Что такое дафния и для чего используются

Когда заходит речь о ракообразных, то на ум приходят речные раки, крабы, омары и креветки, однако есть еще одни представители этого семейства широко известные в рядах владельцев аквариумов.

Дафнии – планктонные ракообразные, длиной не более 6 мм, используемые в качестве корма для аквариумных рыбок. У дафний есть и другое название – «водяные блохи».

 

Что это такое и виды

Дафнии относятся к планктонным ракообразным, практически всю свою жизнь они проводят в воде. Они широко распространены во всем мире, включая даже Антарктиду. В естественных условиях дафнии проживают в стоячих водоёмах и речках с медленным течением. Основой их питания являются бактерии и одноклеточные водоросли, суточное потребление пищи составляет около 600% от массы тела.

Тело дафнии сжато с обоих боков и покрыто сверху раковиной, из хитина располагающейся на спине. На голове у рачка располагаются два глаза, однако после достижения половой зрелости они могут сливаться в один сложный глаз, а у некоторых из разновидностей дафний может появляться дополнительный глазок.

Дафния
Дафния

На голове так же располагаются две пары «антенн», разные по размеру, более длинные снабжены щетинками. Именно благодаря длинным «антеннам» рачок может передвигаться в воде. Движение дафний напоминает скачок, именно из-за него их и называют «водяными блохами».

У дафний имеется пять пар грудных ножек со сложным строением. Первая и вторая пара отличаются по строению у самок и самцов. Третья и четвертая пара одинаковые. Основными функциями грудных ножек дафний являются:

  • Двигательная (помимо скачкообразного перемещения, самцы так же крепятся ними к самкам во время спаривания);
  • Дыхательная (на 3 и 4 паре расположены эпиподиты – дыхательные придатки).

Для дафний, обитающих в озерах характерен цикломорфозом, то есть резкое отличие форм тела у разных поколений, которые родились в разные времена года. У особей, рожденных летом, имеется удлинённая хвостовая игла и шлем головного щита, а у осенних и весенних игла короче, а шлем может отсутствовать вовсе.

Размножаются дафнии очень интересно – на спине у самки располагается специальная полость «выводковая камера», летом при благоприятных условиях именно в этой полости развиваются неоплодотворенные яйца, около 70 штук, в зависимости от вида.

После созревания из них выводятся только самки, а их «мама» линяет. Спустя всего нескольких дней все повторяется снова, причем рожденные совсем недавно самки уже сами включаются в этот процесс.

Домашняя дафния
Домашняя дафния

Интересно! Летом при благоприятных условиях процесс размножения становится лавинообразным, и вода окрашивается в красный цвет, из-за большого количества дафний.

В конце августа-сентябре после снижения температуры из части яиц на свет появляются самцы, которые начинают оплодотворять самок, после этого яйца имеют настолько плотную оболочку, что с легкостью переживают зимние морозы и период сильной засухи, как только наступит весна, из них вылупятся новые рачки.

В осенний сезон все особи в одном помете имеют одинаковый пол, поэтому определение пола у этих рачков чисто средовое.

Существует более 70 видов дафний, самыми известными из них являются:

  • Магна, ее размер составляет 2-6мм, живет около 130 суток.
  • Дафния размер самки около 4 мм, живет не более 47 суток.
  • Моина, самый мелкий из дафний, не более 1,5 мм, и живет не более 22 дней.

Интересно! Самцы дафний всегда существенно меньше самок.

Самой распространённой разновидностью дафний считается Дафния обыкновенная, именно это ракообразное животное стало первым, чей геном расшифровали ученые. Их тело окрашено в желто-розовый цвет, обитать они могут как в водоемах, так и в обыкновенных лужах, окрашивая их в розовый цвет.

Как ловить?

В естественной для дафний среде обитания поймать их не сложно. Для этого необходимо приобрести специальный сачок –рукоятка должна быть длинной не менее 2 м, диаметром около 28 см и конусом из ткани 50 см с округленным концом. Лучше всего если кольцо сачка будет изготовлено из нержавеющей проволоки диаметром 5 мм, более тонкая будет гнуться об дно водоёма.

