Что едят домашние декоративные крысы?

У некоторых людей кошки и собаки не вызывают такого умиления, как декоративные крысы.

Чем кормить этих животных в домашних условиях, а что давать категорически запрещено?

Разберемся с этим по порядку.

Что ест крыса?

В дикой природе крысы практически всеядны: они едят листья и стебли растений, семена и зерна, насекомых, мелких животных и даже птиц, пищевые отходы (мясо, овощи, колбасные оболочки, черствый хлеб). При отсутствии продуктов питания крысам приходится есть резину, мебель, бумагу, провода и прочие не самые аппетитные материалы. Поэтому вопрос «чем питается крыса» имеет простой ответ: почти всем.

Как насчет тараканов?

Дикие крысы и некоторые декоративные виды с удовольствием едят тараканов. Особи, обитающие в городских улицах, подвалах, на помойках в условиях ограниченного «меню» съедают и этих насекомых.

С декоративными крысами сложнее. Проблема в том, что для корма разводят специальные виды тараканов, которые плодятся с огромной скоростью. Поэтому нужно несколько раз подумать: стоит ли разводить целый террариум не самых приятных насекомых ради того, чтобы изредка скармливать питомцу пару-тройку особей?

Кроме того, тараканы не содержат особо ценных для питания веществ.

Тараканы
Тараканы

Охота на мышей

В условиях жизни в дикой природе крысы нередко ловят мелких грызунов, среди которых и мыши. Конкуренция, нехватка корма и хищническая натура ведут к тому, что мыши становятся жертвами более крупных и активных крыс.

Что едят в домашних условиях?

Несмотря на то, что крыса — типичный представитель грызунов, на одних только зернах она долго не проживет. Их рацион должен быть разнообразным и насыщенным питательными веществами.

Крысам нужно питаться всего 1-2 раза в сутки. При этом в «меню» обязательно должны присутствовать зерно, овощи, фрукты, молочные продукты, пища, богатая белком, и лакомства.

В зоомагазинах представлен широкий ассортимент готовых зерновых смесей, в которых содержится пшеница, просо, ячмень, овес, кукуруза, семечки и отруби. Очень важно покупать готовые упаковки именно в специализированных магазинах, где продается корм высокого качества. Как правило, зерна в них не очищенные, а значит обладают большим количеством полезных питательных веществ и витаминов. От корма на развес на рынке лучше отказаться.

Сухая смесь должна постоянно находиться в кормушке, особенно если обитателем клетки является молодое животное.

Излюбленным «блюдом» крысы являются домашние сухари из белого хлеба. Белые крысы едят галетное печенье.

Фрукты и овощи должны ежедневно даваться питомцу или хотя бы через день. Крысы с удовольствием отведают морковь и свеклу, зелень и огурцы, небольшие кусочки кабачков, яблоки, виноград, малину и смородину, персики и абрикосы.

Огурцы
Огурцы

Важно понимать, что если животное отказалось от корма, лучше сразу очистить клетку от остатков овощей и фруктов. Гниение продуктов негативно скажется на здоровье крысы.

Летом крысы не откажутся от свежей зеленой травки, но собирать ее нужно в экологически чистых районах, а не по обочинам дорог. Зимой же на пользу пойдет пророщенное зерно пшеницы.

Из белковых продуктов крысам следует давать вареную рыбу, вареные куриные кости и вареное мясо — любое, кроме свинины, баранины, утятины и гуся. Декоративные крысы едят яйца, но желток предварительно нужно смочить, чтобы животное не подавилось. Белковая пища должна присутствовать в рационе крысы не чаще 1-2 раз в неделю.

Кормить декоративную крысу можно и собачьим кормом супер-премиум класса.

Из молочных продуктов, богатых кальцием, крысам можно творог, кефир, йогурт и ряженку, предварительно убедившись в отсутствии аллергической реакции. Первый раз давать нужно совсем маленькую порцию — примерно половинку чайной ложечки.

Из лакомств популярностью пользуются грецкие орехи, сухарики, галеты, сухой собачий корм люксового качества, вареные макароны. В некоторых зоомагазинах продаются специальные лакомства для крыс.

Лакомства на то и лакомства, что давать их нужно редко и по чуть-чуть. Вот такой разнообразный продуктовый набор должен быть у хозяина декоративной крысы.

Вода

В поилке животного всегда должна быть свежая чистая вода. Менять ее нужно ежедневно, а лучше — два раза в день. Если крыса выпивает воду слишком быстро, возможно, в ее рационе слишком много соленой пищи. Но иногда это может быть признаком проблем со здоровьем.

Если домашняя крыса долгое время отказывается от питья, ее нужно показать ветеринару.

Запрещенный корм

Крысам нельзя давать бобы, горох, редьку, редис, фасоль и горох, миндаль, нут, чечевицу, сою, баклажан с кожицей, ревень, щавель и шпинат, хрен и кресс-салат капусту и сырой картофель.

Запрещено кормить животное сгущенкой, сливками, сливочным маслом, сыром и сметаной.

Под строгим табу грибы, мед, сахар, варенье, шоколад, зеленые бананы, сало, свежий хлеб, колбаса, копченые мясные деликатесы, чипсы и магазинные сухари, алкоголь и чай, кофе, сладкие газированные напитки, пророщенный картофель, сушеная и копченая рыба.

Мёд
Мёд

Крыс нельзя кормить жареным, соленым, копченым и маринованным.

Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы крыса проглотила или сгрызла косточку некоторых плодов и ягод: абрикоса, вишни, рябины, сливы, хурмы, цитрусовых, персика, сливы, яблоки и других. При потреблении косточки крыса отравится и с большой вероятностью погибнет.

Аккуратно нужно давать сухофрукты, которые могут спровоцировать проблемы с пищеварительным трактом.

Есть и перечень растений, являющихся ядовитыми для крыс. Это все виды алоэ, азалия, папоротник, нарцисс, герань, тюльпан, гиацинт, ландыш, агава, комнатная кала, гвоздика, плющ, конский каштан.

Заключение

Крыса в природе практически всеядна, но если вы хотите, чтобы ваше животное росло здоровым, не кормите питомца запрещенными продуктами. Давайте полезных овощей и фруктов небольшими порциями, балуйте отварным нежирным мясом и угощайте лакомствами, следите за чистотой в поилке, и тогда получите активного, милого и очаровательного зверька.

Источник: Что едят домашние декоративные крысы?