Шотландская кошка — животное с мягким темпераментом и верным характером

трехцветный скоттиш-фолдПриобретение котенка определенной породы – это важное решение, особенно если покупатель ищет питомца, который станет для него любящим и преданным другом на много лет. При выборе кота важно учитывать темперамент, продолжительность жизни, интеллект, склонность к наследственным заболеваниям, сложность ухода и много других факторов, свидетельствующих об особенностях воспитания и содержания конкретного животного. В случае поиска нетребовательного и доброго питомца, им может стать шотландская кошка – животное, отличающееся мягким темпераментом и верным характером.

Не стоит думать, что уникальная внешность кошки и ее добрый нрав – это единственные преимущества. Как правило, шотландская порода кошек отличается развитым интеллектом, быстрой адаптацией к различным условиям проживания, высоким уровнем социализации и контактности. Животное станет настоящим членом семьи, и помимо качественного питания, периодического грумминга и купания, будет нуждаться в ежедневной любви и ласке со стороны владельца.

Виды шотландских кошек

Данная порода была выведена заводчиками сравнительно недавно и в настоящий момент включает в себя четыре подвида. Они отличаются экстерьером – длиной шерсти, формой тела, строением головы и ушных раковин. Поскольку все представители шотландцев имеют гены от котов других пород – персов и британцев, то в зависимости от выбранной породы, темперамент шотландской кошки также может отличаться.

хайленд-фолдВ питомниках можно приобрести следующие породы шотландских котят:

  1. Скоттиш-фолд.
  2. Хайленд-фолд.
  3. Скоттиш-страйт.
  4. Хайленд-страйт.

Для представителей этих пород присущи некоторые сходства – это средний размер тела и коренастое сложение. Кошки довольно приземистые — они имеют толстые, короткие ноги по сравнению с относительно длинным туловищем и подвижным удлиненным хвостом.

Голова у животных отличается округлой формой и выразительными распахнутыми глазами.

Что касается отличий, то они характерны для каждого подвида. Так, шотландская вислоухая кошка цена которой стартует от ста долларов, является самым узнаваемым представителем своей породы. Именно скоттиш-фолд стал первым представителем всех шотландских кошек, известных на сегодняшний день. Характерной особенностью породы является наличие небольших, закругленных ушек, которые своим строением не нарушают округлой формы головы животного.

скоттиш фолд играетШотландские вислоухие обладают массивной шеей и округлой формой тела. Шерсть у представителей данной породы плюшевая, густая и короткая. Стоит отметить, что стоимость котят породы скоттиш-фолд может сильно варьироваться и зависеть от уровня питомника, соответствия экстерьера котенка стандартам породы, наличию сопроводительной документации и пр.

шотландская прямоухая белая кошкаПрямоухие шотландские кошки описание породы которых начинается с наличия вертикально стоящих ушных раковин, также могут назваться скоттиш-страйтами. Прямоухие кошки шотландцы внешне похожи на своих вислоухих сородичей – для них характерна густая короткая шерсть с выраженным подшерстком, открытая мордочка с круглыми глазами, длинный гибкий хвост и грациозное округлое тело. Коты имеют тонкий и мягкий ушной хрящ, который отличает их от представителей другой похожей породы — британцев.

хайленд страйтДлинношерстная вислоухая шотландская кошка цена которой в элитном питомнике может достигать тысячи долларов называется хайленд-фолд. Как и короткошерстные представители шотландцев, кошки хайленд-фолд отличаются выраженным подбородком, мощной шеей и развитыми челюстями. Однако их главное отличие – это наличие густой, шелковистой и длинной шерсти. Такая внешность досталась представителям породы в результате племенной работы по скрещиванию с персами. Эффектный экстерьер кошки делает ее достойным претендентом на победу в различных конкурсах и выставках.

Хайленд-страйты также отличаются длинной шерстью, но при этом строение ушных раковин у них стандартное. По экстерьеру данный кот напоминает перса, но отличается более мягкой и шелковистой шерстью, не склонной к образованию колтунов. Уши у этих котов маленькие и прямо поставленные. Ватная шерсть и полулежащие уши считаются в стандарте породы хайленд-страйт дефектом и являются препятствием для участия в выставках.

Варианты окраса шерсти шотландцев

двухцветная шотландская кошкаБольшинство обывателей ассоциирует шотландскую породу с серебристо-голубым окрасом шерсти. Но, несмотря на то, что он является самым популярным и узнаваемым, заводчики предлагают приобрести котят с самыми необычными и редкими окрасами шерсти.

Цвет шерсти котенка напрямую зависит от генов, которые ему передали родители, и за многолетнюю историю выведения породы селекционерам удалось добиться множества вариантов окраса с различной интенсивностью цвета, присутствием пятен, рисунков и пр. Разнообразные окрасы шотландских кошек позволяют владельцам выбрать питомца по-своему вкусу. Это могут быть следующие варианты:

  • тигровый, пятнистый, мраморный окрас тэбби;окрас шерсти шотландских кошек тигровый
  • белый, черный, голубой, лиловый окрас шотландских кошек, а также красный или кремовый солид;
  • дымчатый окрас;
  • камео;
  • затушеванный окрас;
  • би-колор;
  • черепаховый окрас;
  • тиккированный окрас.

Довольно популярный окрас вискас у шотландских кошек – это разновидность серебристого тэбби. Благодаря участию в рекламных компаниях брендов, производящих товары для животных, шотландские котята с окрасом серебристый тэбби пользуются огромной популярностью среди любителей животных.

Темперамент кошек шотландской породы

окрас шерсти шотландских кошек мраморный теббиТемперамент шотландцев полностью соответствует их милому и дружелюбному внешнему виду. Коты не отличаются агрессивным нравом. Они обладают непринужденным поведением, умеренной игривостью и общительностью. Контактная шотландская кошка характер которой приемлем для содержания в семьях с детьми, станет отличным компаньоном – она может привязываться к членам семьи и сильно зависеть от их внимания и ласки.

Иногда шотландцы демонстрируют независимое статное поведение – владельцы даже переживают, почему шотландские кошки не сидят на руках и ищут ответа у ветеринаров. Однако такое поведение – это не результат раздражения или плохого настроения, а проявление независимого нрава животного, унаследованного от предков.

Если покупателя интересует шотландская кошка описание породы характер и темперамент животного ему стоит изучить до момента приобретения котенка, поскольку полученная информация даст возможность понять, насколько питомец соответствует его требованиям.

Особенности ухода за питомцами

окрас шерсти шотландских кошек тиккированныйДля того чтобы шотландская вислоухая кошка описание породы характер которой свидетельствуют о милом и дружелюбном нраве, правильно развивалась и росла здоровой, владелец должен дать животному определенную заботу. Котенку необходимы все условия для активной жизнедеятельности, достаточно свободного места в доме. Также владелец должен позаботиться о гигиене животного – приобрести лоток, своевременно заменять в нем наполнитель или же организовать питомцу свободный доступ на улицу.

Красивая шерсть, ясные, блестящие глаза и хорошее самочувствие кота – это результат правильного ухода.

Владельцам шотландцев необходимо придерживаться рекомендаций, приведенных ниже. Подробнее о том, как ухаживать и чем кормить шотландцев, читайте здесь.

Физическая активность шотландцев

окрас шерсти шотландских кошек камеоШотландцы могут вести довольно размеренный образ жизни, проживая в замкнутом пространстве дома или квартиры. Если у животного отсутствует доступ к открытой уличной территории, владелец должен приобрести для животного всевозможные аксессуары – кошачьи тренажеры, домики, когтеточки и пр.

Если не предоставить животному возможность для стимуляции физической активности, кошка будет не только скучать, а и набирать лишний вес. Также важно знать, чем кормить шотландскую прямоухую кошку для предотвращения ожирения и составления оптимального здорового рациона.

Требования к груммингу

вычесывание шотландских кошекТребования к груммингу зависят от типа шерсти шотландской кошки. Так, короткошерстные скоттиши нуждаются в еженедельном вычесывании, а их длинношерстные собратья в каждодневном использовании щетки. Весной и осенью – во время линьки, шотландцам потребуется более частое расчесывание.

Здоровье шотландских кошек

кремовый окрас котаКак и у других пород кошек с предками-носителями мутированных генов, при неправильном разведении, шотландцы могут получить ряд наследственных заболеваний. Это генетические патологии, вызывающие дегенеративные заболевания суставов, поражения позвоночника, задних лап и хвоста. При соблюдении правил вязки шотландских кошек, животные появляются на свет с крепким здоровьем, отсутствием наследственных патологий, качественным экстерьером и нормальной продолжительностью жизни.