Шартрез, или картезианская кошка

Шартрез, или Картезианская кошка – короткошёрстная порода, выведенная на территории Франции. Самые первые упоминания о таких довольно крупных по размерам животных относятся к периоду крестовых походов, когда картезианская кошка попала в страны Европы. Любимая порода кошек Шарля де Голля сегодня стала невероятно популярна у знаменитых артистов и политиков, которые высоко ценят Шартрез за внешнюю изысканность и врождённые аристократические манеры.

История породы

Породу Шартрез принято считать «детищем» Франции, а исторические источники позволяют предположить, что прародителями таких животных «с голубой шубкой» стали кошки, завезённые на территорию монастырей ещё в царские времена. При этом самым первым максимально чётким описанием кошек породы Шартрез стали некоторые документы, которые датированы четырнадцатым веком.

Шартрез или картезианская кошка

Большое количество представителей породы, проживавших при монастырях Картезианского ордена, стали любимцами монахов, что объясняется сразу несколькими причинами. Такие кошки активно охотились на грызунов, помогая сохранить продовольствие и практически бесценные рукописи. Кроме этого, монахи ордена не причисляли убийство кошек к греховным делам, поэтому использовали их мясо и тёплые шкуры.

Сегодня выделяется несколько версий, касающихся происхождения породы. В соответствии с первой из них предками породы Шартрез стали Сибирские кошки, которые легко перекочевали из Турции, Сирии и Ирана на территорию Франции, сопровождая крестоносцев в походах. Не менее интересной является также и версия, согласно которой предки породы Шартрез были завезены во Францию на торговых судах, странствующих из Сирии и Африки.

Значительное сокращение численности чистокровных представителей породы Шартрез произошло во время Второй мировой войны. Селекционные работы в этот период пришли в практически полный упадок, а оставшиеся особи одичали. Французскими селекционерами были предприняты попытки спасти необычную породу в процессе скрещивания Шартрез с чистокровными британскими и персидскими короткошёрстными кошками. Результатом таких сложных работ стало появление европейской короткошёрстной голубого окраса.

Многие учёные полагают, что выведенная естественным способом порода обязана своим ассоциативным и довольно экзотическим названием схожести «шубки» с очень мягкой шерстяной шартрезской тканью.

Описание Картезианской кошки

Несмотря на выраженное внешнее сходство с короткошёрстными британцами, французы привыкли считать Шартрез своим достоянием. Изначально, такая необычная порода была отнесена к роду «Домашние кошки», но последние обладают преимущественно полосатым окрасом. Только возникшая путаница позволила выделить представителей породы в категорию «Голубая кошка».

Британская организация кошек (GCCF) на данный момент не признала породу Шартрез, поскольку, существующее некоторое время назад ошибочное объединение Британской и Картезианской кошки было в интересах англичан.

Внешний вид, размеры

Животные данной породы отличаются крупными габаритами и «примитивным» строением, а также не коренастым, но первозданным и аборигенным внешним видом. Даже несмотря на внушительные габариты, все представители породы Шартрез – это проворные, гибкие, подвижные и расчётливые животные, а их поступь является чем-то средним между грацией и природной уверенностью.

Шартрез

Кошки заметно мельче котов. При средней высоте взрослого половозрелого животного 28-32 см, его минимальный вес, как правило, составляет порядка 5.0-5.5 кг и даже более. Масса тела взрослых самцов часто достигает 8.0-9.0 кг. Окончательное окрашивание глаз, а также достаточная густота и стандартная текстура шёрстного покрова у картезианской кошки формируются с возрастом.

Стандарты породы

Картезианская кошка признана в качестве отдельной французской аборигенной породы Chartreux несколькими международными организациями, включая Международную федерацию кошек (FIFe), Ассоциацию любителей кошек (СFA), Интернациональную ассоциацию кошек (TICA) и Американскую ассоциацию любителей кошек (АСFA). Сегодня стандарты этой породы строго определены, поэтому чистопородные Шартрез обладают:

  • относительно средних размеров, массивным и мускулистым, с довольно тяжёлым костяком телом;
  • широкой грудью;
  • хорошо развитой мускулатурой в области спины и поясничного отдела;
  • относительно короткими, мускулистыми и крепкими конечностями;
  • округлыми по форме лапами;
  • закруглённым на кончике и не слишком длинным хвостом, полностью пропорциональным телу;
  • подвижной и гибкой хвостовой частью;
  • большой и широкой в нижней части головой;
  • полными и круглыми щёчками;
  • средними по размерам, поставленными высоко и слегка наклонёнными вперёд ушами;
  • высоким и мягко очерченным лбом;
  • прямым, средним по длине и ширине, с наличием небольшого изгиба носом;
  • большими, круглыми по форме, поставленными довольно близко глазами.

