Что едят пауки

Пауки входят в отряд членистоногих, насчитывающий почти 42 тысячи видов по всему свету. Около 3 тысяч видов живет в пределах бывшего СССР. Все пауки, кроме одной разновидности, – хищники.

Рацион в естественной среде

Пауков относят к облигатным хищникам, в меню которых числятся исключительно мелкие позвоночные и насекомые. Арахнологи упоминают единственное исключение – Bagheera kiplingi, паука-скакуна, живущего в Центральной Америке.

При близком рассмотрении Багира Киплинга не является 100% вегетарианцем: в засушливый сезон этот паук (за неимением листвы акаций Vachellia и нектара) пожирает своих сородичей. Вообще соотношение растительного и животного корма в рационе Bagheera kiplingi выглядит как 90% к 10%.

Методы охоты

Они зависят от образа жизни, оседлого или кочевого. Бродячий паук обычно подкарауливает жертву или осторожно подкрадывается к ней, настигая одним или парой-тройкой прыжков. Кочующие пауки предпочитают обволакивать добычу своими нитями.

Оседлые пауки за жертвой не бегают, а дожидаются, пока она забредет в искусно сплетенные тенета. Это могут быть как нехитрые сигнальные нити, так и хитроумные (большие по площади) сети, протянутые до наблюдательного пункта их хозяина.

Это интересно! Не все охотники опутывают своих жертв паутиной: некоторые (например, Tegenaria Domestica) просто ждут, когда тельце насекомого размягчится до нужной кондиции. Иногда паук освобождает добычу. Это происходит в двух случаях: если она слишком крупная или резко пахнет (клоп).

Паук убивает добычу токсином, сконцентрированным в ядовитых железах, которые расположены в хелицерах либо (как у Araneomorphae) в полости головогруди.

Спиральная мускулатура, окружающая железы, в нужный момент сокращается, и яд попадает по назначению через дырочку на кончике когтевидных челюстей. Небольшие насекомые гибнут почти сразу, а те, кто покрупнее, еще некоторое время бьются в конвульсиях.

Объекты охоты

По большей части это насекомые, подходящие по габаритам. Пауки, которые плетут тенета, чаще отлавливают всех летающих, особенно двукрылых.

Видовой «ассортимент» живности определяется местом обитания и сезоном. Пауки, обитающие в норах и на поверхности почвы, едят по преимуществу жуков и прямокрылых, не брезгуя, впрочем, улитками и дождевыми червями. Целью пауков из семейства Mimetidae становятся пауки других видов и муравьи.

Argyroneta, водяной паук, специализируется на личинках водных насекомых, мальках рыб и рачках. Примерно то же самое (мелких рыбешек, личинок и головастиков) едят пауки из рода Dolomedes, населяющие влажные луга и болота.

Самые интересные «блюда» входят в меню пауков птицеедов:

  • мелкие пернатые;
  • некрупные грызуны;
  • паукообразные;
  • насекомые;
  • рыбы;
  • земноводные.

На столе бразильского птицееда Grammostola часто появляются молодые змеи, которых паук пожирает в огромных количествах.

Способ питания

Доказано, что все членистоногие демонстрируют арахнидный (внекишечный) тип питания. У паука все приспособлено для употребления жидкой пищи, начиная с фильтрующего устройства предротовой полости и глотки, суженного пищевода и заканчивая мощным сосательным желудком.

Важно! Умертвив жертву, паук рвет и мнет ее своими челюстями, запуская внутрь пищеварительный сок, призванный растворить внутренности насекомого.

Паук впрыскивает пищеварительный сок в тело жертвы, а затем начинает всасывать полученную пищу

Одновременно паук всасывает выступающую жидкость, чередуя трапезу с впрыскиванием сока. Паук не забывает переворачивать трупик, обрабатывая его со всех сторон, пока тот не превратится в засохшую мумию.

Пауки, нападающие на насекомых с жестким покровом (к примеру, жуков), пробивают хелицерами их сочленовную перепонку, как правило, между грудью и головой. Пищеварительный сок впрыскивается в эту ранку, и оттуда высасывается размягченное содержимое.

Что едят пауки в домашних условиях

Не разводимые, а истинные домовые пауки (Tegenaria Domestica) поедают комнатных мух, плодовых мушек (дрозофил), червецов и личинок. Пауки, специально разводимые в неволе, придерживаются тех же правил, что и в дикой природе – интересоваться соразмерными пищевыми объектами.