Дафнии в аквариуме
Дафнии в аквариуме

Сачок должен быть изготовлен из синтетической ткани, которая не гниёт от частых контактов с водой. Размер ячеек сетки должен соответствовать размеру рачков, которых необходимо поймать, к тому же если ткань слишком мелкая, то сачок будет тормозить в воде, поэтому лучше подготовить сразу нескольких сачков.

Ловить дафний следует, медленно и плавно водя сачком в местах их скопления, сделав несколько движений нужно вытряхнуть улов и ловить дальше, так как если набрать сразу полный сачок рачков, то они мнутся и погибают.

Вылавливать дафний лучше из мелких водоёмов, так как такие особи более привычные к кислородному голоданию и легче переносят транспортировку. Делать это лучше всего пораньше с утра или перед заходом солнца, так как чем ярче солнце, тем глубже на дно мигрируют рачки.

Пойманных дафний следует поместить в специальную ёмкость, например бидон, предварительно процедив рачков, чтобы удалить мусор и личинок других обитателей водоёмов. Температура воды в ёмкости не должна отличаться от температуры в водоёме, если будет слишком большая разница, то рачки могут погибнуть.

Доставив улов домой, следует перелить его в широкий таз и немного подождать, чтобы на дне оказались уж погибшие рачки.

Лучше не отлавливать дафний весной и в начале лета, так как в этот период в их рационе бывает пыльца растений, которую заносит ветер, если отловить рачков в этот период, то во время кормления человек может получить аллергическую реакцию.

Как разводить

Для разведения дафний лучше всего подойдет пластиковая ёмкость на 15 литров, либо же можно разводить дафний в аквариуме. Перед тем как выбрать ёмкость следует учесть следующее:

  1. Материал, из которого изготовлен сосуд, не должен растворяться в воде или выделять вредные химические вещества (например, полипропилен).
  2. Нельзя использовать ёмкость из нержавеющей стали.
  3. Ёмкость должна иметь большую площадь контакта поверхности с воздухом для нормального газообмена.
  4. Если ёмкость будет располагаться на улице или в помещении с ярким освещением необходимо, чтобы его объем был не менее 40 л, для стабильности водной среды.
Маленькая дафния
Маленькая дафния

Интересно! Если необходимо небольшое количество дафний, то выращивать их можно в двухлитровой бутылке.

В качестве питательной среды можно использовать сине-зеленые водоросли, дрожжи и бактерии. Если ёмкость будет стоять вод прямыми солнечными лучами, то водоросли в ней будут развиваться очень быстро и такая «цветущая вода» используется для вскармливания дафний.

Дрожжи могут использоваться обычные хлебопекарские, из расчета до 28 г на 20 литров. Химический состав дрожжей имеет большую пищевую ценность для дафний.

Оптимальной температурой для содержания рачков 18-22оС, хотя некоторые разновидности выдерживают колебания 5-31оС. Так же дафнии могут нормально жить и развиваться не только в грязной воде, но и переносить как почти полное отсутствие кислорода, так и его перенасыщение.

При разведении дафний важен своевременный и регулярный отбор культуры, так как это сохраняет возможность быстрее аккумулировать кислород и корм. Отлов начинается на 10-12 день, для него используется сетка с большими ячейками для того чтобы через них проходили молодые рачки. Производить отлов лучше всего днем, когда все рачки поднимаются вверх.

Пищевая ценность отловленных рачков постепенно снижается, так как они не получают необходимый объем пищи, поэтому лучше всего их заморозить.

Заключение

Дафнии являются не только прекрасным кормом для аквариумных рыбок и насекомых, содержащихся в террариуме, также их используют и в промышленном рыболовстве. Эти мелкие рачки широко применяются для тестирования водоёмов на наличие токсических соединений, так как они очень чувствительны даже к минимальным концентрациям многих вредных солей – либо опускаются на дно, либо замирают на поверхности водоёма.

Источник: Что такое дафния и для чего используются