Эхинодорус крупнолистный: описание и содержание.

Семейство: Alismataceae (Частуховые).
Синонимы: для ssp. macrophyllus: Alisma macrophyllum fiunth (1841); для ssp. scaber (Rataj), E. scaber var. proliferatus Rataj.
Этимология: Echinodorus — см. E. aschersonianus; macrophyllus — крупнолистный.
Распространение: от Никарагуа до Аргентины.

Основная информация:
  Сложность выращивания — простая
  Темпы роста — высокие
  Температура — 15-30°С
  Значение рН — 5.0–8.0
  Жёсткость воды — 2–21°dGH
  Уровень освещённости — умеренный или высокий
  Использование в аквариуме — на заднем фоне
  Пригодность для маленького аквариума — нет
  Нерестовое растение — нет
  Способно расти на корягах, камнях — нет
  Способно расти среди растительноядных рыб — нет
  Подходит для палюдариумов — да

Родиной Эхинодоруса крупнолистного являются болотистые водоемы Никарагуа, Венесуэлы и Аргентины. Стоит заметить, что растение в природных условиях встречается довольно редко. Этим объясняется то, что среди аквариумистов данное растение не получило широкого распространения.

Описание: мощное болотное растение. Черешок длиной до 1 м, округлый в поперечнике, голый (ssp. macrophyllus) или пупырчатый со звездчатыми волосками (ssp. scaber). Надводная листовая пластинка 15-40 см длиной, шириной 3-25 см, от яйцевидной до широкояйцевидной, с тупой, округлой или изломанной верхушкой, а также сердцевидно-округлым основанием. Имеет (7-9)11—13 жилок. Нижняя сторона листа покрыта мохнатыми пупырышками. Подводная листовая пластинка меньше, с коричневатыми пятнами, в большинстве случаев с 7—9 жилками. Прозрачные узоры отсутствуют.

В аквариумах используется обычно в качестве одиночного растения заднего плана. Уход за ним сводится к периодическому внесению грунтовых подкормок и своевременной обрезке воздушных листьев. Положительно реагирует эхинодорус крупнолистный на несильное течение и регулярную подмену воды.
Размножение вегетативное — отделение дочерних растений, в большом количестве развивающихся на регулярно выбрасываемых кустом цветочных стрелках.
Латинское название echinodorus macrophyllus.

Размножается эхинодорус крупнолистный путем деления корневища, либо при помощи семян. При приемлемых условиях содержания растение часто цветет и приносит плоды. После того, как будут собраны семена с растения, их хранят с теплом, сухом месте в течение 1-2 месяцев. После того, как семена будут посажены в грунт и при поддержании температуры воды на уровне около 28° С, примерно через неделю появляются первые ростки. Следует заметить, что добиться хорошей всхожести можно, если поместить семена в марлевый лоскут и подвесить его над водой и в таком виде выдержать в течение 48 часов.

Сообщение Эхинодорус крупнолистный: описание и содержание. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий