Щенки хаски: выбор, уход, воспитание

Щенки хаски: обаятельные малыши с внешностью волчат

Сибирский хаски – порода, обладающая невероятной выносливостью. Представители ездовых собак отличный вариант для спортивного, энергичного человека, не любящего сидеть на месте. Без нужного количества физических нагрузок хаски превратится в ураган, который разгромит все вокруг. Помимо этого нельзя забывать и про воспитание четвероногого друга. Но, в целом, эта собака не требует профессионального ухода и содержания, поэтому при должном подходе хаски станет отличным компаньоном и любимым членом семьи.

Разновидности породы

Термин «хаски» принято употреблять для обозначения ездовых пород, распространенных в разнообразных регионах. Собаки выводились на различных территориях, благодаря которым и получили названия:

  • Аляскинский хаски. Существует предположение, что они были выведены путем скрещивания овчарок, маламутов и даже бордер-колли. Они обладают короткой шерстью, несмотря на которую прекрасно чувствуют себя даже при самом лютом холоде. Собаки обладают уравновешенным, спокойным характером. Могут использоваться как няньки для малышей.
  • Кли-кай. Разновидность была выведена в Америке в 70-х годах и считается мини-версией. Взрослая особь достигает не больше 40 см в холке при весе примерно 7 кг. Собачки довольно подвижные, активные, приветливые и умные. При небольшом размере хаски обладает крепким здоровьем и может похвастаться долголетием.
  • Сибирский хаски. Это практически самая древняя примитивная порода. Чукчи выводили их как ездовых собак, а вот как охотников использовали редко. Высота в холке 50-60 см. Псы невероятно выносливы, способны пробежать сотни километров, перемещая небольшие грузы.
  • Сахалинский хаски. Собака крупных размеров, выносливая, мощная. Высота в холке может достигать 70 см. Отличительной особенностью является «воротник» вокруг шеи из богатой шерсти. Сахалинский представитель – обладатель длинного шерстного покрова. Люди редко выбирают его как домашнего питомца, даже, несмотря на его любовь и добродушие.

Подходят ли собаки породы хаски для содержания в квартире?

Щенок сибирского хаски быстро привыкнет к квартирному содержанию. От владельца потребуется обеспечить ему активные физические нагрузки, регулярные долгие прогулки. Не создав хаски должные условия существования, не огорчайтесь, когда ваша квартира превратится в руины. Собаке, которой сидит дома, нужно куда-то девать накопившуюся энергию. Поэтому щенок будет несносно себя вести, рвать обои, линолеум, грызть обувь, стулья и еще много чего интересного, что вряд ли понравится хозяину.

Но, обеспечить нагрузки – это еще полдела. Нельзя забывать о дрессировке. Собака, живущая рядом с человеком в непосредственной близости, должна знать правила хорошего поведения.

Поселив щенка дома, встает остро вопрос о шерсти. Животное, которое живет в домашних условиях, линяет понемногу круглый год. Поэтому если ежедневно не вычесывать собаку, то шерсть будет везде: на одежде, мебели, в еде.

Щенки хаски

Щенята хаски: как подготовить дом к появлению новых жильцов

Дом перед заселением нового жильца предстоит серьезно подготовить. Следует приобрести:

  • Место. Это может быть лежанка. Лучше отдать предпочтение пластиковым моделям со съемным матрасом. От плетеных корзинок рекомендуется отказаться. Ведь у щенка растут зубы, он грызет все, что ему попадается. При проглатывании несъедобного предмета повышается риск развития проблем со здоровьем;
  • Стальные миски для воды и корм;
  • Ошейник и поводок;
  • Расческу, фурминатор;
  • Игрушки;
  • Клетку.

Клетка должна использоваться не как способ наказания, а как средство безопасности для щенка, когда никого нет дома. Она должна быть просторной, чтоб собака могла растянуться во всю длину и встать во весь рост.

