Чумка у кошек

К сожалению, как и люди, кошки также страдают от многих заболеваний. Количество существующих заболеваний очень велико, и поэтому вероятность заболеть какой-нибудь болячкой велика. Если вы владелец усатого друга, то нужно опасаться кошачьей чумки, так как это болезнь на стадии развития практически никак себя не проявляет. Источником заболевания считается смертельный вирус, который попадая в организм начинает свою работу. В этой статье мы постараемся подробно познакомить вас с данной болезнью. И тогда вы не только сможете заметить такую болезнь у своей кошки, но и предотвратить её.

Почему кошки болеют чумкой?

Официально в медицине чумку принято называть панлейкопения.

Многие кошки могут переносить эту болезнь в своем организме, а хозяева об этом возможно даже не догадываются. Передается чумка через слюну, фекалии, кровь и слизистые выделения.

Ваш кот может даже не контактировать с зараженной особью, но при этом он все равно может подцепить вирус. Дело в том, что вирусы некоторое время могут жить без особых проблем в окружающей среде. Например, ваш питомец понюхал чужие фекалии или прошелся по траве, по которой проходила зараженная кошка.

Если кошка перенесла данное заболевание, то ей в течение следующего года категорически запрещено рожать.

Если не придерживаться этой рекомендации, то могут наблюдаться такие последствия:

  • Котята рождаются сразу мертвыми.
  • Случаются выкидыши ближе к концу беременности.
  • Котята рождаются, но затем умирают через 2-3 дня.

Симптомы

вакцина нобивак

Панлейкопения (кошачья чумка) всегда сопровождается такими симптомами:

  1. Сильная рвота.
  2. Сниженная активность.
  3. Рвота.
  4. Запавшие глаза.
  5. Отказ от приемов пищи.
  6. Обезвоживание.
  7. Сухие кожные покровы.
  8. Понос.
  9. Повышенная температура (до 42 градусов по Цельсию).

лечение чумки

Кошки в основном активные животные, и если они в последнее время начинают забиваться по углам и отлеживаться, то это явный признак лихорадки. Из-за сильный спазмов питомец просто перестает пить, и тогда наступает первая стадия обезвоживания. После этого приходит вторая, и тогда уже начинают синеть кожные слизистые оболочки. Если болезнь сильно запущена, то в фекальной массе вы сможете заметить следы крови.

Лечение

Чумка требует особого лечения, поэтому после обнаружения первых признаков вирусного заболевания, следует немедленно обратиться клинику. Только опытных ветеринар сможет назначит грамотное лечение, которое пойдет на пользу пушистику.

В ветеринарной клинике будет осуществляться следующее лечение:

  • Систематическое промывание желудка .
  • Антибиотики.
  • Клизмы (это необходимо для выведения токсинов из организма кошки).
  • Препараты для улучшения работы иммунной системы.

Лечение в домашних условиях

Кошачья чумка лечение в домашних условиях, важные рекомендации:

  • Принимайте препараты для лечения чумки в соответствии с дозировкой. Если не обращать на это внимание, то можно загубить ЖКТ питомца. И тогда он будет отвергать абсолютно любую пищу, и это уже не говоря о лекарственных препаратах.
  • Позаботьтесь об отдельном месте для лечения кошки, оно обязательно должно быть обогреваемым, а также хорошо проветриваться. Освещенность должна быть умеренной, так как глаза у кошки во время болезни сильно воспаляются. И яркий свет будет ее очень сильно раздражать.
  • Лучше кормить кошку свежим куриным мясом с бульоном. Такая пища положительно влияет на иммунную систему, и хорошо усваивается организмом. Также для кормления подходит нежирный творог, простокваша или отваренная морская рыба. В рацион питания не должны входить овощи и каши, так как любая клетчатка принесет больше страданий питомцу, чем пользы.

профилактика чумки у кошки

Стадии болезни

Молниеносная

Чаще всего эта чумка встречается у молодых кошек до года, поражается в первую очередь нервная система. Кошка после заражения начинает странно и агрессивно себя вести. Затем она начинает бояться света, поэтому большую часть времени проводит за мебелью.

Позднее можно будет заметить присутствие крови в фекалиях.

Острая

На 2-4 день после заражения можно будет заметить резкое повышения температуру вплоть до 41 градуса. Кошка начинает терять интерес к пище, все чаще ходит в туалет по большому и ее рвет желтой пеной. Кошка может скоропостижно скончаться, так как инфекция быстро доходит до дыхательных путей.

Из-за периодических спазмов гортани кошка не может пить, поэтому ситуация ухудшается в добавок сильным обезвоживанием.

Подострая

Ветеринары считают, что это самая лучшая форма заболевания, так как на данной стадии заболевание можно успешно вылечить. Чаще всего через данную стадию проходят пушистики, которые подвергались вакцинации. Признаков явных заметить не могут даже врачи, поэтому питомцы при своевременном обращении в клинику быстро идут на поправку.

Передаются ли от кошек человеку?

Чумка у кошек представляет опасность исключительно для пушистиков. Особенно это сказывается на котятах, так как после инфицирования они чаще всего умирают. Для человека болезнь не представляет никакой опасности, поэтому вы можете спокойно проживать с больной кошкой в одной квартире.

Профилактика

Профилактических мер особых нет, так как самым действенным методом принято считать вакцинацию.

панлейкопения

Прививка от чумки

Вакцину необходимо вводить котенку с ранних месяцев, и начинать следует примерно в 2-3 месяца.

Следующую вакцинацию нужно будет проводить через год. Эффективными препаратами считаются следующие:

  1. Нобивак.
  2. Фелоцел.

Качественного и 100% лечения на данный момент еще не существует, поэтому важно принимать профилактические меры. Так как все препараты направлены исключительно на устранение симптомов, а это нельзя назвать отличным лечением. Следите за состоянием своих пушистиков, и тогда они точно не подхватят эту страшную болезнь. Всего вам самого хорошего!