Экзотическое животное Сцинк синеязыкий: содержание в террариуме!

Если вы любите экзотических животных и одновременно ищете питомца, с которым можно было бы подружиться, как например, с кошкой или собакой, попробуйте завести в домашних условиях ящерицу — синеязыкого сцинка.

Описание

Царство Животные
Тип Хордовые
Класс Пресмыкающиеся
Отряд Чешуйчатые
Семейство Сцинковыеи
Род Исполинские ящерицы

Латинское название синеязыкого сцинка – «Tiliqua scincoides» (тиликва), иногда его называют «новогвинейский», по географическому признаку его распространения.Сцинк относится к классу пресмыкающихся, отряду чешуйчатых, семейству сцинковых. В домашних террариумах можно наблюдать северный подвид этого животного, который называется «Tiliqua scincoides intermedia».

В природе синеязыкий является наиболее часто встречающимся видом, чем его ближайшие родственники (например, гигантский, карликовый, короткохвостый). Окраска этих животных разнообразна: оттенки серого и коричневого цветов, желтый, оранжевый, черный цвет. Пятна и полосы образуют на теле пресмыкающегося затейливые рисунки.

Внешний вид

Это довольное крупное животное длиной полметра. Некоторые экземпляры достигают в длину семидесяти сантиметров. Мощное тело опирается на коротенькие лапки, на каждой из которых – по пять пальчиков. На хвост приходится примерно 60 процентов от длины туловища.

Чешуя у животного очень нарядная – крупная, блестит на свету.

Форма головы – треугольная. Глаза находятся по ее бокам, их защищает подвижное нижнее веко. Челюсти сильные, однако зубы не выглядят особо устрашающими – они тупые и предназначены не для раскусывания, а для того, чтобы раздавить употребляемую пищу. Сцинк обладает так называемым вторичным небом, имеющим чувствительные рецепторы, с помощью которых животное проверяет качество воздуха, словно берет его пробы.

И конечно, главное, что удивляет в этом животном, — его синий язык (иногда фиолетовый), благодаря которому сцинка назвали «синеязыкий». Кстати, ученые до сих пор не могут со стопроцентной уверенностью объяснить смысл такой оригинальной окраски. Среди разнообразных версий наиболее популярны две. Во-первых, синий язык в сочетании с розовым ртом выглядит довольно грозно и может напугать каких-либо недоброжелателей. Во-вторых, язык является некоторым символом силы и превосходства: демонстрируя его сопернику в период брачного периода, сцинк-самец рассчитывает одержать над ним верх.

Виды

Это животное нельзя вырвать из естественной среды обитания и автоматически сделать его обитателем домашнего террариума. Например, по законам Австралии вывоз из этой страны диких животных (а именно там живут популяции сцинков) запрещен. Зато широко развита сеть специальных питомников, которые занимаются разведением различных пресмыкающихся, в том числе и сцинков, и ведут планомерную селекционную работу.

Есть несколько разных видов сцинков. Исходя из размеров выделяют карликового (длина его тела едва доходит до десяти сантиметров) и гигантского. Кстати, гигантский сцинк объединяет два подвида – северный и южный.

Есть также сцинк черно-желтый. Его особенно ценят за нарядную окраску: верхняя часть тела у него темная, близкая к черному цвету, а нижняя –желтая.

Светло-кремовый цвет характерен для черновисочного исполинского сцинка. На голове у него находятся ярко-выраженные черные полоски, которые обусловили название вида.

Главный «толстяк» во всей родне – короткохвостый сцинк. Еще его отличает от собратьев невозможность отбрасывать хвост во время какой-либо опасности. Другие ящерицы делают это с легкостью, а короткохвостый – нет, у него именно в хвосте аккумулируются запасы полезных питательных веществ, поэтому он не может ими пожертвовать. А еще эту ящерицу отличает удивительно красивая чешуя – выпуклая, рельефная, с зигзагообразным рисунком.

Обитание в природе

Синеязыкий в природе встречается в Индонезии, Новой Гвинее, Австралии. Условия обитания – самые разнообразные. Ему нравятся засушливые места (близкие к условиям пустыни) и влажные саванны, горные леса и побережья. Не пугает близость к человеку: сцинку неплохо живется в пригородах, садах и даже на задних дворах каких-либо построек.

Основную массу времени животные проводят, передвигаясь по земле, но при необходимости могут забираться на деревья.

