  • ели длительное время рептилия находилась без обогрева;
  • у нее в акватеррариуме была слишком холодная вода, и животное проводило в ней долгое время;
  • черепаха убежала из места своего содержания и, прежде чем это было замечено владельцем, успела побывать на сквозняке.

Определить какое легкое воспалено очень просто. Нужно только заметить на какой бок заваливается при плавании черепаха. Пораженная сторона будет всегда больше опущенной в воду. При этом рептилия открывает рот, так как ей трудно дышать, и не может находиться под водой.

При появлении таких симптомов следует обратиться за помощью к ветеринарному врачу. Если диагноз подтвердился, то спасти рептилию может только соблюдение владельцем всех назначений и рекомендаций.

Всегда проще предупредить заболевание, чем потом лечить животное. Чтобы красноухая черепаха была активна, здорова и не доставляла никаких проблем хозяину, необходимо соблюдать условия содержания, правильно кормить и ухаживать за животным.