Можно ли держать хаски на улице

Сибирский хаски превосходно уживается на улице. Вряд ли его одолеет скука, ведь в просторной ограде масса интересных развлечений. Не переживайте, если вдруг собака предпочтет спать на снегу. Поводов для беспокойства нет, ведь хаски были выведены на территории Сибири.

Зато в летний период лучше обезопасить питомца от солнечного зноя. Для этого придется соорудить навес.

Вольер для собак породы хаски

Для уличных собак обычно строят вольеры. При его строительстве важно учитывать следующие аспекты:

  • Сетку нужно выбирать крепкую. Лучше всего делать вольер из металлических конструкций. Тогда собака не разорвет ограждение и не сбежит за порцией приключений;
  • Лучше пренебречь покраской вольера, чтобы избежать отравления токсическими веществами;
  • Обязательно должен быть навес от солнечных лучей и осадков;
  • Нельзя оставлять пол земляным. Хаски обязательно выкопает яму и сбежит. Лучше сделать его деревянным.

Щенки хаски

Как правильно выбрать щенка хаски

Первоначально человеку следовало бы определиться с целью приобретения собаки. Одни хотят нового члена семьи, другие мечтают о спортивном напарнике, а третьи жаждут первых мест на выставочных рингах. Подобрать подходящего щенка поможет опытный заводчик. Самим будущим владельцам тоже не мешало бы ознакомиться с некоторыми рекомендациями.

Щеночка какого возраста можно приобретать

Щенка забирать от матери рекомендуется после двух месяцев, а еще лучше после полной вакцинации. В этом возрасте у щеночка прорезались все молочные зубы и у кобелей должны опуститься семенники. Это очень важно, если вы мечтаете покорять выставки.

В три месяца уже можно примерно оценить перспективы щенка. Можно представить каким он будет, когда вырастит. Уже четко видны пропорции головы, тела, прикус, постав хвоста и конечностей. Но приобрести дорогого щенка – это не значит купить готового чемпиона. Многое зависит от будущего владельца.

Как выбрать хорошего заводчика

Ответственный заводчик занимается выбором владельца для своего щенка, а не наоборот. Человек, преданный своему делу, проведет целый допрос предполагаемого хозяина, по результат которого будет ясно, сможет ли он обеспечить полноценное существование собаке.

Если заводчику покажется, что потенциальный владелец не в силах справиться с хаски или не понимает специфики породы, то сделка не состоится.

Заводчик никогда не откажет заинтересованным лицам посетить питомник. Он покажет родителей щенков, расскажет всю подноготную. Человек, у которого вы купили щенка, будет всю жизнь вашим другом, который готов проконсультировать и прийти на помощь моментально.

Приобретая щенка, заводчик отдаст ветеринарный паспорт, щенячью карточку и договор купли-продажи.

На что обратить внимание при выборе щенка

Некоторые люди выбирают четвероногого друга наобум: приходят смотреть щенков и забирают того, кто первым выбежал навстречу. Можно списать все на судьбу, но лучше всего подойти к выбору разумно.

Выбирая питомца, обратите внимание на его поведение среди собратьев:

  • Не берите трусливого щенка. По мере взросления трусость может увеличиться или перерасти в защитно-оборонительное поведение, что не характерно для сибирского хаски;
  • Полностью здоровый малыш будет рад поиграть даже с незнакомцем;
  • Некоторые щенки могут доминировать над другими. С такими собаками придется долго и упорно заниматься, чтоб вовремя откорректировать поведение. Пренебрегая дрессировкой можно получить неуправляемое животное.

Важно оценить внешний вид малышей. Шерсть должна быть мягкой, блестящей, а глаза ясными. Здоровый щенок – это упитанный «ребенок», задорно прыгающий и звонко лающий.

