Что ест шиншилла в домашних условиях?

Заводя шиншиллу, нужно помнить, что этот очаровательный пушистый комочек счастья полностью зависит от своего хозяина. В природе у них срабатывают инстинкты, зверьки сами понимают, что им кушать, в каком количестве.

При домашнем содержании шиншилла ест то, что ей дают, кормление напрямую влияет на ее продолжительность жизни, активность и здоровье.

Нужно тщательно изучить все правила кормления и неотступно им следовать. Любые эксперименты в этом могут привести к гибели животного.

 

Чем кормить шиншиллу в домашних условиях?

Прокормить этого милого зверька несложно, питание домашнего любимца не потребует огромных затрат. Шиншиллы не отличаются прожорливостью, они едят даже меньше, чем морские свинки. Им не нужен специфический дорогостоящий корм, который сложно достать. Поэтому завести себе шиншиллу и прокормить ее сможет любой желающий.

Что едят: ежедневное питание

В список продуктов, что едят в домашних условиях шиншиллы входят:

  • грубые корма,
  • концентраты,
  • сочные корма.

Грубые корма

К ним относятся ветки деревьев и сено.

Сено
Сено

Ветки необходимы, чтобы шиншилла могла их грызть и стачивать свои постоянно растущие зубы. Если их не давать, зубы у зверька вырастут настолько, что ему сложно будет кушать зерно.

Можно давать ветки любых плодовых деревьев, ивы, вербы, березы, дуба, липы, осины.

Сено должно быть бобово-злаковым, то есть в составе обязательно должна быть люцерна и клевер. Но сено, состоящее из одних бобовых, давать нельзя. Приобрести его можно в зоомагазине.

Пищеварительная система зверька устроена так, что сено не давать нельзя, без него он погибнет. В то же время именно сено часто становится причиной гибели из-за содержания в нем микотоксинов.

Это одна из самых главных проблем в кормлении шиншиллы: она не может без сена, но часто оно становится причиной смертельного отравления.

Даже тщательно высушенное и самостоятельно заготовленное сено может содержать в себе микроскопические плесневые грибки. На вид оно будет ароматным, чистым и без запаха плесени. Микотоксины в маленькой концентрации можно обнаружить только при помощи лабораторного анализа. Нервная система шиншилл настолько чувствительна к микотоксину, что даже такая маленькая его концентрация может привести к быстрой гибели зверька.

Внимание! Приобретая шиншиллу и сено для нее, сразу же покупайте специальный препарат для нейтрализации микотоксинов в сене. Его можно найти в ветаптеках или интернет-зоомагазинах. Часто он продается в больших расфасовках, так как его используют на фермах для нейтрализации микотоксина в сене для коров. Но можно найти и маленькую упаковку, которой хватит шиншилле на годы.

Каждое новое купленное в зоомагазине сено перед тем, как давать зверьку, надо обработать этим препаратом, согласно инструкции на упаковке. Таким образом, вы убьете микотоксины, если они там были. В этом случае лучше перестраховаться и обрабатывать все сено, так как отравления шиншилл микотоксином практически всегда смертельны.

Концентраты

Это зерновые корма, которые можно купить в зоомагазине в виде готовой смеси или же сделать ее самостоятельно.

При покупке в зоомагазине обязательно приобретайте корм именно для шиншилл, а не для кроликов или морских свинок, так как состав у них разный. Обратите внимание на срок годности. Открыв дома упаковку, убедитесь, что нет жучков и запаха плесени.

Внимание! При покупке зерна на рынке обязательно скажите, что вам на корм грызунам, а не для посева. Зерно, предназначенное для посева, могут обрабатывать химикатами, защищая его от мышей и насекомых. Лучше всего брать у одних и тех же проверенных продавцов.

Основа зерновой смеси для шиншилл – это овес, его должно быть не менее 50%. Это самое полезное зерно для этих зверьков.

В остальные 50% зерносмеси входят пшеница, кукуруза, ячмень, просо.

