Что делать, если красноухая черепаха не открывает глаза? Возможные причины, лечение

болезни глазДомашние питомцы всегда радуют и приносят хорошее настроение. За исключением того времени, когда болеют.

Черепаховод тоже может столкнуться с рядом проблем, одна из которых — закрытые глаза любимца.

Черепахи, как любые другие животные, закрывают глаза когда отдыхают и спят. Но бывает что питомец вообще перестает открывать глаза, веки при этом опухают, и активность черепахи снижается.

Что делать, если закрыты глаза?

глаза черепахиЕсли черепаха внезапно перестала вести себя как раньше и все время проводит с закрытыми глазами, необходимо начать наблюдать за ней, чтобы понять причину симптома и предпринять меры.

Болезнь не так страшна, как отсутствие лечения или поздняя реакция на симптомы — большинство владельцев черепах до последнего ждут, что все пройдет само. Делать это нельзя ни в коем случае — черепаха не может контроллировать свое состояние и сказать, когда ей плохо, а болезни как правило развиваются очень быстро.

Первое, что необходимо сделать — убедиться, что черепаха содержится в хороших условиях. Возможно, снизилась температура и животное пытается лечь в спячку, или вода слишком грязная и в ней размножаются микробы. В любом случае после того, как выявленные в уходе ошибки будут устранены, болезнь может существенно замедлиться.

Необходимо внимательно наблюдать за своим заболевшим питомцем — как двигается, как дышит, ест ли, много ли сидит на суше и сколько времени проводит в воде. Наблюдения помогут узнать причину закрытых глаз, однако, не стоит растягивать этот период надолго — оптимально примерно день смотреть за поведением питомца, чтобы на следующий уже приступить к лечению.

Возможные причины

у черепахи опухли глазаДаже при отличных условиях содержания питомец может заболеть. Глаза опухают при коньюнктивите, пневмонии и могут сопровождаться ринитом. Лучше всего, чтобы черепаху посмотрел специалист, однако, не все города могут похвастаться ветеринарами, которые знают как нужно обращаться с черепахами.

Порой бывает так, что после дорогостоящего лечения в ветлечебнице черепаха не только не выздоравливает, но заболевает сильнее. Это связано с применениями сильных лекарств против болезней черепах — для них чаще используют те же самые препараты, что и для собак и кошек.

Установить причину и начать лечение можно самостоятельно. Вылечить черепаху возможно, если болезнь замечена и определена на ранней стадии. Если же черепаха давно находится в таком состоянии, и из перечисленных причин и признаков присутствуют сразу несколько — лучше поискать действительно проверенного специалиста и доверить питомца ему.

Болезни и лечение

Коньюнктивит

закрыты глаза у черепахПризнаки — один или оба глаза закрываются и опухают, слизистая оболочка может приобрести багровый оттенок.

Лечение начинается с пересадки черепахи из аквариума в отдельный таз без воды. Коньюнктивит часто возникает из-за попадания в глаза бактерий и микробов.

Содержание черепахи в воде способствует их размножению, поэтому больную черепаху держат без воды.

В глаза необходимо капать несколько раз в день сульфацил натрия (альбуцид), не давая черепахе втянуть голову и избежать лечения. Так же на глаза накладывается тетрациклиновая мазь. Если глазки черепахи гнояться — нужно аккуратно убирать гной затупленным предметом, например зубочисткой или ватной палочкой.

Больному питомцу будут полезны теплые (теплее обычной воды в аквариуме) ванны с свежезаваренной ромашкой.

Аквариум необходимо помыть и почистить, чтобы избавиться от микробов, и налить новой воды. Для окончательный дизенфекции в воду желательно капнуть несколько капель Мителена синего. Возвращать черепаху в аквариум можно только после полного выздоровления.

Пневмония

опухшие глаза у черепахиЗакрытые глаза часто сопровождают простуду черепахи.

Признаки — вялость питомца, плохой аппетит, черепаха плавает на поверхности воды и не тонет, но при этом не совершает никаких движений и словно парит, часто не может нырнуть. Может «кашлять» – издавать странные звуки ртом, сидя на суше.

Лечение может условно разделиться на медицинские методы и народные.

В первом случае обязателен осмотр ветеринаром. Черепаху необходимо будет взвесить, и исходя из веса (без учета панциря) — делать внутримышечные иньекции прописанного лекарства. Сложность лечения — в расчете правильной дозы, так как малейшая передозировка ведет к смерти животного.

Советы ветеринаров: помощь при заболевании глаз

Народный метод лечения не несет опасностей, и на незапущенных стадиях болезни очень эффективен.

Черепаху необходимо отсадить из аквариума в сухую емкость. Помещение, в котором она находится, должно быть теплым, с сухим воздухом, без сквозняков.

Главное лекарство в этом случае — аптечная ромашка. Крепкий отвар заваривается и над черепахой производятся два типа процедур – «ингаляции» и купание.

Ингаляция нацелена на прогрев легких. В кастрюле необходимо вскипятить воду, заварить в ней ромашку, а далее провести действия похожие на обычные противопростудные ингаляции. Лучше всего сесть на кровать и поставить рядом табурет, на него — кастрюлю с кипятком.

Чтобы тепло концентрировлось и прогретый воздух не рассеивался по комнате — нужно укрыться одеялом. Черепаху можно держать в руках, но еще эффективнее подержать ее прямо над кастрюлей, не обжигая, на расстоянии десяти сантиметров. Чтобы не было риска уронить питомца в кипяток, можно поместить ее в сито и сверху прикрыть чем-либо, даже ладонью, и не давать выбраться.

Черепаха при такой процедуре дышит горячим, ромашковым отваром, что очень полезно для восполившихся легких.

Купание производится в таком же ромашковом отваре, остуженном или разбавленным. Температура отвара должна быть выше привычного для черепахи, но не обжигать. В отваре черепаху нужно покупать минут 20, после чего снова посадить в таз без воды.

Больные глаза при пневмонии необходимо лечить так же, как при коньюнктивите — закапывая в глаза альбуцид и накладывая тетрациклиновую мазь. Ромашка будет также лечить и больные глаза — как противобактериальное средство.

Ринит

проблемы с глазамиУ черепах бывает и насморк. Чаще всего со стороны воспаления носа опухают и гноятся глаза.

Признаки — выделения из носа, «чихание» и писк при дыхании черепахи.

Лечение в основном проводится с помощью антибиотиков, однако и здесь может помочь сухой режим (в тазу без воды) и ромашковые ванны. Главное, чтобы черепахе не было холодно.

При любой болезни главное как можно быстрее определить причину и начать лечение. Вылечить черепаху в домашних условиях возможно, главное — заняться этим и уделять питомцу все возможное свободное время.

И вопреки распространенному мнению, ромашка — прекрасное средство и лекарство. Если же лечение не помогает в течении двух-трех дней и не наблюдается никаких улучшений — тогда следует обратиться к врачу.