Что из себя представляет такая рыбешка как апистограмма рамиреса – что нужно знать перед покупкой?

апистограмма рамиресаАпистограмма рамиреса (в иной транскрипции – апистограмма рамирези) – милая изящная рыбка из семейства цихлид. Её родиной является Венесуэла, где она водится в изобилии.

Прочие названия этой неприхотливой и относительно спокойной рыбы – венесуэльская бабочка и хромис-бабочка, которые наверняка созданы, исходя из ассоциаций с её внешним видом.

Апистограммы рамиреса неизменно пользуются популярностью у аквариумистов всей планеты, благодаря не только удивительной декоративности, но и осмысленному разумному поведению.

Таким образом, рыбка может стать настоящим домашним питомцем, а не только украшением интерьера. Важно лишь ориентироваться на основные правила по её содержанию и поддерживать подходящие условия для успешной жизнедеятельности.

Подробное описание вида красивой рыбки

Данная разновидность рыбок-цихлид отличается миниатюрными размерами, и при аквариумном содержании редко достигает более 5 см в длину. Средняя продолжительность жизни в неволе –3-3,5 года, половая зрелость в 6-8 месяцев.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ВИДА КРАСИВОЙ РЫБКИОкрас тела переливчатый, с преобладанием жёлто-коричневой, серо-белой и красно-оранжевой гаммы.

Нарядные блестящие пятнышки лилового и зелёного оттенка разбросаны равномерно по бокам, брюшку и хвосту. Под верхним плавником у рыбы располагается тёмное, подобное эллипсу, пятнышко, придающее рыбке особый шарм.

Форма рыбы обтекаемая яйцевидная, на уровне глаз проходит черноватая вертикальная полоса, сами глаза крупные и выразительные.

Плавники апистограммы рамиреса прозрачные, их оттенок варьируется от светло-оранжевого до зелёного. Голова крупная относительно тела, с красноватым отливом. Когда рыбка перемещается в воде, в её окраске можно заметить нежно-лиловые тона.

Среди всех апистограмм венесуэльская бабочка – самая пёстрая. В свою очередь апистограмма рамиреса имеет несколько искусственно созданных разновидностей – альбиноса, блю леон, голд, неоновая, вуалевая и пр. Все они различаются немного по форме тела и окраске.

Содержание питомца дома

Апистограмме рамиреса всегда требуется время, чтобы адаптироваться к комнатному аквариуму. Поэтому при покупке необходимо выяснить, к чему привыкли рыбки в магазине.

Питомицы могут существовать в любой оптимальной среде, но плохо переносят резкую смену параметров содержания. Наиболее комфортно венесуэльские бабочки чувствуют себя при следующих условиях:

  • Вода – тщательно очищенная, с температурой в пределах +24…+32 градуса, идеально – +27 градусов. Обязательно присутствие обогревателя, так как температура ниже +22 градусов отрицательно сказывается на самочувствии жильцов аквариума;
  • Жёсткость воды – не имеет большого значения, но не более 12 dH;
  • Кислотность воды – в пределах 6,5-8 pH;
  • Подмена воды – 30% от общего объёма еженедельно, либо 10% – ежедневно;
  • Грунт – с мелкозерновой структурой;
  • Освещённость – высокая. Если естественного света недостаточно, нужно использовать лампочки.

Прекрасно ощущают себя апистограммы рамиреса в проточной воде, но если создать поток невозможно, следует основательно отстаивать жидкость перед подменой.

СОДЕРЖАНИЕ АПИСТОГРАММЫ РАМИРЕСА ДОМАНаходящийся в не отстоянной воде хлор крайне негативно может повлиять на южноамериканских рыбок. Регулярная фильтрация и аэрация воды также являются обязательными.

Отдельное слово стоит сказать о температуре воды в аквариуме.

Если вода будет очень тёплой, в районе 30 градусов, то продолжительности жизни рыбок составит около 2 лет, если более прохладной – 4 года, но питомцы будут часто заболевать. Самое главное – отслеживать качество воды и не допускать в ней большого избытка посторонних примесей.

Ставить сверху аквариума покрытие отнюдь необязательно, ведь рыбки неспособны выпрыгнуть из своего жилища.

К освещению апистограммы рамиреса нетребовательны, но ради усиления их декоративных свойств желательно прикрепить к верхней части аквариума лампу, делающую окрас питомцев ещё более привлекательным (к таким моделям относится MarinGlo). Среди представителей флоры в обиталище рыб можно порекомендовать различные водоросли, элеохарис парвула.

Оформить «домик» для рыбок допустимо, как душе угодно: гроты, кокосы, тоннели, коряги. Чем разнообразнее, тем лучше.

Питаться венесуэльская бабочка теоретически может чем угодно, но важно учитывать, что она плотоядна, и поэтому её рацион должен быть максимально обогащён протеином. В качестве пищи подойдут сухие, а также замороженные корма, ведь рыбка, как это не странно звучит, склонна к обжорству.

А пища подобной консистенции не позволит ей переедать. Кроме того, подойдёт любой живой корм, либо его заменители. Кушают венесуэльские бабочки с поверхности воды или из её глубины, но способны и добрать остатки со дна.

Среди всех видов апистограмм наибольшей агрессивностью обладают именно апистограммы рамиреса. Они становятся драчливыми в брачный период при конкуренции за обладание конкретными самками.

Именно поэтому для более-менее мирного сосуществования рыбок рекомендуется сразу купить аквариум минимум на 100 литров. С более крупными и подвижными рыбами апистограмм лучше не заселять во избежание плохих последствий.

Как легко различить самку и самца?

Разобраться, где среди красивых рыбок плавает мальчик, а где девочка, совсем не сложно. Самцы всегда крупнее самок. Кроме того, у рыбок женского пола всегда присутствуют голубоватые пятнышки на чёрной отметине сбоку, а брюшко у них более яркое, в период нереста оно становится малиновым.

Правильное разведение

В период размножения у данного вида рыбок сильно выражено территориальное поведение. Самки активно встают на защиту своего потомства, иногда даже нападая на самцов. Для одной пары апистограмм понадобится аквариум объёмом минимум 15 литров, чтобы не было стычек и разногласий.

ПРАВИЛЬНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ АПИСТОГРАММЫВ отделе для нереста вода должна быть на пару градусов теплее, чем в остальных частях водного жилища.

Стимулирует откладывание икры частая подмена воды, но в малых количествах. Нерест осуществляется, как правило, на открытые поверхности, внутренние грани аквариума или даже цветочных горшков.

Иногда неопытные родители от стресса съедают своё потомство, а в общем аквариуме на неё вполне могут покуситься соседи.

За один раз апистограмма рамиреса мечет от 100 до 400 икринок. Охраняют потомство и самец, и самка, но первый преобладает в этом ответственном деле.

Через 48-60 часов из икры пробиваются мальки. Теперь настало время слегка понизить температуру воды. Вылупившихся отпрысков самец апистограммы перемещает в заранее выкопанные лунки в почве. Там они подрастают, и на 3-5 сутки начинают плавать сами.

«Маму» затем отселяют в другой аквариум. Детский корм для венесуэльских бабочек представлен инфузориями, науплиями циклопа и артемией.