Важно! Рожь шиншиллам не дают, она плохо усваивается их организмом.

Сочные корма

Это овощи и фрукты, давать их нужно понемногу, буквально по одному небольшому кусочку. Это наилучший источник витаминов и минералов для пушистого любимца.

Овощи
Овощи

Невозможно угадать, что будет любить именно ваша шиншилла, как и люди, одни зверьки обожают тот или иной фрукт, другие же категорически от него отказываются. Поэтому нужно предлагать зверьку небольшие кусочки, чтобы заметить, какие овощи и фрукты ему нравятся. После обязательно следить за состоянием животного, чтобы не было расстройства кишечника. Если все в порядке, значит эта еда подходит.

Шиншиллам можно предлагать морковь, кабачки, помидоры, огурцы, груши, яблоки, бананы, виноград, клубнику, черешню.

Летом нужно давать зверькам как можно чаще несколько листьев салата.

Важно! Фрукты и овощи, которые дают шиншилле, должны быть спелыми, хорошо вымытыми, без гнили и плесени.

Особенности кормления

Сено должно находиться в клетке у шиншиллы постоянно. В зоомагазинах продаются специальные кормушки для сена. Рекомендуется ее приобрести, в этом случае сено всегда будет оставаться чистым. Если такой кормушки нет, пучок кладут в углу клетки. Постепенно добавляют новое, чтобы шиншилла никогда не оставалась без сена.

Зерновой корм лучше насыпать в кормушку один раз в день в одно и то же время.

Эти зверьки днем любят поспать, они ведут вечерне-ночной образ жизни. Потому зерно им лучше предлагать после 18 часов. Если насыпать корм строго в одно и то же время, шиншиллка быстро привыкает к этому, она будет ждать хозяина, выглядывать, когда же он насыплет ей зерна.

Но многие владельцы шиншилл насыпают в кормушку много зерна, чтобы оно находилось там постоянно. Это наилучший вариант, если ваш образ жизни не позволяет кормить зверька в одно и то же время. Шиншиллы не склонны к обжорству, они будут съедать зерна, сколько им нужно.

В клетке постоянно должна находиться вода в специальной большой навесной поилке для грызунов. Меняют ее и моют поилку ежедневно.

Внимание! Нельзя поить водой из-под крана, это губительно для шиншилл. В поилку наливают фильтрованную питьевую воду.

Чем можно кормить, а чем нельзя?

Чем можно кормить шиншиллу, подробно было рассказано выше.

Говоря о том, чем нельзя кормить этих зверьков, проще сказать, что им нельзя абсолютно все, что не вошло в представленный выше список.

Не экспериментируйте, не поддавайтесь искушению угостить пушистого любимца печеньем, конфетой, колбасой. Это может стоить жизни зверьку, а вы никогда себе не простите, что погубили его таким угощением.

Продукты, которые категорически нельзя давать шиншиллам:

  • чипсы, сухарики,
  • печенье,
  • шоколад, конфеты,
  • любую сладкую выпечку, хлеб,
  • колбасу, мясо, рыбу,
  • любые продукты с человеческого стола, за исключением упомянутых в разделе о сочных кормах фруктов,
  • капусту (вызывает сильное вздутие),
  • бразильские и кедровые орехи (вызывают несварение),
  • любые незнакомые вам растения, они могут быть ядовиты (особо токсичными для шиншилл являются лютик, плющ, дурман, зверобой).
Бразильские орехи
Бразильские орехи

Вкусовые пристрастия

То, что является самым полезным, шиншиллка любит меньше всего. Часто зверьки выбирают из кормушки другое зерно, оставляя много овса. Бороться с этим просто – не насыпать новую порцию корма, пока зверек не съест полезный овес.

Если уж совсем плохо ест овес, можно половину его заменить овсяными хлопьями, их шиншиллы едят охотнее. Полностью заменять весь цельный овес хлопьями не рекомендуется.