Щенки хаски

Как определить породистость щенка

У двухмесячных щенков можно разглядеть пропорции, которые сохраняться и в старшем возрасте. Сибирский хаски гармонично сложен, обладает хорошо развитой мускулатурой.

Породность щенка можно определить следующими моментами, которые указаны в стандарте:

  1. Рост взрослых собак – до 60 см в холке. Вес 17-25 кг. Кобели крупнее, чем суки. Чтобы оценить эти параметры достаточно посмотреть на родительскую пару щенка;
  2. Голова среднего размера, сужается ближе к лобной части. Окраска мочки носа зависит от расцветки шерсти;
  3. Цвет миндалевидных глаз может быть голубым, коричневым. Разрешается гетерохромия – разная окраска глаз;
  4. Уши щенков поднимаются в 3-4 месяца. Они имеют треугольную форму, небольшой размер;
  5. Прикус «ножницы»;
  6. Грудная клетка хорошей глубины;
  7. «Лисий» хвост при спокойном настроении спускается вниз до скакательных суставов. Двигаясь, собака не задирает его над спиной. В возбужденном состоянии может держать хвост серпом;
  8. Шерсть средней длины, не кудрявится. Подшерсток хорошо развит. Длинношерстные хаски считаются браком.

Выбор кутят в зависимости от пола

Половая принадлежность собаки сказывается на ее поведении. Кобели более сильны, выносливы. Но своенравный темперамент становится причиной проблем во время дрессировки.

Суки более покладистые в плане воспитания. Но, не каждый человек захочет иметь дело с течками, беременностью или родами.

Щенки хаски

Содержание щенка хаски

Сибирский хаски неприхотлив в содержании. Однако за щенками ухаживать нужно серьезно, ведь в период активного роста закладывается его будущее здоровье.

Кормление щенков породы хаски по месяцам

Для активных хаски рацион должен подбираться с учетом их энергетических затрат. Меню должно содержать оптимальное соотношение белков и Омега-кислот.

Прикорм маленьких щенков можно начинать с готового корма, если залить его бульоном или кипятком. Давать исключительно остывшим. С возрастом переходят на твердую пищу.

Рацион, построенный из натуральных продуктов, должен состоять из:

  • Сырого мяса;
  • Морской рыбы;
  • Вареных яиц;
  • Молочной продукции;
  • Круп (риса, овсянки, гречки);
  • Овощей, зелени;
  • Рыбьего жира или растительного масла.

Правильно сбалансировать рацион собаки трудно, если кормить ее только натуральной пищей. Поэтому, чтобы избежать авитаминоза, лучше проконсультироваться у ветеринарного врача. Именно он посоветует подходящие витаминно-минеральные комплексы, и расскажет, как правильно употреблять.

Подрастающим щенкам, которых уже перевели на уличное содержание, зимой следует увеличить порцию пищи. Это связано с увеличением энергетических затрат на морозе.

В первый месяц жизни прикорм следует начать с мяса. Сначала это будет фарш, а по мере взросления мясо нужно нарезать небольшими кубиками, чтобы щенок учился жевать. В два месяца можно начать добавлять тушеные овощи, кисломолочную продукцию.

Через месяц щенков начинают приучать к морской рыбе. Заранее мясо нужно подвергнуть заморозке. Речную рыбу следует давать исключительно отварную.

Четырехмесячный щенок уже может переходить на каши с добавлением мяса, овощей и масла.

С пяти месяцев рацион щенка практически не отличается от взрослой собаки. Отличие есть только в размере порции и кратности кормления. С полугода можно переходить на трехразовое питание.

Воспитание щенка породы хаски

Самодостаточность сибирского хаски дает о себе знать уже с самого детства. Поэтому заниматься воспитанием рекомендуется с момента появления щенка в доме, иначе вырастает риск обзавестись непослушной, несносной собакой.

До полной вакцинации можно самостоятельно в домашних условиях изучать базовые команды. А после всех прививок смело отправляйтесь на дрессировочную площадку к инструктору.