Преимущественным у чистопородных животных является тёмно-оранжевый, жёлтый или медный цвет глаз. Шартрез характеризуется недлинной шерстью, внешним видом напоминающей мех выдры. Шёрстный покров густой и очень мягкий, а благодаря довольно длинному подшёрстку, он достаточно плотный и ворсистый. Важно помнить, что окрас шерсти шартреза исключительно голубой: от светлых до тёмных оттенков этого цвета, очень красиво отливающий на свету серебром.

Характер кошки, поведение

Картезианские кошки обладают очень характерными особенностями поведения и темперамента. Шартрезы имеют спокойный и уравновешенный темперамент, который иногда доходит даже до пассивного поведения. Такие питомцы весьма ленивы, предпочитают подвижным играм сон или просто отдых, лёжа на диване. Благодаря спокойному нраву, картезианские кошки являются хорошим выбором для одиноких или очень занятых работой людей, а также семей с детьми.

Представители породы Шартрез легко переносят достаточно долгое одиночество, а также не пугают соседей громкими криками. Мяуканье таких кошек, скорее всего, напоминает нечастый шёпот. Такие домашние питомцы быстро привязываются к своему владельцу и всем членам семьи, а также способны проявлять ревность, но являются совершенно не надоедливыми и добрыми, ласковыми животными.

Картезианские кошки не любят часто сидеть у своего хозяина на руках, а также плохо переносят назойливую ласку

Картезианские кошки не любят часто сидеть у своего хозяина на руках, а также плохо переносят назойливую ласку. В то же время они не проявляют агрессии, и очень терпеливо относятся даже к шалостям маленьких детей. Тем не менее, другие, особенно мелкие домашние питомцы и пернатые способны стать очень лёгкой добычей для картезианской кошки, что объясняется хорошо развитым и сильным врождённым охотничьим инстинктом.

Продолжительность жизни

Наряду со многими другими аборигенными породами, картезианские кошки отличаются отменным здоровьем и сохраняют бодрость на протяжении долгих лет. Средняя продолжительность жизни представителей редкой породы Шартрез может варьировать от четырнадцати до шестнадцати лет.

Содержание картезианской кошки

В уходе кошки породы Шартрез довольно неприхотливы. Содержание такого домашнего питомца предполагает соблюдение гигиенических правил и выбор оптимального рациона питания. Кроме прочего, несмотря на очень хороший врождённый иммунитет, категорически не рекомендуется пренебрегать самыми основными профилактическими мероприятиями, включая регулярные осмотры ветеринаром и вакцинацию.

Уход и гигиена

Повышенного внимания домашний питомец требует в период линьки. В это время шёрстный покров животного желательно максимально тщательно вычёсывать специальными щётками примерно один или два раза в неделю. Также следует учитывать некоторые особенности купания картезианской кошки, что обусловлено очень плотным и хорошо отталкивающим воду мехом. Рекомендуется для мытья четвероногого питомца использовать специальный кошачий шампунь.

Еженедельно необходимо осматривать глаза и уши кошки, аккуратно удаляя при необходимости все естественные выделения ватным диском, смоченным в тёплой чистой воде или гигиеническом лосьоне. Зубы домашнего питомца очищаются от налёта при помощи специальной зубной пасты, предотвращающей образование зубного камня и развитие сложных патологий. Когти животного подстригаются по мере отрастания.

Рацион, режим питания

В вопросах питания представители породы Шартрез являются абсолютно не привередливыми домашними питомцами. Картезианскую кошку вполне можно кормить как натуральными продуктами питания, так и готовыми, удобными в использовании сухими или влажными рационами премиум-класса. При этом второй вариант является более приемлемым и оптимальным с точки зрения стоимости и качественных характеристик.

Ветеринарные врачи категорически не рекомендуют смешивать в рационе питания представителей породы Шартрез готовые промышленные и разные натуральные корма, что может стать причиной тяжёлого нарушения обменных процессов в организме животного. При кормлении натуральными продуктами предпочтение целесообразно отдавать нежирной крольчатине, а также курице, индейке или постной говядине.

Картезианская кошка

Любое мясо перед дачей животному необходимо отваривать или очень тщательно замораживать. Изредка домашним питомцам можно давать хорошо проваренную морскую рыбу (желательно бескостных сортов). Гарнир может состоять из разных овощных культур, включая цуккини и кабачок, цветную капусту и тыкву. Также не следует забывать про полезные для организма кошки кисломолочные продукты в виде ряженки, биойогурта или нежирного кефира.

Лучшие, с точки зрения ветеринаров и опытных заводчиков готовые рационы, которые рекомендуется использовать для кормления картезианской кошки: Fitmin For Life, Brit Care, Summit, Blitz, Leonardo, Brit Premium, Organix, Probalance, Ontario и Science Plan. Очень хорошо зарекомендовали себя также высококачественные и вполне доступные владельцам представителей породы Шартрез корма холистики Acana, Carnilove, Go Natural, Grandorf и Farmina N&D.