Сложность в содержании

Содержание сцинка в домашних условиях, по мнению специалистов, не представляет большой сложности. Тем не менее в качестве домашнего питомца сцинк – большая редкость, а значит, человеку может элементарно не хватить опыта обращения с пресмыкающимся. Чтобы не наделать ошибок, надо как можно больше узнать об этих животных, включая любые мелочи или незначительные на первый взгляд детали.

Вот одна из первых рекомендаций: после того, как вы приобрели сцинка, дайте ему десять дней на акклиматизацию в новых для него условиях. Не беспокойтесь из-за того, что он не сразу начнет есть – ему надо осмотреться, привыкнуть. После того как синеязыкий станет питаться, вы сможете попробовать его приручать – то есть в прямом смысле брать его на руки. Не переборщите: два раза в день на десять минут, не больше! Держать питомца надо обеими руками, надежно удерживая все его тело – так животное будет ощущать себя в безопасности. Однако подстрахуйтесь: не поднимайте сцинка чересчур высоко над полом или держите его над диваном или кроватью. Он может выскользнуть из ваших рук и упасть. Важно, чтобы он при этом не пострадал.

Когда со временем вы друг друга получше узнаете, сцинк будет с удовольствием принимать вашу ласку – он, как кошка, любит, чтобы его гладили по голове. И вообще демонстрирует свое дружелюбие.

Содержание в террариуме и аквариуме

Для синеязыкого предпочтительнее террариум просторный, горизонтального типа. Примерные параметры: 90 на 45 при высоте 30 сантиметров.

Его дно желательно заполнить стружкой или кусочками коры деревьев (на хвойные виды — табу, их испарения – яд для ящерицы), можно постелить синтетический коврик. Использовать в террариуме гравий или песок нельзя: прожорливый жилец может таким грунтом перекусить и заработает себе закупорку кишечника. Как вариант можно сформировать грунт из глины и цемента, скрепив их клеем. У вас получится твердая поверхность, не обязательно прямая, можно воссоздать рельеф любого вида. За таким грунтом проще ухаживать.

 

ВНИМАНИЕ: временный грунт при форсмажорных обстоятельствах можно быстро соорудить из обрывков бумаги (чистой, без рисунков и типографских текстов) и салфеток. Однако следите, чтобы подстилка на пропитывалась очень сильно влагой: для здоровья этих питомцев низкая влажность предпочтительнее, чем высокая.

Сцинки любя лазать, поэтому оборудуйте его дом полочками, наклонными корягами. Хорошо бы положить один – два плоских камня, на которых ваш питомец с удовольствием будет лежать. А в целом постарайтесь излишне не заполнять пространство террариума, так как рептилия ценит простор. Не надо озеленять дом сцинка живыми растениями: он может попробовать их на зуб, а потом страдать от проблем с пищеварением.

 

ВАЖНО: обязательно установите поилку – не очень глубокую и устойчивую. Регулярно меняйте в ней воду.

Необходимо поддерживать температуру воздуха от 26 до 30 градусов днем и 20 – 22 градуса ночью. Обогревайте террариум с помощью лампы накаливания. Необходим также источник ультрафиолетовых лучей. Сцинкам важна протяженность светового дня в течение двенадцати часов.

Позаботьтесь о стеклянной крыше для террариума. Она должна быть с отверстиями, обеспечивающими хорошую вентиляцию.

Кормление

Сцинк при его прожорливости может есть что угодно, задача человека – сделать рацион сбалансированным. Что должно быть в меню вашего питомца:

  • животные корма (мясо, яйца, кальмары, а также насекомые и мелкие грызуны) – 25 процентов от общего объема пищи;
  • растительные (овощи и фрукты) – 75 процентов;
  • пищевые добавки для рептилий (с повышенным содержанием кальция).

Приобрести пищевую добавку можно в зоомагазине или через Интернет. Препарат «Sera Reptilin» стоит от 337 до 420 руб. за 15 мл.

Непременно после кормления надо удалять несъеденную еду, чтобы питомец не набирал излишний вес. Со временем вы научитесь давать питомцу пищу в тех объемах, которые ему необходимы.

Взрослых особей кормят один раз в 2-3 дня, молодых – ежедневно.

Совместимость с другими обитателями террариума

Синеязыкий сцинк предпочитает одиночество. К хозяину он бывает дружелюбен, а вот своего сородича встречает неприветливо, пытается напугать. И это ему удается: тело раздувается, сцинк шипит, широко открывает рот, демонстрируя свой длинный синий язык.