Правильный рацион

Кормовое насекомое в идеале должно вписываться в интервал от 1/4 до 1/3 размера самого паука. Более крупная добыча способна осложнить переваривание и даже напугать паука. Кроме того, большое насекомое (подаваемое во время линьки питомца) травмирует его не отвердевшие покровы.

Подрастающим паучкам (в возрасте 1-3 дня) дают:

  • дрозофил;
  • молодых сверчков;
  • мучных червей (новорожденных).

В рацион взрослых пауков (в зависимости от вида) включают:

  • экзотических тараканов;
  • кузнечиков;
  • сверчков;
  • мелких позвоночных (лягушек и новорожденных мышей).

При кормление пауков в домашних условиях, необходимо давать в пищу насекомых не больше размера паука

Мелких насекомых дают сразу «пучками», по 2-3 штучки. Проще всего кормить членистоногих питомцев тараканами: они, по крайней мере, не замечены в каннибализме, как сверчки. Одному пауку хватает на неделю 2-3 тараканов.

Важно! В качестве провианта не рекомендуется использовать домашних тараканов – они зачастую отравлены инсектицидами. Не очень хороший вариант и насекомые с улицы (в них нередко находят паразитов).

Если закончились кормовые насекомые, и пришлось отлавливать «диких», обязательно промойте их холодной водой. Некоторые умельцы замораживают пойманных насекомых, но далеко не каждый паук станет есть оттаявший, потерявший вкусовые качества, продукт. Да и паразиты при заморозке гибнут далеко не всегда.

Еще одно предостережение – не давайте своим питомцам плотоядных членистоногих, таких как сколопендра, другие пауки, и насекомых, подобных богомолу. В этом случае «обед» легко закусит тем, кто собрался утолить голод.

Покупка (заготовка) корма

Провизию для пауков закупают в зоомагазинах, на птичьем рынке или у людей, специально занимающихся разведением живого корма. Хотите сэкономить деньги – выращивайте кормовых насекомых самостоятельно, тем более, что это не трудно.

Вам понадобится стеклянная банка (3 л), на дно которой вы положите фрагменты упаковки для яиц, кору, обрывки газет и картон: здесь будет жить колония мраморных тараканов. Чтобы жильцы не сбежали, нанесите на горлышко вазелин, а еще лучше закройте его марлей (прижав канцелярской резинкой).

Запустите туда несколько особей и кормите их объедками со стола: тараканы быстро растут и воспроизводят себе подобных.

Сколько раз ест паук

Трапеза членистоногого из-за свойственной ему неторопливости часто затягивается на несколько дней. Взрослых особей кормят раз в в 7-10 дней, молодых – дважды в неделю. Перед размножением периодичность кормления учащают.

Важно! Встречаются экземпляры, неспособные укротить аппетит, что грозит им не ожирением, а разрывом брюшка и гибелью.

Как правило взрослый паук питается 1 раз в 7-10 дней, а особи помоложе нужно кормить каждую неделю

Поэтому определять степень сытости обжоры придется хозяину: если живот паука увеличился в 2-3 раза, отгоняйте его от добычи и убирайте ее останки.

Отказ от еды

Это нормальное для пауков явление, которое не должно провоцировать панику у владельца.

Игнорирование корма объясняется несколькими причинами:

  • ваш паук сыт;
  • паук нервничает из-за изменений условий содержания;
  • питомец готовится к линьке.

В последнем случае отдельные разновидности пауков отказываются от кормежки неделями и даже месяцами. Не рекомендуется кормить паука и сразу после завершения очередной смены покрова. Дату ближайшего кормления высчитывают, прибавляя к порядковому номеру линьки 3-4 суток, и в этот день паука приглашают в ресторан кормят.

Вода и остатки пищи

Не съеденный корм из террариума лучше вынимать, но только если паук совершенно потерял к нему интерес. В условиях повышенной влажности быстро размножаются грибки и бактерии, которые могут навредить вашему членистоногому.

Если паук продолжает интересоваться добычей, позвольте ему высосать ее до основания. Когда насекомое превратится в шкурку, обмотанную паутиной, паук спрячет ее в углу террариума или закинет в поилку.

К слову, о воде: она всегда обязана находиться в паучином домике. Воду меняют на свежую каждый день. Паук способен месяцами обходиться без еды, но без воды он существовать не умеет.

Добавить комментарий