Болезни и породные пороки

Внушительные габариты тела кошачьих породы Шартрез могут стать причиной некоторых суставных заболеваний. Полость рта у картезианской кошки также может являться проблемной зоной. У некоторых представителей породы иногда отмечается слишком близкое расположение резцов, а также гингивит. Грамотная профилактика позволяет минимизировать риск развития зубных патологий, а самые сложные аномалии ротовой полости требуют обязательного ветеринарного вмешательства.

Основные пороки и недостатки, а также наиболее важные дисквалифицирующие признаки породы Шартрез представлены:

  • высоким ростом;
  • чрезмерно удлинёнными лапами;
  • узкой грудью;
  • чрезмерно вытянутой формой головы;
  • длинными ушами;
  • голубыми или зелёными глазами;
  • розовыми носом и подушечками лап;
  • хвостовым изломом;
  • вздёрнутым носом;
  • резким изломом носа;
  • широкой и тяжёлой мордой;
  • слишком близко расположенными друг к другу глазами;
  • сердитым взглядом.

Проверка на соответствие животного установленным породным стандартам предполагает оценку шёрстного покрова. Недопустимым является наличие в окрасе полос, а также светлых или тёмных пятен.

Купить кошку Шартрез

Под видом чистопородных кошек Шартрез часто реализуются «некачественные» британские кошки, которые явно отличаются строением головы и тела. Кроме прочего, породы различаются генотипом и характером. Сегодня племенные кошки Шартрез не вывозятся за границы Америки и Франции, поэтому их реализация в России не допускается в принципе. Особенно строгий запрет касается стран, где пренебрегают законами «О защите животных».

На что обратить внимание

В помёте, как правило, рождается четыре или пять котят. Появившиеся на свет малыши обладают характерным серовато-голубым окрасом. У чистопородных котят в окрасе шёрстного покрова вполне может наблюдаться наличие слабых полос и кольца на хвостовой части, которые должны исчезнуть у домашнего питомца примерно к двухлетнему возрасту.

Под видом чистопородных кошек Шартрез часто реализуются «некачественные» британские кошки

Также нужно помнить, что характерный для породы оранжевый или медный цвет глаз у картезианской кошки окончательно сформируется только к возрасту трёх месяцев. Полноценной физической зрелости котята породы Шартрез достигают к трёхлетнему возрасту. Приобретаемый котёнок должен быть активным и бодрым. Особое внимание уделяется наличию всей необходимой документации.

 

Цена породистого котёнка

Необычная порода Шартрез в настоящее время относится к категории редких, а заводчиков, имеющих хорошую репутацию и обладающих производителями очень высокого класса, очень мало. Именно по этой причине цена чистопородных котят Шартрез на сегодняшний день достаточно высокая. В настоящее время средняя стоимость месячной картезианской кошки составляет не менее 40-45 тысяч рублей, а приобрести перспективного маленького котёнка шоу-класса от хороших производителей дешевле 100 000 рублей просто нереально.

Следует отметить, что на ценообразование напрямую влияет не только редкость породы Шартрез, но и несколько других, немаловажных факторов, включая все затраты заводчика или питомника на получение и последующее воспитание появившегося на свет потомства. Сначала заводчиком затрачивается время и внушительные денежные средства на поиск оптимального по всем параметрам партнёра, после чего организуется вязка. Большие расходы предполагает также достойный уход за ждущей потомство кошкой, ветеринарное обслуживание и оформление всех необходимых документов.

Отзывы владельцев

По мнению большинства владельцев Шартрез, представители этой довольно редкой на сегодняшний день в нашей стране породы являются настоящими аристократами, отличающимися своей сдержанностью и элегантностью, очень хорошими манерами и врождённой деликатностью. В кругу семьи такие питомцы ведут себя тихо, очень спокойно и абсолютно ненавязчиво. Но при этом они остаются непревзойдёнными охотниками на различных грызунов.

Из-за склонности картезианских кошек к ожирению, такие домашние питомцы остро нуждаются в регулярной физической активности и достаточном движении. Замкнутое пространство с этой цель совсем не подходит, поэтому ветеринары рекомендуют часто выгуливать представителей породы Шартрез на улице. В этом случае владельцу кошки необходимо позаботится о регулярной и эффективной профилактической обработке шёрстного покрова специальными средствами от эктопаразитов.

Специалисты советуют отнестись к приобретению котёнка породы Шартрез очень внимательно, желательно профессионально, потому что согласно действующим правилам о разведении таких кошек во Франции и Америки гибридизация этой породы строго запрещена, включая любые межпородные вязки. Тем не менее, неблагонадёжные заводчики пренебрегают такими требованиями, что вполне может стать основной причиной вырождения редкой и красивой кошачьей породы в будущем.

Добавить комментарий