Только в период размножения сцинку по законам природы потребуется пара. А вообще заводить под одной крышей двух ящериц даже разного пола, в надежде на то, что они создадут образцово-показательную семью, нереальная затея. Не говоря уже о том, что поселенные вместе самец с самцом будут находится в состоянии постоянной войны.

Болезни

Основные проблемы со здоровьем у сцинков происходят из-за их прожорливости и неразборчивости в еде. Ожирение у самок часто является причиной бесплодия, а у самцов – потерей интереса к спариванию.

Питание в неволе человек может контролировать, поэтому залог здоровья сцинков – сбалансированная, богатая витаминами еда. Чем старше становится ваш питомец, тем больше в его меню должна присутствовать растительная еда, а не какая-либо иная.

Берегите питомца от стрессов. Сцинк может напугаться даже из-за пустяка (например, увидев в непосредственной близости от себя кошку). Стресс способен вызвать длительную болезнь или даже окончиться гибелью животного.

Для хорошего самочувствия синеязыкий должен в достаточном количестве получать витамин Д, для этого необходимо наладить регулярное ультрафиолетовое облучение.

Продолжительность жизни

Грамотное содержание, хороший уход позволяют сцинку прожить в неволе до 20 – 25 лет.

Средняя цена, где можно купить

Синеязыкий сцинк стоит довольно дорого. Приобрести его можно в интернет-магазинах, имеющих контакты со специализированными питомниками, в которых выращивают этих пресмыкающихся. Основные предложения касаются гигантского сцинка. Его предлагают приобрести за 9000 рублей («Зоосервис», http://www.zooservis.ru), за четыре или двадцать тысяч в зависимости от возраста и размера (http://www.zoo-ekzo.ru). Молодь можно купить за 6000 рублей (http://www.jelizze.com).

Разведение

Половые отличия

Неспециалисту определить пол своего питомца вряд ли удастся. Можно рассчитывать на то, что при покупке в питомнике вам безошибочно разъяснят, кого вы приобрели – мальчика или девочку. Впрочем, этот вопрос вряд ли для вас принципиален – в неволе синеязыкие сцинки не часто радуют потомством и стать заводчиком этих рептилий проблематично.

Есть некоторые внешние признаки, которые указывают на пол питомца. Форма тела у представителей сильного пола прямая, у «барышень» — выпуклость в средней части их туловища. У самцов выпуклости бывают видны у основания хвоста. Считается также, что цвет глаз выдает половую принадлежность – у той и другой особи он оранжевый, но у самцов – более яркий. Как видите, все эти признаки весьма зыбкие и не дают стопроцентной гарантии правильного ответа на вопрос о поле животного.

Получение потомства

О потомстве сцинки начинают думать с наступлением осени. Обязателен ритуал ухаживания, причем наиболее активна самка – она дефилирует перед потенциальным кавалером, всем своим видом показывая, насколько она хороша. Хотя в естественной среде обитания вполне могла бы этого не делать: сцинки моногамны и из года в год производят потомство одной определенной парой, поэтому знают друг друга прекрасно. Живут, как правило, по соседству, не докучая своим присутствием большую часть года, а сходятся лишь для продолжения рода.

Если сцинк живет в неволе, то его с самкой держат перед спариванием раздельно. Террариум, где пара должна встретиться, оборудуют укрытиями, потому что настоящего мира между будущими родителями быть не может. Иногда самка, даже проявив интерес к кавалеру, вдруг агрессивно набрасывается на него. Значит, время еще не пришло, и пару расселяют по разным террариумам, чтобы через какое-то время повторить попытку. Беременность продолжается приблизительно четыре месяца.

 

СПРАВКА: самка сцинка производит на свет от пяти до двадцати малышей.

Дети проявляют самостоятельность практически сразу. Линяют через два дня после появления на свет, начинают кормиться самостоятельно. В возрасте полугода меняют зубы. С этого времени сцинков можно считать взрослыми особями.

Интересные факты

  • Поскольку ученые так и не смогли определиться в вопросе цвета языка, пробел информации заполнила древняя легенда. Когда-то давно домашний сцинк стремился помочь своему заболевшему хозяину и нес ему во рту пузырек с лечебными чернилами. Он так торопился, что жидкость расплескалась и окрасила его язык синим цветом.
  • Интересно, что высунутый изо рта язык сцинка в два раза длиннее размера головы.
  • От других пресмыкающихся сцинка отличает привычка тщательно пережевывать еду, перемещая ее во рту с помощью языка. Другие рептилии пищу просто глотают.

Фото

Добавить комментарий