Из готовых кормов, которые продаются в зоомагазинах, зверьки выбирают первым делом орешки, сушеные ягоды и прочие лакомства, зерно они оставляют на потом. Очень важно не поддаваться влиянию умилительных глазок-бусинок. Шиншиллы умеют очаровательно выпрашивать разные вкусности. Нужно быть непоколебимыми и не насыпать новую порцию корма, пока зверек не съест полезное для него зерно.

Витамины и прикорм

Будущему владельцу пушистого комочка, надо знать, чем питаются шиншиллы помимо их основного рациона. Источниками важнейших для здоровья минералов и витаминов является прикорм.

Витаминный прикорм для шиншилл:

  • Минеральный и солевой камень – должен висеть в клетке постоянно, продается в зоомагазинах. Зверьки его с удовольствием грызут.
  • Жидкие витамины для грызунов – их добавляют в воду в указанной на упаковке дозировке. Витамины в виде таблеток или порошка дать шиншилле практически невозможно.
  • Свежая зелень – летом обязательно раз в 3-4 дня нужно давать несколько листьев и цветков одуванчика, также можно приносить подорожник, спорыш. Зелень нужно вымыть и хорошо высушить, влажную давать нельзя.
  • Зелень овса – зимой она является отличным прикормом, так как нет никакой другой зелени. Летом заранее запасаются песком или землей для проращивания овса. Высаживать его лучше всего в бумажных или пластиковых стаканчиках. Когда зелень вырастет высотой 5 см и выше, можно ее срезать и предложить шиншилле, а можно поставить стаканчик в клетку, чтобы зверек сам ее откусывал.
  • Пророщенная пшеница – наилучшая витаминная подкормка. Пшеницу промывают и насыпают в один слой на плоское блюдце. Сверху накрывают мокрой марлей, сложенной в несколько слоев. Надо следить, чтобы марля полностью не высохла. Если в помещении от +17-18°С, пшеница прорастет примерно за сутки. Если в помещении прохладно, прорастает дольше. Когда появятся крошечные белые ростки размером до 1 мм, пшеницу тщательно промывают проточной водой и кладут шиншилле в кормушку. Такой корм нельзя оставлять на весь день, чтобы не испортился, через 4-5 часов пророщенную пшеницу убирают из кормушки.
  • Десерты для грызунов – в зоомагазинах в продаже есть специальные полезные десерты для шиншилл в виде палочек, крекеров.
  • Сухофрукты – зимой, когда нет свежих фруктов, можно предлагать зверьку сушеные.
  • Семечки подсолнечника – в качестве лакомства иногда можно давать несколько сырых семечек, но буквально поштучно, их нельзя шиншиллам в большом количестве.
Сухофрукты
Сухофрукты

Как кормить?

Кормить шиншиллу очень просто, достаточно насыпать ей в кормушку зерно, положить сено, прикрутить к прутьям клетки минеральный камень. А дальше зверек сам разберется, когда и сколько ему кушать.

Кормушки для шиншилл надо приобретать тяжелые керамические напольные. Чем тяжелее, тем лучше, чтобы животное не толкало ее и не переворачивало. Минус напольных кормушек в том, что кроме корма туда будет попадать мусор из подстилки и сено. На полки такие кормушки не ставят, зверек их обязательно сбросит.

Можно выбрать большую пластиковую кормушку и прикрутить ее к прутьям клетки на одной из полок или же придумать, как ее зафиксировать внизу клетки, чтобы зверек ее не переворачивал.

Ручную шиншиллу во время прогулок можно и нужно кормить фруктами или десертами для грызунов из рук.

Заключение

Самое главное в кормлении шиншилл – это никогда не угощать зверька никакими продуктами, кроме разрешенных, а также обязательно проводить профилактическую обработку сена от микотоксинов. Это залог долгой и счастливой жизни этой очаровательной домашней зверушки. Кроме правильного питания, она, конечно же, нуждается в регулярных прогулках по комнате и общении с хозяином.

Источник: Что ест шиншилла в домашних условиях?