Основные принципы дрессировки:

  • Все действия и запреты должны быть последовательными и одинаковыми от всех членов семьи;
  • Следует отказаться от мер наказания и добиваться желаемого поведения через положительное подкрепление;
  • Время занятий. Для маленького щенка трудно долго усидеть на месте, повторяя команды. Поэтому 15 минут несколько раз в день будет достаточно.

Как приучить щенка к домашнему туалету

Некоторые владельцы предпочитают, чтобы щенок справлял нужду на пеленке или газетах. Обычно щенок идет в туалет после сна, еды или питья. Как только вы увидели, что он начал искать место, немедленно отнесите его на пеленку. Если щенок сделал «туалетные дела» там, где вам нужно, похвалите.

Как приучить щенка к туалету на улице

Опять же дождавшись полной вакцинации можно смело переходить к обучению щенка ходить в туалет на улицу. Увидев, что щенок побежал к пеленке, несите его во двор. Как только собака сообразит, что теперь нужду справлять требуется за пределами дома, пеленку можно будет вообще убрать.

Приучение к поводку

На несколько минут нужно одевать ошейник и поводок дома. Как только щенок начнет привыкать, можно выходить на улицу. Важно объяснить собаке, что поводок – это не игрушка и грызть его нельзя.

Щенки хаски

Прогулки и физические нагрузки для породы хаски

Прогулки должны быть длительными и активными. Особенно это актуально для собак, живущих в квартире. Во время прогулок не спешите отпускать питомца с поводка. Даже самый дрессированный хаски может сбежать от хозяина ради интересных приключений.

Ближе к году можно приучать собаку к велосипеду или упряжке. В летний период времени обязательно берите с собой воду.

Здоровье хаски

Данная порода славится крепким здоровьем и выносливостью. При хорошем содержании, уходе и кормлении собака доживет до глубокой старости без заболеваний. Средняя продолжительность жизни составляет 12-15 лет.

У хаски есть породные особенности, связанные со здоровьем, которые у других собак являются болезнями. Например, повышенная свертываемость крови или увеличенный размер сердца. Это связано с местом выведения породы и носит приспособительный характер.

Однако ряд генетических заболеваний имеется:

  • ДТБС (дисплазия тазобедренного сустава) – выражается хромотой собаки. На начальных стадиях поможет физиотерапевтическое или медикаментозное лечение. Но часто хозяева обращаются на поздних фазах развития заболевания, когда единственным решением является операция;
  • Атрофия сетчатки глаза – дистрофические нарушения. Поражаются оба глаза. Прогнозы неутешительны – полная слепота;
  • Ювенильная катаракта – появление уплотнения на зрачке. Зрение значительно снижается. Подвержены молодые особи до двух лет. Лечение хирургическое;
  • Дерматиты.

Гигиенический уход

Порода не нуждается в специфическом уходе. Хаски сами по себе довольно чистоплотны. Неудобства могут возникать в период линьки. Если собака живет на улице, то линяет она дважды за год. Квартирные особи сбрасывают старую шерсть в небольших количествах круглый год.

Помогут бороться с шерстью регулярные вычесывания. Уши и глаза необходимо осматривать и при необходимости очищать ватным диском.

Мытьем заниматься рекомендуется не чаще двух раз в год. Выставочные представители породы подвергаются купанию чаще.

Когти собак, которые ведут активный образ жизни, стачиваются самостоятельно.

Цена щенков хаски

Стоимость щенка зависит от его класса:

  • Пэт (домашний любимец) – в пределах 20 000 рублей;
  • Брид (рабочие, спортивные собаки) – 40 000 рублей;
  • Шоу (выставочные) – 80 000 рублей и выше.

Выбирать породу сибирского хаски предпочтительнее активным людям, имеющим твердый характер. Это энергичная собака, которая при правильном подходе, станет отличным другом и компаньоном.