Что нужно знать о беременности и родах чихуахуа

Миниатюрные размеры чихуахуа накладывают отпечаток на ее репродуктивный цикл. Вязка собаки, с последующей беременностью, требует особого внимания и заботы со стороны хозяина. Наиболее сложным моментом являются роды чихуахуа, поскольку от их благоприятного течения зависит жизнь и здоровье самки с потомством.

Беременность

Опытные кинологи советуют производить спаривание чихуа в возрасте от 1,5 до 8 лет. Между родами обязательно должен быть интервал 10-12 месяцев, в течение которого организм самки восстанавливается.

Удостовериться в том, что животное вынашивает потомство можно несколькими способами:

  1. Лабораторный анализ крови (через 3 недели после случки). С его помощью определяют присутствие в крови суки релаксина. Этот гормон подтверждает ее интересное положение. Точность 99%.
  2. УЗИ (через 4,5 недели). Точность 100%. Обследование на 40 сутки покажет количество щенков в помете.
  3. Измерение температуры (за 1 сутки до родов). У беременной собаки температура тела составляет 38-39℃. Перед началом щенения она резко снижается до 36℃ и восстанавливается в нормальных показателях после появления малышей.

Сроки и признаки

Многолетняя практика показывает, что в среднем беременность чихуахуа длится от 58 до 64 дней. Если роды начинаются раньше, значит, ожидается большой приплод. Растянутый репродуктивный цикл свидетельствует о незначительном количестве новорожденных.

Первые признаки интересного положения:

  • плохой аппетит;
  • снижение активности, вялость, апатия;
  • неуклюжая походка.

Примерно через месяц после вязки начинает расти живот. После 3-ей недели хозяин может аккуратно прощупать живот, чтобы определить количество будущих малышей.

Этапы интересного положения

Календарь течения беременности, расписанный по дням, помогает владельцам чихуа ориентироваться в состоянии своей подопечной.

Срок, дни Симптомы и особенности поведения
До 23 Жажда, сонливость. Вес почти не прибавляется. Распорядок дня обычный
С 21 по 28 Смена гормонального фона. Капризное поведение, отказ от привычной пищи
С 24 по 35 Проведение УЗИ. Переход на 3-х разовое питание. После первого месяца в корм начинают добавлять костную муку, тетравит и витамины
С 38 по 45 Проведение УСГ (ультрасонография). Кормить беременную чихуахуа специальными видами корма
С 42 Исключить резкие движения и переутомление. Сократить время прогулок. Чаще на улице брать животное на руки
С 48 по 50 Возможна потеря аппетита. Переход на 4-х разовое питание. Изменение рациона: рыба полностью заменяет мясо. Исключение из меню сухожилий и костей
После 50 Начало лактации. У первородок молоко может появиться непосредственно перед щенением. У опытных сук — на 40 день
За сутки перед родами Резкое понижение температуры (36℃)

Что делать если беременность ложная?

Иногда вследствие гормонального сбоя или психологической травмы, у чихуахуа развивается ложная беременность. Она наблюдается после вязки без оплодотворения или же при течке без спаривания.

В качестве главных причин появления нестабильного состояния собаки, ветеринары называют:

  • несистематическое спаривание;
  • превышение уровня гормона релаксина в организме;
  • нарушения репродуктивных функций, заболевания органов оплодотворения.

Признаки ненастоящей беременности проявляются через 2 месяца после окончания последней течки. Собака становится нервной, у нее ухудшается аппетит и появляется апатия. Она медленно ходит. Визуально заметно увеличение молочных желез и живота. Ложная беременность завершается ложными схватками.

Нестабильное состояние опасно для здоровья животного, поэтому владельцам надо незамедлительно обращаться к ветеринарному специалисту.

Роды

Начало родов знаменуется наступлением схваток: на начальном этапе они короткие с длинными интервалами, а затем сменяются продолжительными с маленькими промежутками. Появление первого малыша происходит в течение от 1 до 4 ч после начала родов. В случае, когда по истечению 5-6 ч потуги не приносят результата, надо срочно вызывать врача

 

Подготовка

К проведению родов чихуа в домашних условиях хозяин суки должен основательно подготовиться. У первородок принимать щенков лучше в присутствии ветеринара. Он обеспечит квалифицированную помощь, в случае необходимости.

Хозяину следует приготовить место для родов и логово для новорожденных. Лежанка должна иметь высокие бортики. На дно кладут клеенку, а сверху фланелевую пеленку и грелку. В комнате необходимо создать благоприятные условия: приглушенное освещение и температурный режим +26 ℃.

Для того чтобы принять роды у чихуахуа понадобится:

  • полотенце;
  • ножницы;
  • толстые стерильные нити.

Симптомы

О приближении щенения свидетельствуют симптомы:

  • опущенный живот;
  • снижение температуры;
  • отказ от приема пищи;
  • суетливое, нервное поведение;
  • выделение молозива;
  • частое дыхание и дрожание тела.

Основной процесс

Этапы щенения:

  1. Отхождение вод. Через 10-20 мин после этого самка начинает рожать.
  2. Если щенок выходит самостоятельно, то следует перерезать пуповину на расстоянии 2 см от его тела и перевязать ниткой. Если детеныш застрял в родовых путях, его аккуратно вытягивают за плечики вращательными движениями.
  3. Новорожденного против шерсти досуха вытирают и дают облизать матери.
  4. Чтобы легкие полностью раскрылись, легонько трясут песика за загривок.
  5. Щенка прикладывают к соску матери и убирают в коробку с грелкой. Чтобы собака не беспокоилась о потомстве, коробку с малышами ставят в пределах ее видимости.

Интервал между схватками составляет 15-120 мин. За один раз чихуахуа способна принести от 1 до 5 детенышей.

Возможные трудности

При возникновении осложнений требуется вмешательство ветеринара и срочная медицинская помощь. Кесарево сечение делают в случаях тазового предлежания или большого размера плода. Инъекцию гормонов вводят при слабой родовой деятельности.

Во время щенения и после него у суки может резко упасть уровень кальция в организме (эклампсия). Его надо срочно привести в норму, иначе животное быстро погибнет. Для этого делают укол раствором глюконата кальция (10%) из расчета 0,5-1,5 мл на 1 кг.

Важно проследить, как зарастает родничок на голове у малышей-чишек. Его закрытие может растянуться на срок от 1 месяца до 2 лет. У некоторых особей он остается открытым на всю жизнь.

Дальнейшие действия

Рождение каждого детеныша сопровождается выходом последа. Хозяин должен удостовериться, что число последа соответствует количеству малышей. Если послед останется в теле самки, то начнет загнивать и вызовет заражение крови. Первый послед, обычно разрешают съесть собаке. Содержащиеся в нем питательные вещества помогают ей продержаться во время щенения.

Когда процесс завершится, животное выводят на короткую прогулку, чтобы дать возможность сходить в туалет. Вернувшись домой, обмывают самке половые органы. Затем прикладывают щенков к соскам.

Питание материнским молоком способствует укреплению иммунитета малышей. Суку в период лактации кормят 3 раза в день.