Что такое аквариумный фильтр с псевдоожиженным слоем?

Фильтр с псевдоожиженным слоем — это контейнер, который висит на задней части вашего аквариума. Это также может быть цилиндр или даже канистра, которая может находиться в поддоне на полу рядом или под аквариумом. Это будет связано с насосом, чтобы протолкнуть воду через фильтр.

Эти фильтры на самом деле известны многим терминам, и если вы ищете один онлайн, попробуйте один или все из следующих терминов, чтобы получить наилучшие результаты:

фильтр с псевдоожиженным слоем, фосфатный реактор, реактор-носитель, аквариумный реактор, фосбан-реактор, реактор СО2, фосфатный реактор, биопеллетный реактор, углеродный реактор, кальциевый реактор

Многие люди также думают об этих фильтрах как о «взвешенном сажевом фильтре» или «взвешенном песочном фильтре» по понятным причинам, как их описывают эти фразы.

В общих чертах эти фильтры, подключенные к насосам, пропускают воду через массу мелких гранул — обычно песка, специально разработанных пластиковых или кремнеземных чипсов.

Флюидизированный пузырьковый фильтрующий элемент с подвижным слоем QANVEE Bio Filter для аквариумных рыбок с воздушным камнем и губчатым фильтром, показывающий содержимое фильтра.

Фильтры с псевдоожиженным слоем в аквариуме являются идеальным дополнением для больших или заполненных аквариумов. Путем «псевдоожижения» или суспендирования мелкозернистых сред в толще воды они увеличивают площадь поверхности и время контакта для высокоэффективной биологической фильтрации. Фильтры с псевдоожиженным слоем в аквариуме идеально подходят для аквариумов с растительным покрытием, поскольку они не стирают CO2.

Использование фильтров с псевдоожиженным песком или многоцелевых реакторов для аэробной биофильтрации больше не является «новой» концепцией, однако использование этих фильтров до сих пор мало известно многим владельцам аквариумов.

Как работают реакторы с псевдоожиженным слоем?

Эти фильтры обеспечивают биологическую фильтрацию, очень похожую на фильтры под гравием. Колонии нитрифицирующих бактерий растут на поверхности частиц песка в слое и перерабатывают аммиак и нитрит в нитраты, когда вода проходит через фильтр.

Эти аквариумные фильтры обычно не поставляются со встроенным насосом, поэтому необходимо использовать отдельный водяной насос.

Вода закачивается в нижнюю часть фильтра, проходит через среду, а затем возвращается обратно в резервуар из верхней части корпуса фильтра. Из-за скорости, с которой вода проходит через фильтрующую среду, она становится «псевдоожиженной» — песчинки (или гранулы или другие гранулы) постоянно выталкиваются током и затем падают обратно через воду в ответ на гравитацию.

Вам может понравиться вид средств массовой информации, циркулирующих вокруг реактора, люди, как известно, покупают тот, который висит на боковой стенке резервуара для дополнительной привлекательности.

Фильтры с псевдоожиженным слоем поставляются не со всеми шлангами, насосом, соединителями, правильно сформированными впускными и возвратными трубками, стяжками и хомутами, которые могут вам понадобиться. Это может сделать эти фильтры немного сложнее для начинающего аквариумиста. Важно проверить, что входит в комплект фильтра, а затем подумать, какие другие детали вам понадобятся, чтобы соответствовать местоположению вашего резервуара и где вы разместите фильтр (и насос). Мы рекомендуем вам также купить некоторые трубки, которые являются мягкими и гибкими для этого сложного изгиба, вам, возможно, придется обойти, чтобы сделать лучшее соединение.

Когда вы планируете свою сантехнику, возможно, стоит добавить хороший предварительный фильтр на впускной канал и шаровый клапан, выходящий из насоса до того, как он впитает фильтр. Это оказалось очень успешным для многих владельцев псевдоожиженных фильтров.

Если вы хотите купить больше в одной упаковке, то есть варианты, такие как реактор AquaTop Media с комплектом насоса, который поставляется с регулируемым потоком воды Aquatop SWP-360 и фильтром для удаления осадка с входными и выходными трубами в комплекте.

Техническое обслуживание

Они просты в обслуживании, и вы не будете мешать вашей бактериальной постели, что является проблемой для некоторых биологических фильтров. Они также могут, в зависимости от используемой среды, обрабатывать загрязнения, такие как соли, оставшийся хлор, азотные отходы и тяжелые металлы в воде.

Фильтрующие реакторы с псевдоожиженным слоем сами по себе требуют минимального обслуживания.

Тем не менее, насос будет требовать регулярного технического обслуживания, включая очистку рабочего колеса, вала рабочего колеса, а также впускного и выпускного отверстий по мере накопления мусора и роста водорослей и бактерий. Если это не остановить, это приведет к уменьшению потока воды, что приведет к плохой фильтрации.

Вам также необходимо следить за песчаным слоем, так как он может со временем осесть и стать застойным. Это не должно происходить в течение длительного времени, может быть, даже лет, и, скорее всего, это будет проблемой после продолжительного отключения электроэнергии.

Плюсы и минусы

Pros

  • Фильтры с псевдоожиженным слоем дешевы
  • Они работают очень хорошо после настройки
  • Масштабирование мультимедиа в фильтре может быть очень привлекательным — множество видео доступно на Amazon и YouTube.

Cons

  • Тем не менее, они нуждаются в сантехнике с насосами, обычно не включены.
  • Количество включенных носителей может быть слишком низким — прочитайте несколько обзоров для каждого продукта, чтобы проверить.
  • Некоторые модели — дешево, значит плохой контроль качества. Более дешевые тоже могут протечь!

Сообщение Что такое аквариумный фильтр с псевдоожиженным слоем? появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий